Приятное с полезным

Ура, каникулы! Можно на время забыть о школе и заниматься только летними делами — загорать и купаться, много гулять, гонять на велосипеде, играть в футбол… Тем не менее, деятельность школы и школьников не прекращается и летом, выпускники сдают экзамены, а другие школьники — отдыхают в пришкольных лагерях. Но есть вид занятий для старшеклассников, предполагающий совмещение приятного с полезным. Это пришкольные лагеря труда и отдыха. На данный момент они действуют в школах №№ 1, 5, 9 и 12.

— Сегодня в нашем лагере труда и отдыха 30 человек — учащихся, окончивших 10-й класс, — рассказывает Марина Юрьевна Овсянникова, заместитель директора по воспитательной работе сш N№ 9 имени В.Т. Степанченко. — В уставе школы предусмотрено прохождение старшеклассниками трудовой практики. Но нельзя сказать, что ребята приходят к 9 утра и трудятся до 14.00, как у станка — не покладая рук. Такого нет. Они здесь делают зарядку, завтракают, потом благоустраивают пришкольную территорию. Примерно в 13.00 обедают и вскоре уходят домой. В общей сложности из пяти ежедневных часов пребывания в лагере на работу приходится 2-2,5 часа.

При этом трудовая деятельность не сводится исключительно к работе веником, тряпкой или садовым инвентарем. Есть и занятия иного порядка, например, подготовка и проведение бесед по безопасному поведению с маленькими отдыхающими пришкольного лагеря «Дружба» (7 десятиклассников работают там вожатыми) или экскурсии по памятным местам военной истории Ржева для них же и т.д. Мы проводим мероприятия к праздникам и памятным датам, участвуем в объявленном избирательной комиссией конкурсе на лучший плакат и рисунок на тему «Сегодня я рисую — завтра голосую!». Старшеклассники занимаются спортом, участвуют в интеллектуальных программах.

По многолетней традиции, мы занимаемся благоустройством территории около памятника ржевским подпольщикам. Сейчас в пришкольных лагерях идет активная подготовка к Дню города и выпускным вечерам. Для младшеклассников пришкольного лагеря «Дружба» и профильного лагеря «Буравчик» проводятся интеллектуальные игры, спортивные соревнования, где старшие ребята выступают в качестве судей, организуется просмотр познавательных фильмов и мультфильмов.

Таким образом, деятельность лагеря труда и отдыха способствует укреплению связи поколений и формированию у школьников навыков общения. Несомненная польза есть и от совместного труда на благо школы и родного города. Подростков нужно приучать к мысли, что вокруг нас должно быть чисто и красиво, а, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Когда дети прикладывают собственные усилия к благоустройству школы, ее территории и отдельных участков нашего города, то у них реже возникает желание мусорить там, где сам убирал. Поэтому воспитательный момент в работе пришкольных лагерей, безусловно, занимает важное место.

Мы уверены, что совместный труд по подготовке школы к новому учебному году, благоустройству территории города, участие в подготовке и проведении спортивных, интеллектуальных и развлекательных программ для друзей младшего возраста, коллективная творческая деятельность старшеклассников в лагере труда и отдыха способствуют формированию активной гражданской позиции наших будущих выпускников 2017 года.

* * *

В школе N№ 5 картина несколько иная. Там в трудовом отряде заняты учащиеся 8-10 классов, также 30 человек. Их фронт работы очень велик. Начнем хотя бы с того, что трудовая деятельность ведется в двух зданиях: основном и расположенном в районе мебельного комбината (коррекционная школа). Лагерь труда и отдыха возглавляет Сергей Васильевич Гончаров, помогают ему Наталья Николаевна Гончарова, Евгения Валерьевна Челмодеева и Лидия Викторовна Охапкина. Деятельность лагеря продолжается в течение всего июня.

— Я хочу рассказать о направлениях нашей работы, исходя из степени их важности, — говорит Евгения Челмодеева, один из руководителей лагеря труда и отдыха. — На первом месте для всех нас стоит уважительное и почтительное отношение к нашей истории, ее памятным датам. Ребята-труженики нашего отряда привели в порядок территорию Мемориала советским воинам: очистили от загрязнений памятные знаки, пропололи сорняки, высадили саженцы. Понятно, что мемориалы и памятники должны выглядеть как можно лучше независимо от тех или иных дат, но в преддверии большого юбилея города, в том числе Дня памяти и скорби, это особенно необходимо.

Еще одним нашим важным «почином» является участие в благотворительной акции «Белый цветок», проходившей 5 июня на Советской площади. Мы готовились к ней целую неделю, и труд неравнодушных был вознагражден — волонтерам нашей школы удалось собрать наибольшее количество средств в пользу нуждающихся.

Немалую роль играют работы в самой школе, на прилегающей территории. Помимо обычных видов деятельности (уборка кабинетов, полив цветов, столярные работы и др.), ребята занимаются оборудованием волейбольной площадки, работают вожатыми в пришкольном лагере. Конечно, мы готовились к Дню города и предшествовавшему ему Дню микрорайона: мастерили гирлянды из флажков, делали плакаты и рейки для них — тоже самостоятельно. Надо ли говорить, что эти два дня стали для нас одними из самых насыщенных.

В заключение отмечу, что все ребята трудятся добросовестно, им нравится вносить личный вклад в общее дело и видеть результаты своих усилий. Да и родители довольны — когда ребенок занят полезным делом, на душе у мам и пап сразу становится радостно и спокойно!

* * *

Перенесемся в школу N№ 1 имени А.С. Пушкина. Здесь все пронизано духом великого поэта и русской литературы вообще. Это сказывается и на работе пришкольного лагеря.

Как поведала нам Светлана Никодимовна Жукова, заместитель директора по УВР, досуговая часть деятельности лагеря труда и отдыха посвящена просмотру фильмов по классическим произведениям, посещению спектаклей и концертов (например, в музыкальной школе). К 22 июня дети написали сочинение-размышление на тему личного отношения к этой трагической дате — началу Великой Отечественной войны. Обилие мероприятий подобного рода связано не только со статусом школы, но и с профилем образования начальника лагеря — филолога Веры Евгеньевны Антоновой. Благодаря ее усилиям, помощи и поддержке других педагогов дети проводят время в пришкольном лагере весело, интересно и с пользой.

В лагере труда и отдыха занимаются 15 учащихся 7-8 классов. Их обычная деятельность состоит опять же в работах по благоустройству школы и уходу за памятником учителю Тимофееву. Ребята также оказывали помощь педагогам в работе с отдыхающими пришкольного лагеря «Солнышко» и малышами из детского сада N№ 30.

— В своей работы мы, как и коллективы других школ, стараемся выбирать вид деятельности сообразно обстоятельствам, в основном действуем в согласии с природой и погодой, — говорит начальник лагеря труда и отдыха. — Если на улице дождь (чего, к сожалению, в июне было достаточно) — работаем или отдыхаем в помещении, если выглянуло солнце — переносим свою энергию на открытое пространство. Но в любом случае мы трудимся, общаемся и повышаем уровень развития очень плодотворно!

* * *

Наконец заглянем в школу N№ 12. По словам заместителя директора по УВР Анжелины Юрьевны Невзоровой, здешние воспитанники лагеря труда и отдыха, семи-, восьми- и десятиклассники, занимаются не только благоустройством территории школы и памятников, но и работают над улучшением внешнего вида центральной части города — улицы Ленина и площади Революции, а также других объектов, находящихся в непосредственной близости от школы.

Помимо традиционных работ (озеленение, прополка, побелка бордюров) на подшефном мемориале — братском захоронении «Курган», состоялось участие в молодежных акциях, приуроченных к 22 июня. Кроме того, ребята стали волонтерами на мероприятии, проходившем на Мемориале советским воинам.

Лагерь труда и отдыха действует с 9.00 до 14.30, досуг организован разнообразно — в виде посещений Выставочного зала, Центральной библиотеки имени А.Н. Островского, Дома детского творчества. Ребята участвуют в викторинах, спортивных мероприятиях, смотрят фильмы в актовом зале. И, разумеется, участвуют во всех конкурсах и мероприятиях, посвященных 800-летию Ржева.

В школе есть профильный лагерь для учеников 5-7 классов, где дети входят в группы согласно своим интересам: математики, лингвисты, спортсмены, историки-краеведы. Здесь ребята из лагеря труда и отдыха (как правило, девушки) пробуют себя в качестве педагогов. Кстати, многие завтрашние выпускницы школ видят себя в будущем именно учителями.

* * *

Итак, школьная жизнь в первый месяц лета не только не замирает, но и продолжается достаточно активно. Ученикам среднего и старшего возраста в период летних каникул предоставляется прекрасная возможность потрудиться на благо своей школы и родного города, и в первую очередь — его исторических памятников, попробовать себя в роли вожатого или педагога, а в перерывах — приобщиться к прекрасному, посетив выставку, концерт или спектакль. Немаловажное значение уделяется и здоровому образу жизни: регулярное питание в виде завтрака и обеда, утренняя зарядка, спортивные соревнования. У лагеря труда и отдыха есть еще один несомненный плюс — занимаясь в нем, подростки хотя бы на время отвлекаются от неумеренно любимых ими компьютеров и планшетов!

Татьяна Сафронова

13_5 13_4 13_3 13_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *