ПОИСКОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ СТАРТОВАЛА

Липецк, Кемерово, Томск, Оренбург, Якутия, Алтайский край — вот далеко не полная география участников поисковой экспедиции. Более 500 добровольцев из 26 регионов России, а также Беларуси и Казахстана ближайшие две недели будут заниматься поиском погибших защитников Отечества на местах кровопролитных боев, которые проходили в 1942-43 годах на территории Ржевского района. В Вахте памяти задействованы военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны РФ.

Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», организованная Российским военно-историческим обществом и Министерством обороны РФ при участии правительства Тверской области, проводится уже в пятый раз. И обычно она проходит в начале лета. Но в этом году из-за пандемии коронавируса экспедиция перенесена на начало осени. Ее работа продлится с 4 по 17 сентября. Второй год подряд лагерь поисковиков базируется близ мемориала, на территории сельского поселения Есинка.

— На второй день работы лагеря прибыли более 300 поисковиков, — рассказал директор департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества, руководитель экспедиции «Ржев. Калининский фронт» Сергей Баринов. — К сожалению, к нам в этом году не приедут коллеги из Прибалтики, Финляндии, Польши и Германии в связи с пандемией и запретом на въезд в РФ. Надеемся в следующем году увидеть всех.

Погода в этом году очень сложная — влажно, в лесу много травы, поисковикам работать в таких условиях непросто. Но ребята приехали сюда с благой целью — поднимать солдат, и поставленная задача будет выполнена. Хочется отметить отличную организацию бытовых условий в лагере. Поисковики обеспечены трехразовым горячим питанием, в лагере есть горячее водоснабжение, все на высшем уровне.

На сегодняшний день, 4 сентября, поднято более 20 останков воинов. Найдено большое воинское захоронение в урочище, расположенном в пяти километрах от Муравьево. Нашли его наши коллеги из Поискового движения России. Но захоронение настолько сложное, что технические возможности отряда не позволили поднять всех воинов. Наша экспедиция снабжена тяжелой техникой, которую предоставляет администрация Ржевского района, также Министерство обороны РФ обеспечивает работу поисковиков техникой и необходимым снаряжением. Благодаря этому постараемся захоронение поднять. Оно очень большое, это воронка от бомбы более 20 метров в диаметре и 5 метров глубиной. Труд этот сложный и опасный, плюс погода не позволяет работать археологическим методом, потому что очень большая влажность, да и местность заболочена. Но мы приложим все усилия, чтобы наши солдаты были подняты и перезахоронены со всеми почестями 17 сентября на Мемориальном кладбище советским воинам в Ржеве. Но это только начало. Многих еще только предстоит найти в болотистых лесах, на полях былых сражений. За четыре года экспедиций «Калининский фронт» (начиная с 2016 года) обнаружены останки 1365 наших воинов, установлено 95 имен.

4 сентября у подножия Ржевского мемориала Советскому солдату состоялось торжественное открытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции РВИО «Ржев. Калининский фронт». В церемонии приняли участие несколько сотен поисковиков — участников экспедиции, а также глава Ржевского района, представители Ржева, региональной власти, Законодательного собрания Тверской области, Российского военно-исторического общества, Министерства обороны РФ.

— Ваша деятельность направлена на восстановление памяти именно о тех людях, которым посвящен мемориал, где мы сейчас находимся. Это святое место не только для ржевитян, но и для всех потомков, кто гордится подвигом наших дедов и прадедов. Ваш вклад в дело увековечения памяти о подвиге солдат Красной Армии нельзя переоценить, глядя на вас, молодежь начинает интересоваться собственной историей, а значит — память будет жить, — сказал заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области, председатель Тверского отделения РВИО Виктор Константинов.

Председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Александра Прохорова зачитала приветственный адрес губернатора Тверской области Игоря Рудени, который отметил особый символизм в том, что лагерь экспедиции располагается в непосредственной близости от Ржевского мемориала. Поддержка поискового движения очень важна для популяризации и изучения нашей военной истории. События, происходившие на Ржевско-Вяземском плацдарме, долгое время оставались забытыми, и сегодня, благодаря работе ветеранских организаций, самоотверженному труду ученых, архивистов, поисковиков, историческая справедливость восстановлена.

Участники возложили цветы к подножию Ржевского мемориала и отправились в расположение лагеря, откуда практически незамедлительно разъехались по объектам поиска. А гости пока могли познакомиться с тем, как оборудован нынче лагерь, посмотреть выставку военной техники, организованную на его территории.

 

 

 

 

 

На базе поискового лагеря, как и в прошлые годы, создан полевой музей, где представлены находки поисковиков. Каждый год экспонатов для музея набирается очень много. Ведь ржевская земля буквально напичкана артефактами войны. И они не всегда безопасны.

Все это смогут увидеть во время серии ознакомительных экскурсий школьники и студенты. С ними проведут занятия по военной археологии, оформлению поисковой документации, а также архивной работе.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *