ПОСВЯЩЕНИЕ В КАДЕТЫ-2019

18 октября зал Дома детского творчества был полон. Здесь проходило посвящение в кадеты учащихся седьмой школы. На торжественную церемонию пришли педагоги школы, ученики кадетских классов и их родители, гости.

2019 год для седьмой школы юбилейный, ей исполняется 70 лет. Да и у самой церемонии посвящения в кадеты тоже своеобразный юбилей: 5 лет назад, по согласованию с отделом образования города и Главным управлением МЧС России по Тверской области, в школе №7 (замечу — впервые в Ржеве) были созданы кадетские классы, которые сразу стали визитной карточкой школы.

Звучат позывные. На украшенную сцену выходит кадетский хор 6-го и 8-го классов, в его исполнении звучит песня «Россия»:

Держава, держава, держава,

Служить до скончания лет

По совести и по уставу

Тебе присягает кадет…

На сцене появляются ведущие — кадеты 10-го класса Екатерина Кораблева и Давид Брутян, которые подчеркивают, что сегодня для ребят школы волнительный день: они дадут клятву кадетов на верность кадетскому классу, школе, Родине.

Выносят флаг РФ и флаг Города воинской славы Ржева. Звучит гимн России. Затем с приветственным словом выступили директор школы Марина Алексеева и почетные гости — руководитель молодежного отдела Ржевской епархии иерей Владимир Козлов и Почетный гражданин Ржева, председатель Совета ветеранов Ржева и Ржевского района Галина Мешкова.

В мае 2017 года в школе состоялся первый выпуск 11-го кадетского класса МЧС. Практически все ребята из этого выпуска (да и последующих тоже) поступили в вузы, что не случайно. Ведь помимо обучения по программе средней школы, ребята дополнительно занимаются строевой подготовкой, хореографией, хоровым пением, изучают основы православной культуры, этикета.

Ученики старших классов получают дополнительное кадетское образование по направлению МЧС. Ежегодно ребята принимают участие в региональных и всероссийских соревнованиях «Юный спасатель», где занимают призовые места. Например, в этом году, 30 сентября, команда 11-го класса получила диплом 1-й степени Главного управления МЧС России по Тверской области по итогам общекомандного зачета зонального этапа соревнований.

Также в школе много внимания уделяется спорту. На территории школьного стадиона недавно была установлена спортивная площадка для сдачи норм ГТО, которую во время своей рабочей поездки в Ржев посетил губернатор Игорь Руденя. Школе также необходим плац для проведения занятий по строевой подготовке, в этом вопросе губернатор обещал свое содействие.

На торжественной церемонии школьники провели показательные выступления. Свои достижения по самбо кадеты школы продемонстрировали под руководством тренеров СШОР — мастера спорта международного класса Елены Крыловой и победителя Первенства Мира по универсальному бою Даниила Аникина. Учащиеся 11-го класса показали свое умение быстро надевать боевое снаряжение пожарного, а хор 10-го и 11-го классов исполнил песню «Те, кто службу несет в МЧС».

Ученикам 6-го класса были вручены кадетские погоны.

А затем началось самое трогательное действо. Для дачи торжественной клятвы вступления в ряды кадетов на сцену вышли учащиеся 1-го класса. Рапорт и торжественную клятву у малышей принимал командир кадетов школы Илья Лемостов. Всем маленьким кадетам вручали удостоверения.

Затем торжественную клятву дали учащиеся 5-го класса (рапорт у них принимал подполковник Максим Рожков, в/ч 40963 им. трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина) и учащиеся 10-го класса (рапорт принимал майор внутренней службы Сергей Касаткин, старший дознаватель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Ржевском и Зубцовском районах). Ребята поклялись быть достойными высокого звания «кадет».

Во время торжественной церемонии звучало много музыки и песен в исполнении учащихся, в том числе и «Гимн кадетов» (музыкальный руководитель школы Елена Ожогина). Также кадеты исполнили «Кадетский вальс» (хореограф Александр Паршиков).

Кадетское движение — часть истории нашей страны. И для нынешних, современных кадетов девиз «Жизнь — России, честь — никому» не утратит своей значимости. Для человека, любящего родную землю, во все века не было, нет и не будет ничего дороже Отечества. И этому тоже учат ребят в седьмой школе. Так держать!

Евгений ОЖОГИН

Фото Елены КНЯЗЕВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *