НАУЧНАЯ СУББОТА

В начале года НИЦ «Курчатовский институт» открыл цикл просветительских мероприятий «Научные субботы», ориентированный на популяризацию научных знаний, мотивацию школьников к исследовательской деятельности и выбору будущей профессии. Кадеты 7-й школы воспользовались этой возможностью и поехали в Москву.

Первая встреча с учеными состоялась в Детском научно-образовательном технопарке Курчатовского института, где ребята узнали историю его создания, познакомились с биографией Игоря Курчатова — ученого, который помог решить сложнейшие проблемы атомной энергетики, охватывая самые разные области знаний: химию, физику, геологию, информатику. В тяжелейших условиях войны он создал с нуля совершенную научную систему, школу, которая и сегодня является гордостью нашей страны. Затем ребятам предложили посетить лабораторию естественно-научных исследований. Своего учителя физики Марину Алексееву школьники не подвели: показали и знания, и умение быть интересными собеседниками в области физики.

Впечатлениями от поездки делится десятиклассник Давид Брутян:

— Нас встретили ученые технопарка, познакомили с новыми научными идеями, провели лекцию. Предложили несколько тем для обсуждения. Мы выбрали молекулярную физику. Этот мир нас сразу поглотил: мы говорили о темных материях и различных частицах, о природе разума и черной дыре, о месте человека во Вселенной и о нашей галактике. Выяснилось, что физика — это не только множество формул, а своеобразная философия сознания. Оказалось, что самая безумная идея может быть правдивой (ну разумеется, если найти способ доказать её). Ученые общались с нами на равных, называли коллегами. И хотелось соответствовать, появилось желание вырасти до этих людей.

В Доме ученых нас ожидало множество сюрпризов. Здесь присутствовали ребята из школ разных регионов, их родители, учителя. Были и высокие гости: министр науки и высшего образования Валерий Фальков и министр просвещения Сергей Кравцов.

Перед выступлением президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука мы поучаствовали в разных мастер-классах, посетили выставку картин, посвящённую строительству Крымского моста. А далее мы внимательно слушали о научных разработках и открытиях, о перспективах будущего. Много информации мы получили о новых технологиях, о том, что ждёт человека в ближайшие пять лет. Выступление Ковальчука закончилось словами: «У нас есть большое количество мотивированных молодых людей, которым интересна наука, интересно много знать. Знания — это очень важное дело. Чем больше вы знаете, тем более вы гармоничный человек». И эти слова учёного еще больше вдохновили нас.

Уже в поезде мы вспоминали интересные моменты поездки, обсуждали различные физические явления и механизмы, теории и предположения. До сих пор мы обсуждаем эти вопросы в школе с ребятами нашего 10-го класса и учениками 9-х и 11-х классов на переменах и на уроках физики, химии, ОБЖ. Эта поездка вдохновила! Не терпится создать что-то новое, уникальное, необычное. Хочется учиться, чтобы потом принести пользу нашей России.

Интерес к наукам среди ребят растет. Зал был полон, а в конце зрители долго аплодировали известному ученому, который уверен, что «через несколько лет наше научное сообщество станет одним из самых молодых в мире. Каждый второй российский ученый будет не старше сорока лет». День науки в Курчатовском институте эти прогнозы подтверждает.

Евгения Ильчук, заместитель директора школы №7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *