СТОИТ С ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ

На торжественный момент сборки центральной части мемориала Советскому солдату, который строится на повороте в Ржев с трассы «Балтия», приехало много высокопоставленных гостей. Заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, губернатор Тверской области Игорь Руденя, народный артист РСФСР Михаил Ножкин, директор Музея Победы Александр Школьник и целые делегации журналистов федеральных СМИ России и Беларуси, региональных и местных газет и телеканалов.

Президент организации-застройщика МСУ-1 Илья Зюбин провел для высокопоставленных лиц экскурсию по стройплощадке. Ее большая часть сейчас затянута брезентом: именно там монтируются конструкции, которые будут символизировать собой линию окопов. На подпорных стенах устанавливают листы из кортеновской стали с именами почти 18 тысяч погибших под Ржевом и фотографиями реальных людей, воевавших здесь. Предусмотрен и большой музей, филиал Музея Победы — сейчас идет работа над созданием экспозиции. Директор Музея Победы Александр Школьник говорит, что часть ее будет размещена в стеклянном полу.

Тому, что еще несколько месяцев назад здесь было чистое поле, теперь уже не верится. Местность полностью поменялась. Дорога отремонтирована (когда губернатор на пресс-подходе назвал это «парадным въездом в Ржев», сразу подумалось про мост через Б. Лочу), поля засеяны озимыми, стройными рядами выделяются молоденькие ели на обочинах, обрамляющие ровные площадки, а курган, где совсем скоро будет установлена фигура солдата целиком, виден издалека. Это и понятно: высота кургана, на котором будет стоять памятник, 10 метров, и еще на 25 метров вверх устремится сам бронзовый солдат.

Скульптура воина, монтируемая на специальном каркасе, условно разделена на три части. Верхняя часть, примерно по пояс — собирается первой. Во второй будет низ шинели, третью завершат фигуры журавлей. Полностью памятник будет готов даже раньше, чем к концу апреля. Строители идут с опережением ранее намеченных сроков, говорит замминистра культуры РФ. Потому что неизвестно, какой будет весна — вдруг зима решит отыграться и взять свое в марте-апреле? Но в том, что к юбилею Победы памятник будет готов полностью, уверен на сто процентов. Еще и потому, что на открытие ожидают глав сразу нескольких государств, включая Россию и Беларусь.

— Это истинно народная стройка, — комментирует Николай Овсиенко. — Сбор народных средств ведется через платформу Российского военно-исторического общества ДАР.ИСТОРИЯ.РФ. Внести свой вклад в создание мемориала может каждый. Недавно мне рассказали, что пожертвование поступило от семьи Б.И. Воробьева. Он из Ржева, подростком сбежал на фронт и в 15 лет уже был награжден первой медалью. Его отец воевал под Ржевом, а мама находилась в оккупации. Сейчас Воробьеву 88 лет, и он с семьей, собрав 25 тысяч рублей (большие для обычной семьи деньги), внес их на строительство мемориала.

Почетный гражданин Ржева, народный артист, писатель и поэт Михаил Ножкин признается: всю вторую половину своей жизни он желал признания значения Ржевской битвы. Именно здесь в ополчении воевал его отец. Больше года — под Ржевом, а потом был контужен и попал в плен.

— Несколько тюрем прошел, сначала под Смоленском распределительный лагерь, потом Польша, шахты, два концлагеря — Дахау, Бухенвальд. Сколько он всего прошел — я точно не знаю. Говорил, больше в лагерях издевательств было не от немцев, а от прибалтов и этих всех… — говорит Ножкин на камеру, а телевизионщики переговариваются между собой: эх, не покажут этого, вырежут. Михаил Ножкин продолжает: — То, что я являюсь Почетным гражданином города Ржева, стараюсь говорить везде. Для меня
это — гордость. Ведь песню «Под Ржевом» я написал именно после поездки сюда. Когда приехал во Ржев в первый раз, уже через много лет после смерти отца, мне рассказали, что первые годы после войны трактористы отказывались пахать поля. Потому что трактор по полям шел, как лодка по волнам — земля была рыхлой от того, что лежали в ней наши солдаты в три слоя… И то, что сейчас здесь возводится монумент в честь Советского солдата — очень важно. Ржев — начало очищения нашей совести перед памятью павших.

Ножкин продолжает стихами, написанными больше тридцати лет назад:

Отгремела война, свой кровавый собрав урожай,

Сколько лет пронеслось, сколько новых забот пережито,

Время мчится вперёд, время к новым спешит рубежам, —

Но никто не забыт, и навеки ничто не забыто!..

Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота — один из инициаторов создания мемориала. Идея эта впервые была высказана на открытии очередной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» и получила такое воплощение, какое тогда вряд ли кто-то предполагал.

Мемориал Советскому солдату — результат коллективной работы Минкультуры РФ, правительства Тверской области, Российского военно-исторического общества и Союзного государства, подчеркивает Григорий Алексеевич.

— Это большое и волнительное для каждого из нас событие, — говорит Рапота. — И подтверждение того, что если чего-то сильно хотеть и работать для этого — оно будет реализовано. Мемориал Советскому солдату под Ржевом — памятник союзного значения, он заставляет нас вспомнить о тех, кто ценой собственной жизни сдержал здесь вражескую армаду. Наш народ понес огромные жертвы, Ржев был разрушен полностью, земля здесь пропитана кровью. И мне хотелось бы видеть, как преображается и благоустраивается не только территория мемориала, но и весь Ржев, чтобы эти работы и преобразования были единым блоком.

Губернатор Игорь Руденя рассказывает журналистам о том, какие именно работы по благоустройству уже начаты в городе и районе, говорит о задуманном: продолжении ремонта дорог и о том, что планируется уже весной пустить до Ржева электрички, продлив маршруты тех, которые сейчас ходят из Москвы до Шаховской. Это и понятно, ведь в связи с открытием мемориала ожидается значительное повышение туристического потока.

— Большая честь для нашего региона — иметь такой масштабный мемориал, который является собирательным и реальным образом советских солдат, отстоявших Родину и победивших фашизм. Этот мемориал — пример того, как с помощью граждан, патриотических сил нашей страны и зарубежья можно создавать исторические монументы на века. Это место имеет большой потенциал для исторического и культурного воспитания подрастающего поколения, жителей и гостей Тверской области, — отмечает губернатор.

На торжественный момент установки монумента пригласили ветеранов — Антонину Филипповну Гордееву, Марию Ивановну Потапову, Ивана Евгеньевича Кладкевича. Им и остальным гостям предстояло увидеть своими глазами историческое событие — водружение самой вершины памятника, головы фигуры солдата. И оно произошло. По команде строителей огромный подъемный кран, размещенный на площадке, начал поднимать тяжелую конструкцию. Сам процесс длился несколько минут и был за-снят на множество фото- и видеокамер. Вокруг крана и фигуры солдата кружили несколько квадрокоптеров, производя съемку с высоты.

Ветеран Иван Кладкевич, когда его спросили о значении события, отметил: кому как не ему, участнику Ржевской битвы, понимать, как важен такой монумент для сохранения памяти о страшных событиях Великой Отечественной войны.

— Даже теперь, через восемьдесят лет, нет точных данных, сколько погибло на этих полях. Кто называет цифру в миллион, кто — в полтора, кто в два… И вряд ли это будет точно установлено. Я горжусь тем, что в Тверской области создается такой памятник. Важно, что наш Президент поддержал идею о строительстве этого мемориала. Вместе с другими ветеранами мы ездили в Солнечногорск, где отливали детали, и уже там я понял, насколько это величественный монумент. Теперь я это вижу на месте.

…До юбилея Великой Победы, к которому приурочено торжественное открытие мемориала, в день, когда над курганом поднялась голова бронзового солдата, оставалось 99 дней.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *