Архивы за День: 20.01.2021

Нонна Николаевна Муратова, руководитель Ржевской городской общественной приёмной партии «Единая Россия»: «ЗАДАЧА ПРИЁМНОЙ — ВЗЯТЬ ВОПРОС НА КОНТРОЛЬ И СОДЕЙСТВОВАТЬ В ЕГО РЕШЕНИИ»

— Нонна Николаевна, жители города знают Вас несколько в ином качестве, нежели руководителя общественной приёмной. Расскажите, с чем связано это назначение?

— Я давно являюсь руководителем ржевской Станции юных техников, один из корпусов которой находится в микрорайоне Мебельного комбината. Добираясь на работу, общаясь с родителями воспитанников, я нередко сталкиваюсь с теми или иными городскими проблемами и понимаю, что многим людям недостаёт информации и какой-то консультативной помощи в том или ином вопросе. Не всем понятно взаимодействие населения с органами власти, управляющими компаниями. Исходя из этого, задача партийной общественной приёмной — взять на контроль ситуацию, с которой обращается человек, и оказать содействие в решении его проблемы. Назначение на пост руководителя приёмной стало для меня неожиданным, но я горжусь оказанным доверием, стараюсь сделать всё от меня зависящее: организовать приём обращений, взаимодействие с членами партии, в том числе, конечно, с депутатами Ржевской городской Думы.

— Давайте поясним, что представляет из себя общественная приёмная.

— Одним из основных принципов деятельности общественной приёмной является принцип обратной связи, предусматривающий обязательность информирования заявителей о результатах рассмотрения их вопросов.

Работа с обращениями граждан в местной общественной приёмной партии «Единая Россия» строится в соответствии с функциями и полномочиями, установленными для общественных объединений (политических партий) федеральными законами (такими, как закон «Об общественных объединениях и политических партиях»), с учетом целей и задач, предусмотренных программными документами партии «ЕР».

Приемы бывают личные, выездные и тематические.

Во время приема гражданин излагает одну или несколько проблем, и все они отражаются в регистрационной карточке.

В связи с пандемией работа с гражданами перешла в онлайн-формат, который предполагает связь по телефону, в форме «горячей линии», приемы по информационно-телекоммуникационным каналам связи Skype, Viber или WhatsApp.

Результатом обращения становится тщательное изучение проблемы, принятие решения в форме ответа гражданину (положительного или отрицательного) на поставленные вопросы. Обработка обращений и ответ гражданам, как правило — в течение недели.

— Вместе с тем наверняка есть обращения граждан, которые невозможно разрешить в установленный срок?

— Безусловно. Это касается обращений о содействии в восстановлении или защите их нарушенных прав, законных интересов, а также обращений, по которым необходимо проводить дальнейшую организационную работу или оказать консультацию. Для этого привлекаются члены партии — депутаты. Много обращений касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, переселения из ветхого и аварийного жилья…

— Если решить вопрос силами членов партии не представляется возможным, налажена ли работа с органами местного самоуправления, администрацией города?

— Конечно. Тесное взаимодействие с органами местного самоуправления и администрацией Ржева установлено, ведь многие обращения входят в полномочия органов власти или муниципальных служб.

Я считаю, что требуют особого, тщательного рассмотрения обращения, связанные с вопросами ЖКХ, благоустройства придомовой территории, общественной дорожной сети города. Было множество обращений по поводу восстановления освещения на Торопецком тракте, сейчас этот вопрос в работе у администрации города. И подобных вопросов, как общегородских, так и адресных, поступает достаточно много. Каждое обращение индивидуально и требует тщательного рассмотрения.

— А кроме вопросов, входящих в компетенцию муниципальных служб, какие ещё проблемы удаётся проработать?

— В общественную приёмную поступают вопросы на абсолютно разные темы. Часто к нам обращаются потому, что нигде не смогли получить ответы на свои вопросы. В декабре в рамках декады прием проводил и глава города Роман Крылов, являющийся членом партии «Единая Россия», на социально значимые вопросы отвечала Ольга Можарова, начальник отделения Пенсионного фонда РФ в Ржевском районе. На вопросы в сфере ЖКХ отвечал заместитель главы администрации Алексей Савин, по вопросам образования в консультации помогала руководитель отдела образования Ирина Иноземцева, на вопросы ржевитян старшего поколения — Татьяна Левтеева, главный специалист-руководитель группы № 4 Тверского регионального отделения Фонда социального страхования. Особенно важным, как я думаю, в период непростой для нас всех ситуации с распространением коронавирусной инфекции было ответить на вопросы ржевитян, касающиеся системы здравоохранения. По этому направлению приём проводили Наталья Якушева, начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в Ржеве, Ольга Кудряшова, заместитель главного врача ГБУЗ «Ржевская ЦРБ». В декабре приём по вопросам трудоустройства и трудовой деятельности проводила Елена Волкова, директор ГКУ «Центр занятости Ржевского района».

— Нонна Николаевна, сколько в среднем поступает обращений от ржевитян в приёмную?

— По-разному, как правило, порядка 10-15. На каждое обращение, как я уже упоминала, заводится карточка, всё ставится на контроль. Я руковожу приёмной чуть больше месяца, за этот период поступали вопросы по поводу предоставления льгот при поездках на городском транспорте, предоставления социальных льгот пенсионерам и даже получения удостоверения донора. Как видите, сферы абсолютно разные, наша основная задача — направить обращение в нужную инстанцию, проконтролировать получение ответа гражданином.

Вся система обращений, поступающих в приёмную, очень четко структурирована, выделены темы по проблематике, стадии работы с обращением, отчёты направляются в Тверь, в региональное отделение. В январе также проведут приём депутаты Городской думы, так что у общественной приёмной впереди много работы. Надеюсь, в скором времени ситуация с пандемией наладится, и мы сможем работать с гражданами лично, а не только по телефону. Общаться и тем более разбираться в проблеме гораздо проще при личном присутствии.

А в наступившем году я хотела бы пожелать своим коллегам, членам партии, обоюдного понимания в выстраивании взаимодействия с населением, благополучного разрешения проблем и более активной жизненной позиции со стороны жителей нашего города.

— Давайте расскажем жителям Ржева, как именно они могут обратиться в общественную приемную, где она расположена и по каким дням можно позвонить или прийти лично с волнующим во-просом.

— Местная общественная приемная находится по адресу: г. Ржев, ул. Большая Спасская, д. 27/51. В настоящее время личные приемы проводятся больше в онлайн-режиме. Как только позволит эпидситуация, приемы в обычном формате будут возобновлены. В январе депутаты фракции «Единая Россия» Ржевской городской Думы ведут приемы по графику. Так, 12 января были организованы встречи с избирателями председателя молодежного комитета Ржевской городской Думы Дианы Родионовой, председателя социального комитета РГД Марины Дулевой и заместителя председателя Думы, руководителя фракции «ЕР» Ильи Горохова. 19 декабря с 15 до 17 часов можно будет обратиться к председателю промышленного комитета Сергею Самарину (телефон 6-37-49), председателю Ржевской городской Думы Андрею Константинову и председателю бюджетного комитета Владимиру Карпову (телефон 8-915-746-95-05).

Беседовала Мария СЕДОВА

ПРО ПАМЯТНИК И ФОНТАН ЭМОЦИЙ

Откуда взялась обсуждаемая сейчас на ряде интернет-порталов тема о демонтаже памятника Ленину на Советской площади в Ржеве? Если читали интернет и теперь считаете, что от главы Ржева Романа Крылова, то вы неправы. На пресс-конференции с журналистами в конце декабря, после публикации которой и началось муссирование этой темы, о сносе памятника никакой речи не шло.

СПАСИБО ПРЕДПРИЯТИЯМ ЗА НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ!

В преддверии новогодних праздников Ржев вновь засветился яркими праздничными огнями. Причем в нынешнем году интересных уличных светящихся украшений стало еще больше, чем в прошлые годы — полюбившаяся горожанам и гостям традиция была продолжена.

ПРОГНОЗ — БЕЗ РЕЗКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

Одним из вопросов состоявшихся недавно публичных слушаний по бюджету стал прогноз социально-экономического развития Ржева до 2023 года, представленный заместителем главы администрации города по экономике Николаем Берлизовым.

ГЛАВНОЕ — СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Городской бюджет на 2021 год и прогнозный период 2022-23 годов в конце декабря был рассмотрен вначале на публичных слушаниях, а затем на очередном заседании Ржевской городской Думы.