Мыловарение как искусство

Каждый из нас регулярно пользуется мылом, будь то мыло стандартное кусковое или жидкое. Но существует и такой вид мыла, которое без зазрения совести можно назвать произведением искусства. Мыло ручной работы обладает самыми разными формами, оттенками и ароматами. К тому же в него часто добавляются вещества, полезные для кожи, что редко встретишь при изготовлении обычного мыла, где все решает дешевизна производства и, следовательно, приемлемая для покупателей цена.

Тот, кто хоть раз варил мыло в домашних условиях, знает, как это интересно и увлекательно. Создаешь необходимую в хозяйстве вещь, но насколько красивой она получается! Иногда такой изящный кусочек мыла даже становится жалко использовать по прямому назначению, и он остается лежать где-нибудь на видном месте, радуя взгляд и обоняние.

Ольга — одна из ржевитянок, увлекающихся изготовлением мыла ручной работы. На страницах нашей газеты она в подробностях рассказала об этом своем хобби.

— Я занимаюсь мыловарением примерно четыре года. Некоторое время мы с мужем жили в Испании, а когда приехали в Ржев, мне захотелось привнести сюда что-то новое, красивое, необычное. И я нашла вариант в виде рукотворного мыла. Мне всегда нравилось собирать лекарственные травы, делать разные настойки, целебные чаи… А использование разнообразных эфирных масел напрямую связано с мыловарением.

— И какие же ароматы Вы применяете?

— В мыло добавляются полезные для кожи эфирные масла — миндаль, кокос, апельсин и другие, а также оливковое масло.

— Насколько мне известно, лучшее мыло ручной работы получается из специальной мыльной основы. Вы используете ее?

— Конечно. Поскольку мыльная основа не продается в нашем городе, а изготавливать ее самостоятельно не только трудно, но и опасно, необходимо делать заказ через интернет-магазин. Лично я заказываю в московском магазине мыльную основу английского производства. Она экологически чистая и подходит для создания мыла, которым спокойно можно пользоваться даже при уходе за маленькими детьми.

— Кстати, о детях. Говорят, что многие мыловары помещают внутрь своих творений миниатюрную игрушку (например, из «Киндер Сюрприза»), чтобы изделия порадовали малышей.

— Бывает и так. Но в нашем случае ставка делается в основном на внешний вид мыла, его форму, аромат. Некоторые родители приучают своих детей регулярно мыть руки с помощью красивого мыла в виде сердечка, украшенного блестками и приятно пахнущего. Иногда делается мыло с 3D-эффектом — в прозрачную мыльную основу погружается цветной кусочек. Есть мыло с картинкой «на дне», которая останется на месте, пока мыло будет использоваться. Вариантов много.

— Чем определяются форма и аромат того или иного изделия?

— Как правило, пожеланиями клиента. Дело в том, что изготовление мыла для меня уже превратилось из простого хобби в небольшой семейный бизнес. Наше маленькое предприятие названо в честь матери — «Soap Factori Nelli». Имеется группа в «Одноклассниках», где можно сделать заказ, также наша продукция реализуется через магазин «Эксклюзив» на ул. Ленина. И, разумеется, мыло ручной работы приобретается всеми желающими на праздниках в честь Дня города.

— И много покупателей?

— Не жалуемся. Если бы не достаточно высокая стоимость мыла, их могло быть еще больше, к тому же не мы одни в Ржеве продаем мыло ручной работы. Но и никаких глобальных целей перед собой не ставим: мыловарение — это, прежде всего, любимое увлечение, а если оно вдобавок и оплачивается, тогда вообще не следует мечтать о большем. Сама по себе радость творчества стоит не в пример дороже!

— Чем, на Ваш взгляд, объясняется такой интерес к рукотворному мылу?

— В первую очередь — его эксклюзивностью: люди хотят, чтобы у них было «не как у всех». Обыкновенное мыло уже приелось, к тому же оно далеко не так полезно для организма. Сегодня многие предпочитают не экономить на здоровье, чтобы потом не тратить сбереженные средства на покупку лекарств. Наконец, кусочек мыла ручной работы — это прекрасный подарок к Новому году, 23 февраля, 8 Марта. И делается оно сообразно тематике праздника — Дед Мороз и Снегурочка, танки, самолеты, погоны, всевозможные цветы… Ароматы тоже подбираем: традиционно мужские или женские. Один из наших клиентов заказывал даже мыло в японском стиле — черное, с добавлением активированного угля, и недавно повторил свой заказ. Иными словами, кому что нравится!

— Ольга, на недавно прошедшем Дне города я видела у Вашей коллеги из Твери мыло очень сложной формы — в виде зверей и птиц, причем каждая шерстинка или перышко были словно вырезаны с невероятной тщательностью. Чем достигается такой эффект?

— Подобной «четкости изображения» можно достичь с помощью сложной и очень дорогой силиконовой формы. Стоит она — одна! — около 700 руб.

— Существует ли опасность того, что мыло, реализуемое на открытом воздухе (опять же в День города), начнет плавиться от летней жары?

— Нет, конечно! Исходный материал этого не допускает. Разве что мыло, обернутое пленкой, может начать запотевать. А так — ничего не случится, это же не мороженое!

— Ясно, значит, рукотворное мыло жары не боится. Ольга, огромное Вам спасибо за познавательное интервью, желаем творческих успехов, духовной и материальной окупаемости Вашего непростого, но безумно интересного хобби!

— Благодарю! И Вам также огромное спасибо!

Татьяна САФРОНОВА

7_7 7_6 7_4 7_3 7_2 7_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *