«ВОЛЖАНКА» НА «КАЛИТКЕ»

 

О фестивале «Калитка» я узнала из Интернета и решила, что надо обязательно съездить. И вот рано утром 18 августа наш дружный женский коллектив клуба «Волжанка» выехал в село Толмачи Лихославльского района. Толмачи — настоящий центр тверской Карелии и в историческом, и в географическом, и в культурном смысле слова. Поэтому место проведения IV фестиваля карельского пирога выбрано не случайно. Карельские хозяйки испокон веков искусны в хлебопечении, а больше всего — в приготовлении пирогов. «Калитки» — пироги различной формы, из ржаной муки, начиненные грибами, картофельным пюре, пшенной или ячневой кашей, защипанные с краев — пекутся почти в каждом карельском доме. И мы решили сами увидеть и попробовать это кулинарное чудо.

Сразу что поразило — хорошая организация фестиваля: и в Лихославле, и до Толмачей были указатели пути на фестиваль. Много стоянок, везде встречали участников и гостей фестиваля, раздавали бесплатные буклеты с программой действа. При входе на стадион — большой баннер, где можно было узнать, где какая площадка находится, везде указатели. Всё продумано: от бесплатных буклетов, раздачи питьевой воды, красивых сцен, детского зоопарка и главной сцены с большим экраном, что позволяло всем все видеть с любого расстояния.

До начала фестиваля был еще час, и мы решили посмотреть, какие пироги предлагают нам гостеприимные хозяева. Такого выбора мы не видели нигде. Здесь были калитки и с кашами, и с картофелем, и с грибами, и с творогом, и даже с маленькой рыбешкой. Много различных пирогов, шашлыка, напитков от кваса до самогона (местного производства). И, конечно, много-много народа, желающего отведать все это многообразие. Мы, накупив, что хотели, пошли осматривать ряды народного творчества. Чего только тут ни предлагали: посуду, украшения, народные обереги и символы, валенки и валяную продукцию, картины… Каждый мог найти что-то для себя. Здесь же проводились мастер-классы игры на гуслях, плетения венков, приготовления пирогов-калиток, лепки из глины и прочего для детей и взрослых.

Ровно в полдень ведущие объявили о шествии гостей и участников фестиваля в национальных костюмах. Мы увидели делегации из Карелии, из Белоруссии, из Лихославля и из других районов нашей области. И с этого момента фестиваль считался открытым. На главной сцене началась театрализованная музыкальная постановка «Сказ о переселении карел», где русские стрельцы отобьют семью карельских переселенцев у преследовавших ее шведских солдат. А в другом месте разворачивалась игра Кююккя (наподобие наших «городков»), на дальней площадке собрались любители карельских песен, куда ни глянешь — везде можно было принять участие или в игре, или в танце, или в лотереях. Скучно здесь не было никому, все находили занятие по душе.

После исторической реконструкции был народный конкурс «Самый лучший карельский пирог» и кулинарный поединок ресторанов и кафе Лихославльского района с присвоением звания «Лидер карельской кухни».

Мы вместе со всеми водили большой хоровод, отведали лучшую калитку на празднике. А в 15 часов начался концерт. Коллективы, исполняющие фолк-рок, взорвали пространство фестиваля и зарядили всех позитивной энергетикой. Кто еще мог — бросился в пляс. И в этот момент я решила, что мы на следующий год приедем в Лихославль и в историческом музее познакомимся получше с жизнью и бытом этого интересного народа.

Оксана ВАСИЛЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *