ПРЕВОСХОДНАЯ ДОЛЖНОСТЬ — БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

Творчески относиться к тому, что делаешь уже много лет подряд и ни капли не устать от своей работы. С готовностью вникать в истории, с которыми ежедневно приходят к тебе самые разные люди, и каждому постараться дать совет. Делиться с сослуживицами тем, что знаешь сама, и радоваться, что твои коллеги — нет, уже подруги, — совершенствуются в профессии. А еще — уметь дружить, любить, уметь смеяться и передавать свой энтузиазм тем, кто находится рядом. Это дано не просто не каждому, это дано очень и очень немногим.

Лидия Артемьева приехала в Ржев с родителями из Белоруссии, когда ей было четыре года. А окончив школу, реализовала детскую мечту — стала воспитателем в детском саду. Потом — заведующей. И училась, училась, училась, потому что ей это было интересно. За одним вузовским дипломом, педагогическим, последовал другой — по специальности «практическая психология». А потом Лидия Владимировна, на себе испытав, что это такое — кардинально сменить направление деятельности, стала учить этому других, возглавив отдел профессионального обучения Центра занятости Ржева и Ржевского района. За время её работы, а это без малого четверть века, более 5000 человек, обратившихся в Центр занятости населения, освоили новую профессию.

Лидия Владимировна — ас и энтузиаст своего дела. И многое из того, что сегодня является привычной практикой в Ржевском ЦЗН и с успехом применяется в других аналогичных учреждениях области, было придумано, начато и реализовано именно ею. Так она создала собственную систему работы по профессиональному отбору безработных на обучение и профориентационного сопровождения процесса обучения вплоть до окончательного трудоустройства.

Одной из первых в Тверской области начала проводить информационные часы для безработных, и эта практика быстро распространилась на восемь районов Тверской области. А еще она первая в области организовала «Клубы ищущих работу», которые действуют в настоящее время.

— Лидия Владимировна — профессионал с большой буквы. Благодаря её трудолюбию, знаниям, грамотности Ржевский центр занятости с момента основания является лидером по вопросам профессионального обучения безработных граждан, — говорит директор Ржевского ЦЗН Елена Вячеславовна Волкова. — Лидия Владимировна инициативна, при этом не только рождает идеи, но и успешно их реализует. Всегда очень внимательна, доброжелательна, обладает индивидуальным подходом к клиентам службы занятости, к коллегам, всегда подберет точные слова для комплимента. Она — человек исполнительный, с творческим подходом к любому начинанию. Это касается и рабочих моментов, и организации досуга, и решения проблем. Мы знаем её как человека компанейского, харизматичного и очень яркого. Но прежде всего, она — очень хороший человек.

Центр занятости сотрудничает практически со всеми организациями, предприятиями и учебными заведениями города и района. И как специалист начальник отдела профобучения на очень хорошем счету у социальных партнеров.

— На протяжении многих лет Ржевский технологический колледж совместно с Центром занятости населения ведет обучение безработных граждан по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации, получение второй профессии безработных, нуждающихся в восстановлении конкурентоспособности на рынке труда. Хочется отметить профессионализм и внимательное отношение к нашим пожеланиям работника Центра занятости населения Лидии Владимировны Артемьевой, — говорит директор Ржевского технологического колледжа Александр Михайлович Карченков. — Она — одна из тех, с кем всегда приятно работать. И за сотрудничество в сфере профессионального обучения безработных, за достойную организацию работы с молодежью, активное участие и содействие в трудоустройстве выпускников колледжа можно сказать только спасибо.

Отрадно, что этот профессионализм отмечают не только коллеги и партнеры, но и руководство в лице главного управления по труду и занятости населения Тверской области. За добросовестный труд и высокие результаты Л.В. Артемьева неоднократно отмечалась благодарностями и грамотами. А когда официальный сайт правительства Тверской области запустил раздел «Люди региона», одной из первых представленных под этой рубрикой земляков стала Лидия Артемьева.

…На работе мы проводим половину жизни, и потому очень важно, не только с каким результатом проходит это время, но и то, какие эмоции испытываешь ты и те, кто проводит свою половину жизни рядом, на той же работе.

Замечательный коллега, с которым надежно и комфорт-но работать, — в один голос говорят те, кто трудится рядом. Специалисты вторичного приема Марина Воробьева и Лидия Иванова характеризуют свою коллегу только с самой лучшей стороны: знает свое дело до малейших тонкостей. В коллективе пользуется авторитетом и уважением, коммуникабельна, отзывчива, приветлива, обаятельна, внимательна к окружающим и требовательна к себе. Лидия Владимировна надежный, ответственный и очень харизматичный человек. Обладает организаторскими способностями и навыками, которые выходят за рамки замещаемой должности. А присущее ей творческое начало находит реализацию не только в профессиональных идеях, но и в профессиональном досуге: праздники и корпоративы в этом коллективе проходят просто на ура, и автором большинства идей снова является — правильно, Лидия Артемьева. И тем самым она задает тон в коллективе. А когда праздник кончается — эмоции и хорошее настроение остаются и помогают вместе работать дальше.

Под кураторством Лидии Владимировны трудятся молодые инспекторы. Своими знаниями и опытом она всегда делится с коллегами, в том числе из других городов. Не так давно влилась в дружный коллектив Ржевского ЦЗН профконсультант Татьяна Куравкова, и буквально влюбилась в свою наставницу.

— Умна, талантлива, энергична — современная деловая женщина! — говорит она. — Это человек, от которого исходит искренность, свежие идеи. За время работы с ней я приобрела огромный багаж знаний и опыта. Лидия Владимировна быстро разбирает проблемные ситуации и находит эффективные способы решения. Она творческий, увлеченный своим делом человек. Для меня лично Лидия Владимировна стала близким другом, с которым можно поделиться переживаниями, попросить совета.

Того же мнения придерживаются и клиенты, со многими из которых сложились дружеские отношения. Лидия Владимировна внимательна к посетителям службы занятости — а ведь они бывают разные. Ко всем без исключения относится с пониманием и желанием помочь, находит общий язык с людьми из разных социальных слоев, с различным уровнем культуры. А потом годами интересуется судьбой тех, кому когда-то помогла сделать выбор и пойти по иному профессиональному пути. И они с радостью делятся своими успехами и спрашивают совета в затруднительной ситуации. От того, кто помог однажды, ждешь такого и впредь.

…Уметь дружить, уметь слышать других, генерировать новые идеи и претворять их в жизнь. Уметь делать так, чтобы твоя работа была заметна и результативна. Учиться самой и учить других. И жить так, чтобы было интересно и тебе, и тем, кто рядом. Таких людей уважают и долго гордятся тем, что довелось работать рядом с ними. А они тем временем идут по жизни дальше — учиться новому и открывать другие горизонты.

Марина МИШИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *