БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ

Стабильно работающие на территории города предприятия — это рабочие места и налоговые поступления в бюджет. В Ржеве, городе с богатыми традициями меценатства, предприниматели и руководители предприятий всегда принимали активное участие в решении проблем, вносили ощутимый вклад в развитие городской инфраструктуры, а порой, приходили на помощь в трудную минуту. Эти традиции получают продолжение и в наши дни — вспомним общие усилия по восстановлению дамбы. Теперь эти же предприятия, одно из которых — ПКФ «Стройкомплект», ремонтируют мост через Холынку. Приближается День строителя, и мы решили рассказать нашим читателям о том, как живет и работает давно уже известная далеко за пределами нашей области производственно-коммерческая фирма «Стройкомплект».

Первое впечатление о предприятии можно получить, ступив на его ухоженную территорию. Глядя на царящую здесь чистоту и цветочные клумбы, сложно поверить, что когда-то здесь было настоящее болото. Сейчас на этом месте стоят современные производственные цеха, складские и административно-офисные помещения, построенные, конечно же, по собственным проектам.

Свою историю предприятие ведет с 2002 года. Основным направлением деятельности является изготовление металлических конструкций, модульных блоков для быстровозводимых зданий и сооружений, изготовление оконных и дверных блоков из ПВХ-профиля, устройство вентилируемых фасадов для отделки зданий и сооружений. Особенностью предприятия является работа в замкнутом технологическом цикле. Это означает, что потенциальный заказчик получает полный пакет услуг, от дизайн-проекта до ввода в эксплуатацию. Клиенту остается только высказать свои пожелания и получить готовый к жизнедеятельности объект.

Генеральный директор ООО ПКФ «Стройкомплект» Владимир Константинович Карпов, рассказывая о создании предприятия, не скрывает, что осуществил свою мечту. Он всегда хотел работать на производстве. А вся история фирмы — доказательство того, что сделать это можно без вложения какого-либо крупного капитала, было бы желание. У Карпова желание было. И был принцип: в бизнесе руководствуйся тем, чего тебе не хватает самому. Начав делать входящие в моду евроремонты, он решил, что и сам в состоянии производить необходимые для них пластиковые окна, столярку и многое другое. Нашлись люди, которые поверили молодому предпринимателю, оценив качество и надежность проводимых им работ, которые и по сей день являются фирменным стилем и маркой предприятия.

От ФАПов до ФОКов

Перечислять, что и где построено за эти годы — занятие неблагодарное. Объектов было множество в Тверской, Московской, Смоленской областях. Карпова уже давно передают, что называется, «из рук в руки». Поэтому необходимости участвовать в конкурсах и попадать в «лапы» пресловутого 44-ФЗ необходимости нет. Видит потенциальный заказчик кинотеатр «Октябрь», ТЦ «Сфера», современный и удобный магазин — и принимает решение обратиться в «Стройкомплект». Именно так произошло с одним из последних успешных объектов предприятия — физкультурно-оздоровительным комплексом в детском лагере «Компьютерия».

Объект этот, по признанию Владимира Константиновича, был очень интересен еще и потому, что его всегда привлекали спортивные сооружения, да и его последним местом работы до ухода в частный бизнес был бассейн «Дельфин», который он считает свои первым «детищем». Поэтому идеей создания ФОКа он буквально загорелся.

Обсудив с заказчиком все детали и несколько переработав имеющийся проект, в марте приступили к работам, в ноябре объект, полностью соответствующий всем нормативам и требованиям безопасности, был сдан, а в январе в нем уже прошли первые соревнования!

Комплекс состоит из трех залов — танцевального (с паркетным покрытием), тренажерного и большого многофункционального игрового зала со смотровыми балконами, способными вместить большое количество зрителей. Комплекс вызывает одобрение спортсменов и тренеров, и им уже заинтересовались в некоторых городах области. А Владимир Константинович всерьез задумывается: почему бы такому залу не появиться и в родном Ржеве? Ведь адаптировать, включить его в любой существующий спортивно-оздоровительный комплекс, в его инженерную структуру, совсем не сложно. Например, в ФОК «Дельфин». Опираясь на свой опыт, Карпов считает, что любое спортивное сооружение рентабельно именно в комплексе. Вот «Дельфин» и может стать таким большим многофункциональным комплексом с большой перспективой развития. И эти планы уже находят поддержку единомышленников, обсуждаются.

Команда единомышленников

Владимир Карпов, безусловно, игрок командный. Это проявляется и в стиле его руководства предприятием, и в участии в городской жизни. В свое время именно он был идейным вдохновителем городского Совета предпринимателей и до сих пор сожалеет об окончании его деятельности. Хотя прекращение работы Совета — формально, а его деятельность во благо города не заканчивается. Вспомнить хотя бы кинотеатр «Октябрь», который стал настоящим цент-ром досуга для горожан, восстановление дамбы, из-за разрушения которой город оказался в настоящем тупике, очистку волжских берегов от непроходимых зарослей и многое другое. Одним из последних дел инициативной группы предпринимателей стал капитальный ремонт разрушающегося моста через реку Холынка. Объекта, который город в обозримом будущем отремонтировать даже не планировал…

Слушая о работе инициативной группы, я вспомнила, как создавался Евросоюз. Всему миру казалось, что на их пути стоят противоречия и неразрешимые проблемы. Но страны, принявшие решение объединиться, просто договаривались и делали. Может быть, сравнение немного пафосное, но ведь по сути — похоже! Есть проблема — и люди собираются, разговаривают, решение находится, дело делается.

Альтруизм в бизнесе?

ООО ПКФ «Стройкомплект» щедро делится своими проектами со всеми желающими, зачастую отдавая их совершенно безвозмездно тем, кто с такой просьбой обращается. Особенно это касается социально значимых объектов. Ради того, чтобы ФОКи, подобные построенному в «Компьютерии», появились в других местах и служили развитию физкультуры и спорта, Карпов готов и на любую другую помощь.

— Я, — объясняет Владимир Константинович, — придерживаюсь определенной жизненной философии, которая заключается в ответе на вопрос: «А сколько тебе в этой жизни надо?». Ведь важно не как ты проживешь, важнее, что ты после себя оставишь. Взять «Октябрь». Деньги в масштабах небольшого города были вложены колоссальные, до сих пор мы связаны по нему кредитами и другими обременениями. Но он украшает город, горожанам есть куда сходить. И чем больше мы сможем сделать для Ржева, тем больше будет у него шансов выжить, удержать свою молодежь. И я думаю, что любой человек, который имеет возможность что-то для этого сделать, должен делать.

А помочь городу может каждый. Например, если наведет порядок у своего дома, то город буквально преобразится.

Очень важно, что коллектив предприятия своего генерального поддерживает. Хотя средства, которые вкладываются в город, действительно, немалые. Но ведь и работники предприятия живут в Ржеве и понимают: это нужно, чтобы их дети и внуки захотели здесь жить. То есть, связь между той социальной нагрузкой, которую несет фирма, и их будущим — самая прямая.

Экскурсия по предприятию

К приходу журналиста на предприятии специально не готовились. Был обычный рабочий день. В кабинете директора не смолкал телефон. Сергей Котов, исполнительный директор и правая рука Владимира Константиновича, вел переговоры с заказчиками, отвечал на вопросы людей, интересующихся выпускаемой продукцией, обсуждал производственные вопросы. Управление завода располагается по небольшим модульным зданиям. Возникшая было идея перенести все отделы в одно офисное помещение на втором этаже как-то не прижилась. Работники посчитали, что им удобнее на уже обжитых местах.

Коллективом своим директор гордится. Хотя практически они все не имеют основного строительного образования, в их профессиональной компетенции сомневаться не приходится. Так уж повелось в России, что опыт и знания в профессии гораздо важнее того, что написано в дипломной «корочке». Если предприятию требуется новый работник, а такое случается нечасто, то главным критерием при его приеме на работу является желание работать. В фирме развито наставничество. Человека всему научат, а уж дальше за период испытательного срока он либо «сварится» в общем котле, либо «выпрыгнет» оттуда.

Светлый и просторный цех, как и все помещения, отличает чистота и порядок. Я с большим удовольствием понаблюдала за рабочими у станков — зрелищем, которое удается увидеть теперь уже не так часто, как хотелось бы. А вот в производственном отделе пили чай с тортом. Правда, и повод был очень весомый — у одного из сотрудников родился сын. Еще один юный ржевитянин.

С днем строителя!

Приближающийся День строителя на предприятии, конечно, отмечают. Будут и традиционные праздничные мероприятия, и поощрения для особенно отличившихся работников.

Ольга ДАБУЛЬ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *