ЧТО ЭТОТ АВГУСТ НАМ ГОТОВИТ?

В августе (на месяц позже, чем планировалось раньше) выросли оптовые цены на газ для населения. Работающим пенсионерам пересчитали пенсию. Вступающие в силу законы ограничат оплату транспортных карт наличными и сделают выгоднее увольнения. Касаются новые законы также тарифов ОСАГО.

«НЕТ» АНОНИМНЫМ ПЛАТЕЖАМ

С 3 августа анонимно пополнять наличными электронные кошельки запрещено. Об этом говорится в Федеральном законе от 2 августа 2019 г. № 264-ФЗ, мера должна помочь эффективнее бороться с финансированием терроризма и отмыванием «грязных» денег.

Суть нововведения такова: если в отношении физлица не проводилась идентификация, внести деньги на электронный кошелек удастся только с помощью банковского счета, а анонимно пополнить кошелек наличными, например, через платежный терминал, не получится. Надо отметить, что сюда также относятся неперсонифицированные проездные карты для общественного транспорта «Тройка», «Стрелка» и так далее.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей критических изменений не произойдет в любом случае. По большей части все их платежи персонифицированы.

НОВЫЕ ПРАВИЛА УВОЛЬНЕНИЯ

У работников, которые будут уволены в связи с ликвидацией организации, с 13 августа стало больше шансов получить положенные им по закону выплаты. Это стало возможным благодаря Федеральному закону от 13.07.2020 г.
№ 203-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Уволенные работники могут даже извлечь выгоду. Такую возможность им дает Федеральный закон от 13.07.2020 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации».

Одновременно работодателям дали право выбрать, как выплачивать деньги уволенным. Сейчас они перечисляют бывшему сотруднику, во-первых, выходное пособие при увольнении, во-вторых, выплачивают средний заработок за второй и третий месяцы «простоя» (если в двухнедельный срок после увольнения работник обратится в службу занятости и не будет трудоустроен).

Принятые поправки исключат ситуацию, когда компания ликвидирована, а уволенные сотрудники не могут получить причитающиеся им выплаты, так как их работодатель (юридическое лицо) прекратил деятельность. Теперь собственник обязан подтвердить, что произведены все выплаты для уволенных работников. И только тогда юрлицо может быть ликвидировано.

С 13 августа у работодателя появится возможность выплатить сразу выходное пособие и компенсацию в размере двухкратного среднего заработка. И все это — непосредственно в день увольнения. Для компании новый порядок — это возможность сократить бумажную волокиту и
ускорить процесс ликвидации. А уволенному работнику не придется ждать выплат несколько месяцев и регистрироваться для их получения в службе занятости.

Мало того, если работодатель выбрал (это право — за ним!) вариант единовременной выплаты выходного пособия и компенсации двух окладов, то уволенный работник может даже выиграть. Ведь при варианте ежемесячных выплат, третью «зарплату» уволенный может и не получить, если найдет работу и будет официально оформлен на новом месте. В этом случае служба занятости не будет иметь оснований для принятия решения о том, что бывший работодатель обязан выплатить третью «зарплату».

Также закон № 210-ФЗ внес изменения в правила обращения работника к работодателю за выплатами на период трудоустройства. Если своевременно не предоставили все полагающиеся выплаты, бывший сотрудник может обратиться в суд за компенсацией морального ущерба. Также можно направить письменное заявление в свободной форме в трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодатель при этом может понести административную и уголовную ответственность.

ЦЕНА НА ГАЗ РАСТЁТ

С 1 августа возрастает цена на природный газ для населения. Согласно приказу Федеральной антимонопольной службы, повышение составит 3 процента.

Стоит отметить, что первоначально повысить оптовые цены на газ планировалось ещё с 1 июля. Однако в связи с пандемией коронавирусной инфекции индексация была заморожена на два месяца.

Оптовая цена — это цена газа на газораспределительной станции определенного региона в том месте, где газ из магистрального газопровода попадает в распределительную сеть. Оптовые цены зависят от месторасположения региона — чем он дальше от добычи газа, тем выше цена. Поэтому цена газа ниже всего в Ямало-Ненецком АО — 2687 рублей за тысячу кубов. На втором месте — Тюмень с 3432 рублями. И на третьем — Коми, Астраханская и Оренбургская области — по 3597 рублей. На Алтае, в Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской областях — по 3921 рублю за тысячу кубов. Оптовая цена на газ, предназначенный для жителей Тверской области, составила 3871 рубль за 1000 кубометров. Столько же будет стоить газ для Санкт-Петербурга, а для Москвы — немногим дороже.

ТАРИФ ОСАГО — ПЕРСОНАЛЬНЫЙ

С 24 августа заработают поправки в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов. Базовая ставка перестанет быть одинаковой для всех владельцев машин на одной территории, а будет определяться страховщиком для каждого индивидуально. Об этом говорится в Федеральном законе от 25 мая 2020 г. № 161-ФЗ.

Но возможности страховщика, как и прежде, будут ограничены максимальными и минимальными значениями базовых ставок, установленных Банком России. Сейчас, например, для легковых автомобилей этот коридор установлен от 2746 до 4942 рублей. Но он может быть расширен, по данным нового проекта ЦБ, на 10 процентов вниз и вверх. В итоге, недисциплинированные владельцы авто заплатят по повышенному базовому тарифу, а ответственные — получат скидку.

К грубым нарушениям относятся проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречку и управление машиной в нетрезвом виде. Но все это страховщики будут учитывать при условии, что нарушения зафиксированы сотрудником ГИБДД. Штрафы с камер на цену ОСАГО влиять не будут.

РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАЮТ ПРИБАВКУ

С 1 августа страховые пенсии работающих пенсионеров станут больше. Их пересчет происходит каждый год, как установлено Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Пересчет пенсий связан с тем, что за работающих пенсионеров компании перечисляют взносы в Пенсионный фонд России (ПФР), и благодаря этому пенсии растут. Однако они не могут быть увеличены более чем на три пенсионных балла. А поскольку, говорится на сайте ПФР, в 2020 году один балл равен 93-м рублям, пенсия может вырасти максимум на 279 рублей.

Перерасчет страховой пенсии работающего пенсионера носит индивидуальный характер и зависит от уровня его заработной платы.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АВИАСООБЩЕНИЯ

С 1 августа были возобновлены регулярные международные пассажирские авиаперелёты, ранее отмененные из-за коронавируса.

Полёты пока будут осуществляться только из московских аэропортов, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в три страны: Турцию, Великобританию и Танзанию. Список стран со временем будет расширяться. По словам министра транспорта Евгения Дитриха, сейчас переговоры на эту тему ведутся с властями 30 стран. На первом этапе перелёты будут осуществляться лишь в благополучные по коронавирусу регионы.

При этом представители туристической индустрии инициируют скорейшее изменение и дополнение списка стран, с которыми авиасообщение нужно возобновлять — например, с Грецией, Кипром, Испанией, Болгарией. В поддержку этого высказался и Роспотребнадзор: он также предложил восстановить авиасообщение с Великобританией, Венгрией, Германией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Финляндией, Вьетнамом, Китаем, Монголией и Шри-Ланкой. Страны были отобраны после оценки эпидемиологической ситуации, поясняется в письме, направленном Роспотребнадзором в Росавиацию и Мин-транс. В частности, первые девять стран списка полностью соответствуют всем трем критериям. Остальные были вы-браны из списка, предложенного Мин-трансом, говорится в письме.

Источники, близкие к авиаотрасли, также сообщают, что Россия может возобновить регулярные рейсы со странами СНГ с 1 сентября. Отмечается, что для этого есть все предпосылки: ситуация с коронавирусом в России и СНГ стабилизируется, в сентябре планируется промышленный запуск вакцины от COVID-19. По этим причинам Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Армения изначально были в списке 30-ти стран, с которыми предлагал восстановить авиасообщение Минтранс. На правительственном уровне об открытии этих рейсов могут объявить в 20-х числах августа.

В сентябре должен стартовать второй этап возобновления международного авиасообщения. Право на такие рейсы, скорее всего, получат аэропорты Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. Вернуть зарубежные рейсы хотят аэропорты Сочи, Краснодара и Казани. Не исключается, что и они возобновят рейсы за рубеж в сентябре, но не ранее середины месяца.

Подготовила Галина ВАЛЕНТИНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *