ВСЯ ЖИЗНЬ В КАДРЕ

Фотошкола «Вспышка» Дворца культуры города Ржева берет новый старт и покоряет новые вершины.

У творческих людей новый год начинается совсем не в середине зимы, для нас новый год начинается в сентябре новым творческим годом. И с началом сезона в фотошколе образовалась еще одна группа воспитанников. Нас стало больше и это несомненно радостно, но и ответственность умножилась. Дело в том, что новая группа — это ребята 10-14 лет, до этого года возраст воспитанников был от 14 до 18.

В соответствии с возрастной категорией составлены новые учебные программы, введены новые формы работы. Но «фотошкола — это не только фотошкола» — этот забавный каламбур я всегда повторяю своим воспитанникам. Старшие улыбаются, они уже все знают, младшие удивленно хлопают глазами, у них все еще впереди.

Помимо композиции, кадрирования, позирования, работы с моделью, настройки фотокамер и светового оборудования в начале сезона у ребят из фотошколы есть еще одна очень важная задача — стать сплоченным, дружным коллективом. И первый шаг к этому, конечно же, совместная работа.

Ставим перед собой задачу — подготовить материал для фотовыставки «Краски осени». Работа закипела, дети увлеченно бегали ловя в кадр падающие листья и отражения в лужах. Далее разбор «полётов»: довольные проделанной работой воспитанники показывают мне отснятый материал. «Хорошие кадры, но «пустые», за картинкой ничего не вижу…» Старшие снова улыбаются, младшие снова удивленно хлопают глазами. Делаем работу над ошибками. Ведь даже обычный листок может рассказать целую историю. Грустную — одиноко развиваясь на опустевшей ветке, или веселую — в охапке других разноцветных листьев. Этот листок может олицетворять человека, настроение, нас самих…

Это очень важный момент — рассказывать через фотографию целую историю. Поэтому фотография и есть искусство, всего один кадр может показать нам целую жизнь.

К открытию выставки фотошкола подготовила много историй — осенняя конная прогулка, блики солнца на задумчивых лицах, мечты последних теплых дней и конечно же яркая палитра цветов. Осень может быть очень разной, но она всегда прекрасна, она — великолепный художник, у которого есть чему поучиться.

Фотовыставка «Краски осени» открылась 21 октября во Дворце культуры в рамках фестиваля «Ржевская осень». На фотовыставке зрители смогли не просто ознакомится с экспозицией. Фотошколой «Вспышка» был проведен мастер-класс по позированию. Зрители участвовали в нем с огромным энтузиазмом. Была проведена викторина «Что вы знаете о фото?», в которой были разыграны небольшие сувениры. Зрители оставляли свои отзывы, делились впечатлениями и по доброй традиции фотошколы угощались вкусным печеньем.

Также на фотовыставке была представлена серия работ известного ржевского фотохудожника Евгения Григорьева. Кадр под названием «Одиночество» стал призером всероссийского конкурса «Путешествия по России», обойдя около десяти тысяч участников, заняв почетное второе место.

Один из кадров фотовыставки под названием «Музыка осени», был помещен на первую полосу «Ржевских новостей», что очень почетно и приятно.

Впереди у нас очень много планов: фотошкола взяла новое направление по видеосъемке. Каждый участник уже готовит свой авторский проект. Совсем скоро мы проведем фестиваль короткометражного кино и видеороликов. Этот фестиваль станет уникальным явлением в нашем городе, но не будем раскрывать заранее все секреты.

Также уже в этом месяце фотошкола начала огромную волонтерскую деятельность, монтаж красочных фотозон и многое другое. Мы продолжим презентовать свои выставки и проекты, каждый день становясь не просто хорошими фотохудожниками, воспевая фотографию как величайшее искусство, мы будем учиться друг у друга, быть добрее и лучше, чем были вчера.

Кристина ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *