«САРАЙ» ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ

«Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употреблять в дело всё, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности».

Гиппократ

По медицинским показаниям пришлось в этом году в июне месяце мне лечь в наше гинекологическое отделение с красивым названием, указанным на красивой вывеске, ГБУЗ «Ржевский родильный дом». Только вот вывеска висит на совсем не красивом здании, построенном аж в 1938 году и уцелевшем в Великую Отечественную войну. Такое ощущение, что оно и не ремонтировалось чуть ли не с тех лет.

Войдя в приёмный покой, как будто вернулась в 80-е годы, когда пришла сюда за первенцем. Тот же маленький закуток, два кресла, списанные, наверное, из какого-нибудь учреждения культуры, потрёпанные временем, и табличка со строгим указанием времени посещения больных — с 16.00 до 19.00. Думала, формальность. Не в тюрьме же! Ан нет! Оказалось, строго соблюдаемый график, а опоздаешь на 5 минут, будешь стучаться и слёзно молить, чтобы пустили.

Хорошо, когда лежишь летом. Можно погулять по территории или посидеть на одной-единственной скамеечке, встав предварительно в очередь. А если попал сюда зимой!.. Представляю, когда сразу к 10 больным приходят посетители, да не по одному! В голове вспыхивает картинка из учебника по истории, когда крестьянину выделили надел земли такого размера, что он мог стоять на нём только на одной ноге. Смешно? Да! Когда бы не было так грустно.

Войдя в палату, чуть не расплакалась. Стало тревожно на душе, в голову полезли всякие нехорошие мысли. Обстановка соответствовала только минорному настроению.

На душе полегчало после осмотра врача. Татьяна Владимировна Громова — мой лечащий врач. Спокойная, компетентная, очень грамотный специалист, своим уравновешенным голосом вселяет уверенность в то, что всё будет хорошо.

И ещё хочу сказать о Елене Михайловне Ефремовой. Она — как солнышко. Всегда жизнерадостна, приветлива и очень внимательна к своим пациентам. Если бы таким врачам создать нормальную обстановку да купить диагностическое современное оборудование, то, думаю, не ржевитянки стремились бы попасть в тверские и московские клиники, а наоборот.

То же самое могу сказать о медсестрах и нянечках. Медсестра выполняет функции и дежурной, и процедурной. Няня, соответственно, следит за чистотой в палатах, ухаживает за больными после операций и в столовой раздаёт пищу.

Кстати, о столовой. Несколько лет назад в ней обвалился потолок. Его, конечно, отремонтировали: беленький, чистенький, да вот вопрос — надолго ли?

А вообще, в пищеблоке ничего не изменилось со времён моих родов. Те же столы да та же нехватка стульев. Готовит еду кафе «Винтаж». Я не знаю, сколько выделяется денег на это, но с голоду не помрёшь точно. А первые блюда можно даже похвалить. Хотя ложка дёгтя и здесь присутствует: хотелось бы более разнообразного меню и подливы к макаронам.

Мы пишем о медицине много. В стационаре по ул. Карла Маркса идёт (или уже прошёл) ремонт. Довелось в январе там лежать. Палаты чистые, светлые, кабинеты, холл — всё сверкает только что сделанным ремонтом. А гинекология что, не столь важная отрасль медицины? Меня приехал проведать знакомый. Так он, позвонив, сказал: «Валя, ты где? Я тут подъехал к каким-то сараям». А я ему в ответ: «Жди, сейчас выйду. В этих сараях я и лежу».

Обидно! Обидно за всех женщин города, которым приходится лежать в таких условиях после сложнейших операций, на сохранении до семи месяцев беременности! Обидно за персонал, который, получая (я подозреваю) небольшую зарплату, несёт достойно звание «медик», дав когда-то клятву Гиппократа и строго следуя ей!

И хотелось бы услышать ответ на эту статью от курирующего здравоохранение руководства и медицины: планируются ли у нас какие-то изменения в лучшую сторону, и долго ли этот аппендикс (по-другому я не могу сказать) будет придатком к новому и современному роддому? Ведь «гной» в нём может накопиться и вырваться наружу в любую минуту, а в этот момент там будут находиться женщины, лежащие на лечении, и будущие мамочки. Будет ли сделан капитальный ремонт этого здания? А еще лучше — оставили бы его как памятник архитектуры, а отделение построили бы новое (во что, конечно, не верится). Ну, или хотя бы нашли бы для гинекологического отделения другое здание. Ведь было очень удобно, когда женская консультация находилась в центре города на ул. Бехтерева, а стационар — где сейчас гинекологическая поликлиника, здание которой более современное и с неплохим ремонтом. Глядишь, и рождаемость в нашем городе повысилась, а тысячи женщин были бы благодарны вам. И не хаяли бы нашу «женскую» медицину. В Интернете практически одни отрицательные отзывы о нашей гинекологии. И я подозреваю, что эти отрицательные отзывы относятся не к людям, работаю-
щим здесь, а всё к тому же «аппендиксу».

Валентина ДУБИНЕЦКАЯ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *