МЫ ХОТИМ МИРА ДЛЯ ВСЕХ

Для этого заголовка взяты слова из песни, которая каждый раз звучит на немецком и русском языках, когда проходит вечер дружбы в оздоровительном центре «Зарница» — там по традиции базируется международный молодежный лагерь. Нынче он был организован уже в 13-й раз и собрал ребят из 5 городов Германии (16 человек) и столько же учеников школ, изучающих немецкий язык. В этом году в группу наших ребят включили и трех старшеклассников из Становской школы Ржевского района, которые активно участвовали в «Карнавале культур», проходившем в средней школе N№ 12.

В оздоровительном центре ребята не только отдыхают, но и работают. Продолжая начатое их предшественниками дело, они обустраивают воинские захоронения и памятники времен Великой Отечественной, ухаживают за деревьями в парке Мира, посаженными ветеранами войны и участниками первых молодежных смен, организатором которых много лет был директор гимназии и член Попечительского совета Ржева в нашем городе-побратиме Рольф Фурт-
венглер. Он же является и автором четвертого куплета песни «Алые паруса» — сочиненного на немецком языке, которую постоянно исполняют участники всех молодежных смен.

В этом году возглавляет лагерь преподаватель немецкого языка ржевской средней школы N№ 12 Наталья Росинская.

— В «Зарнице» мы находились с 4 по 17 августа, — говорит Наталья Михайловна, — и если ржевская группа состояла только из школьников, то среди наших немецких друзей были и студенты, и работающая молодежь, некоторые приехали во второй раз, а одна девушка — в третий. Руководителями с немецкой стороны были Вернер Дюрдот и Лара Херманн, уже участвовавшие в работе молодежной смены. С нашей — Дарья Бойкова и Олеся Иголкина, преподаватели немецкого и английского языков, тоже участвовавшие в организации лагеря.

Кроме работы на воинских захоронениях, ребята посетили Центр патриотического воспитания молодежи, где размещены экспонаты, рассказывающие о Ржевской битве, о поисковой работе отряда «Памяти 29-й армии». Побывали в краеведческом музее, посетили диораму «Ржевская битва» и две экспозиции: военную и «Ржев купеческий». Состоялась и ознакомительная экскурсия по городу. В деревне Хорошево нам показали обновленную экспозицию «Калининский фронт. Август 1943 г.» в доме-музее, где во время войны побывал И. Сталин и был подписан приказ о первом салюте в честь освобождения Орла и Белгорода. На информационном вечере мы рассказали немецким друзьям о работе общественной организации «Мост дружбы», созданной при школе N№ 12, основным направлением которой является работа, способствующая укреплению российско-немецких отношений, о партнерстве школ и последней встрече, которая состоялась в Москве, в конце июля, с участием ребят трех школ: ржевской 12-й, немецкой школой Москвы и немецкой гимназии из города Бад-Зальцунген.

Проходила встреча под девизом: «Помнить, чтить, стремиться к миру». Поприветствовать ее участников приехал Президент Владимир Путин. Примечательно, что среди его переводчиков находился Сергей Цветков, выпускник ржевского лицея N№ 35, который закончил Московский лингвистический университет. Уже несколько лет по просьбе гостей из Германии мы организуем поездку в Старицу с посещением Свято-Успенского монастыря. Пользуясь погожими деньками, участники молодежного лагеря купались и загорали на волжском берегу, где находится пляж «Зарницы».

На приеме в администрации Ржева глава города Вадим Родивилов познакомил ребят с основными направлениями деятельности городских предприятий, рассказал о культурных связях с нашими городами-побратимами, о том, как горожане отмечали 800-летие Ржева. 14 августа ржевские ребята пригласили своих немецких друзей в свои семьи, где родители устроили им теплый прием, познакомили с особенностями русской кухни. А на вечере дружбы демонстрировали свои творческие способности, представляя культуру своих народов.

Побывали ребята и в сельской Становской школе. В общем, программа была интересной, насыщенной. 17 августа немецкие друзья отбыли в Москву, где посетят достопримечательности столицы.

Необходимо отметить, что подобные международные смены сейчас функционируют и в других российских городах при поддержке Народного Союза Германии по уходу за военными могилами. Созданная после окончания Первой мировой войны в 1919 году эта гуманитарная организация насчитывает сейчас один миллион 300 тысяч человек. Работа Союза финансируется за счет взносов и пожертвований простых немецких людей. На основе двусторонних соглашений, Народный Союз выполняет свои задачи в странах Европы и Северной Африки. Под его опекой находится более 690 военных кладбищ в 43 государствах. День народной скорби, проводимый Народным Союзом в ноябре каждого года при активном участии всенародных политических и общественных организаций, является Днем памяти и призывом к миру. О том, как продолжается поиск имен погибших и мест захоронений, нашей ржевской группе, состоящей из ветеранов ВОВ, журналистов и представителей администрации, рассказали в Кельне при посещении центра, где собраны архивы, документы, фотографии и фильмы о трудном пути к примирению ранее враждующих стран.

Во время экскурсий по городам Германии нам показывали воинские захоронения советских солдат и офицеров, погибших на территории Германии, чтобы можно было убедиться, насколько бережно немецкий народ относится к могилам наших воинов. Одним из главных направлений своей деятельности Народный Союз считает налаживание тесных контактов между молодежными организациями разных стран.

В дни пребывания немецкой молодежи в Ржеве, общаясь с ребятами из города-побратима Гютерсло, мы интересовались, что они знают о Второй мировой войне, какие страны участвовали в ней и какова роль Советского Союза в победе над фашизмом? Сравнительно недавно на одном из российских телеканалов показали сюжет, где корреспондент задавал подобные вопросы американской молодежи. Оказалось, что знания о Второй мировой войне там весьма скудные. Одни отвечали, что вообще ничего не знают, другие — что в войне участвовали несколько стран. А на вопрос, кто победил, уверенно утверждали: США. У немецкой молодежи знаний побольше. Историю Второй мировой войны изучают на факультативе, который выбирают по желанию. Беседуем с учеником 11 класса общеобразовательной школы Гютерсло Рафаэлем Эгерд.

— На уроках истории нам рассказывают, какие страны участвовали в войне, — говорит Рафаэль. — О концлагерях, в которых находились военнопленные, мирное население. О преследовании евреев. Те ребята, у кого в войне участвовали родственники, находят в Интернете информацию более подробную. У меня на фронте в составе 65-й армии воевал дедушка, погиб под Сталинградом. Мне было интересно узнать о Сталинградской битве, о том, как проходили бои на территории России. Хотелось побывать в Ржеве, где шли большие сражения. Много интересной информации я узнал во время посещения военных музеев.

Впечатлила ребят встреча с представителем президиума Совета ветеранов Галиной Хмылковой, которая много лет работала преподавателем немецкого языка и вела активную деятельность в Центре патриотического воспитания. Во время войны она была угнана в Германию и несколько лет батрачила в хозяйстве немецкой семьи.  Школьники плотным кольцом обступили Галину Ивановну, которая отвечала на многочисленные вопросы. Был и такой: «Сумели ли вы простить немецкий народ за причиненные страдания?».

Галина Ивановна ответила:

— Мы на планете Земля все очень разные. Но уметь разговаривать друг с другом, искать компромиссы необходимо, чтобы жить в мире и согласии. Если нет компромисса, то действует правило кулака. За идеи Гитлера поплатилась и сама Германия: миллион погибших солдат, мирных людей, разрушенные немецкие города и села. Оправданий фашизму нет. Сегодня в Доме немецкой истории, расположенном в Бонне, показывая ужасы войны, немцы говорят: «Мы — великая нация, подарившая миру выдающихся ученых, писателей, композиторов. Но мы это совершили. И нам стыдно за содеянное. Чтобы не повторять ошибок, надо знать свою историю».

Наталья Росинская сообщила нам, что в следующем году исполняется 20 лет со дня основания в Ржеве молодежного международного лагеря. С помощью Рольфа Фуртвенглера, который много лет возглавлял российско-немецкие смены, мы планируем собрать на несколько дней тех, кто в разные годы был участником лагеря. Отрадно отметить, что количество желающих приехать к нам растет. Дружба между молодежью двух стран продолжается, и это радует.

Элиса ЗАПОЛЬСКАЯ

7_2 7_5 7_4 7_3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *