ВМЕСТЕ — ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Круг орлятский, песни под гитару,

Вместе обнимаются друзья.

Ты, моя любимая «Зарница»,

Дружная, надежная семья!

Эта песня звучит каждый раз в муниципальном детском оздоровительно-образовательном центре «Зарница», когда завершается очередная смена, а уезжать, расставаться с «зарничными» друзьями, вожатыми и педагогами — никому не хочется. И все потому, что здесь скучать некогда. Каждый день — новые творческие игры, путешествия, конкурсы, где дети и взрослые все делают сообща, живут интересно и дружно, одной семьей.

— Свою работу мы организовываем так, чтобы все четыре лагерных смены отличались друг от друга, — говорит заместитель директора центра по воспитательной работе Игорь Баукин. — Нынче, когда Ржев отмечал свое 800-летие, первая смена была посвящена этой знаменательной дате. Вспоминали исторические события, обычаи, традиции ржевитян. Отряды превратились в отдельные поселения Князь-Федоровской и Князь-Дмитриевской сторон, знакомились с историей улиц, их основными достопримечательностями. Спортивные мероприятия проводили с элементами народных игр, забав, с участием былинных богатырей. Во время музыкальных конкурсов исполняли народные песни, частушки. Накануне Дня города, когда к нам в гости приехали родители детей, мы организовали праздничный концерт, где пели песни, декламировали стихи, посвященные Ржеву. А когда к нам в гости приехали представители городской избирательной комиссии, мы провели выборы князя и княгини, согласно всем правилам. В лагерных беседках установили урны, куда и дети, и вожатые опускали бюллетени. На княжеское место претендовали несколько мальчиков и девочек. С небольшим преимуществом выиграл князь Александр (Саша Артемьев).

Темой для второй смены послужила сказка «Двенадцать месяцев», переделанная на новый лад, где по сценарию маленькую девочку мачеха послала летом в лес за снегом. В лесной чаще повстречались ей 12 месяцев, которые согласились помочь при условии, если она тоже поможет определить каждому место в годовом календаре. Практически через день месяцы проводили свои праздники. Был у нас Дед Мороз, который дарил подарки, дети танцевали вокруг живой ёлки (в исполнении ди-джея Александра Манойло). Летние месяцы посвятили празднику День защиты детей. Ребята участвовали в спортивных играх, прыгали на батуте, стреляли из лука, а вечером занимались творчеством: создавали скульптуры из песка, рисовали цветными мелками на асфальте, делали оригами из бумаги.

Но самым красивым, запоминающимся стал праздник весенних месяцев: бал цветов, к которому тщательно готовился каждый отряд: придумывали костюмы, разучивали танцы. Сначала хореограф Александр Паршиков занимался с педагогами и вожатыми, а те в свою очередь разучивали танцевальные движения с ребятами. Помогали и родители: привезли из дома искусственные цветы, украшали костюмы. Для ведения бала был выбран церемониймейстер, он же садовник, его роль сыграл педагог Виктор Федоров. Он объявлял выход каждого цветка. Дети исполняли бальные танцы: полонез, вальс, мазурку, польку, краковяк. С замечательным подарком приехала на бал известная не только в городе, но и областной столице, танцевальная пара Алексей и Татьяна Артемьевы, которых представили как принца Гиацинта и принцессу Фрезию. Помогал вести бал Ландыш Серебристый (он же директор «Зарницы» Юрий Артемьев). Дети исполняли стихи и песни о цветах, Юрий Сергеевич спел «Городские цветы». Посетил бал глава города Вадим Родивилов, который остался доволен организацией такого красивого мероприятия.

День рыбака «зарничники» отметили праздником, организованным с участием морского повелителя — Нептуна и русалочек, по просьбе которых дети выполняли сказочные задания. А когда все собрались на волжском берегу, Нептун зачитал Указ об открытии купального сезона.

Желающих отдохнуть в «Зарнице» с каждым годом становится больше. Лагерь стал одним из лучших детских здравниц Тверской области. Его директор Юрий Артемьев сумел сплотить вокруг себя единомышленников — таких же, как и он сам, способных думать, жить на одной волне с детьми.

— У нас нет случайных людей, — говорит Юрий Сергеевич. — Из года в год мы формируем свой коллектив из тех, кто пожизненно влюблен в мир детства. Уже несколько лет подряд в работе мне помогают педагоги Игорь Баукин, Александр Паршиков, Дмитрий Запольский, Наталья Струнина, Виктор Федоров, Наталья Лебедева. Все вожатые ежегодно проходят подготовительные курсы в Доме детского творчества, где их обучают работе с детьми, организации подвижных игр, творческих конкурсов.

Перед началом летнего сезона нам удалось завершить капитальный ремонт медицинского кабинета, двух цехов на кухне, где проводится мойка посуды и котлов. За счет организации в актовом зале спальных комнат мы увеличили количество отдыхающих. Но чтобы принять всех желающих, необходимо построить еще один корпус. Проект корпуса готов, фундамент заложен еще в 2010 году, а дальше строительство застопорилось. У города денег нет. Вся надежда на новое руководство области.

Сейчас в «Зарнице» 3-я смена, посвященная здоровому образу жизни — «Совершенствуй тело, совершенствуй свой дух». Зарядка проходит на футбольном поле, где можно побегать босиком по травке с утренней росой. Оздоровительная система включает занятия йогой, лечебной гимнастикой, способствующей формированию осанки, стоп ног. В плане — проведение турслета с обучающими элементами: учиться вязать узлы, ставить палатку, разжигать костер, ночному ориентированию. Если погода позволит, проведем соревнования по синхронному плаванию, водному поло.

В лагере новый спортивный городок, где в ближайшее время появятся современные уличные тренажеры для занятий воркаутом.

4-я смена, которая начнется с 5 августа, по традиции — спортивная. В «Зарницу» приедут юные баскетболисты, самбисты, хоккеисты. Отдельно будет сформирован спортивно-туристический отряд с походами на плотах и байдарках. С 4 по 17 августа в лагере будет находиться группа ребят из Германии, которые вместе со ржевскими школьниками займутся обустройством воинских захоронений. «Зарница» готова принять немецких друзей.

Элиса ЗАПОЛЬСКАЯ

Фото из архива
«Зарницы»

11_5 11_3 11_2 11_1

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *