Задекларировать доходы

Ежегодно с началом нового года стартует очередная декларационная кампания. До завершения нынешней осталось менее месяца. О промежуточных результатах мы беседуем с начальником отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России N№ 7 по Тверской области Мариной Куприяновой.

— За три истекших месяца года уже представлено более 3-х тысяч налоговых деклараций. Сейчас наиболее активно люди обращаются в инспекцию для получения имущественных и социальных вычетов, уже представлено более 2-х тысяч деклараций.

Но декларационная кампания больше всего касается обязанных декларировать доходы. На основе данных, которые имеются в наших информационных ресурсах или поступили из внешних источников, мы уже сформировали списки потенциальных декларантов — физических лиц. По предварительным оценкам, в этом году представить декларации нам должны около трех тысяч налогоплательщиков данной категории и 355 индивидуальных предпринимателей. Пока это сделали менее четверти. Граждане, как всегда, ждут последнего дня. В этом году — это 3 мая.

Обращаем внимание: на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации (3 мая) не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года. При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2017 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок не позднее 3 мая 2018 года.

— Кому стоит поторопиться с подачей декларации?

— Представить налоговую декларацию обязаны граждане, получившие в 2017 году доход от продажи имущества (например, квартиры, дома, автомобиля и другого имущества, находившегося в собственности менее трех лет), от сдачи в аренду жилья или оказания платных услуг (репетиторы, няни, домработницы). Продекларировать доходы должны получатели выигрышей. Декларации должны представить и те, кто получил доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения. Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, применяющие общий режим налогообложения.

— Марина Вячеславовна, есть ли какие-либо особенности у кампании 2018 года? Она отличается от прошлогодней?

— Важный момент, на который нужно обратить внимание: в случае продажи в 2017 году недвижимого имущества, которое было приобретено после 1 января 2016 года, возникает обязанность расчета налогооблагаемой базы исходя из кадастровой стоимости объекта. При этом необходимо задекларировать доход в размере не менее 70% от кадастровой стоимости. Конечно, сохраняется возможность применения налоговых вычетов в размере расходов по приобретению проданного имущества либо в размере 1 млн. руб., если расходов не было понесено. Если сумма, указанная в договоре купли-продажи выше 70% кадастровой стоимости, указывается она, если ниже — указывается 70% кадастровой стоимости. Если граждане не учтут это изменение, налоговыми органами будет произведено доначисление — уже с применением санкций.

Второй момент: в 2018 году отсутствует обязанность декларировать доходы, с которых не удержан НДФЛ налоговыми агентами. Если налоговый агент не мог удержать налог на доходы физлиц с суммы дохода — это может быть как в натуральном виде (часть заработной платы), так и материальная выгода или списание долга по кредитным отношениям — эта сумма отражается в справке о доходах (2 НДФЛ), которую налоговый агент предоставляет в органы ФНС. Эта справка появляется в информационном ресурсе налоговых органов, и они по аналогии с имущественными налогами включат сумму налоговых доходов физлиц, подлежащую уплате, в уведомление. Эти налоговые уведомления рассылаются за 30 дней до срока уплаты, который наступает 1 декабря 2018 года.

— Можно ли налогоплательщикам отчитаться дистанционно?

— Конечно. Отчитаться о доходах, во-первых, позволяет программа «Декларация». Она размещена на сайте www.nalog.ru в свободном доступе, ее использование не требует специальных навыков и знаний. Но еще проще —  задекларировать доходы при помощи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». В этом случае в форму налоговой декларации в автоматическом режиме вносятся персональные данные физического лица — владельца Личного кабинета, а также сведения из справки по форме N№ 2-НДФЛ.

Ресурс существенно сократит временные затраты на заполнение и проверку корректности документа — программа сделает ее автоматически. Из Личного кабинета заполненную декларацию можно отправить в электронном виде.

Налоговая декларация может быть представлена и лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте, либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в инспекцию по месту жительства (регистрации). Также гражданин может обратиться с заполненной декларацией в МФЦ.

— Чем грозит несвоевременное представление декларации?

— Взысканием штрафа не менее 1000 рублей. Кроме того, нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с нормами Административного кодекса.

— Будет ли в этом году инспекция проводить Дни открытых дверей для налогоплательщиков — физических лиц?

— Да, первый этап Всероссийской акции «Дни открытых дверей для налогоплательщиков — физических лиц» прошел 23 и 24 марта, в эти дни инспекцию посетили более 300 налогоплательщиков. Второй этап пройдет 23 и 24 апреля с 9 до 20 часов. Приглашаем налогоплательщиков — физических лиц посетить в эти дни инспекцию.

Еще раз напоминаю: срок представления налоговой декларации — не позднее 3 мая 2018 года. Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании изменяется график работы инспекции. Прием деклараций осуществляется ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 20.00 и каждую субботу с 10.00 до 15.00.

Беседовала
Марина МИШИНА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *