ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ЗДОРОВЫХ И НЕ ТОЛЬКО

ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ РАСТЕНИЙ-АДАПТОГЕНОВ

Среди огромного количества растений-целителей существует группа зеленых лекарей, оказывающих общеукрепляющее действие. При их употреблении повышается устойчивость организма к вредным факторам окружающей среды. Эти волшебные растения принято объединять под общим названием «адаптогены».

По данным исследователей, применение адаптогенов помогает человеческому организму приспособиться к жаре, холоду, недостатку кислорода, большим физическим нагрузкам и даже к повышенному радиационному фону. Адаптогены обладают сильным общеукрепляющим действием, прекрасно тонизируют, повышают иммунитет и работоспособность. Они делают здоровый организм еще здоровее и сильнее. Адаптогены не вылечивают никаких болезней, они просто укрепляют организм до такой степени, что он уже сам может справиться с угрожающим заболеванием.

Классическая медицина использует свойства адаптогенов тысячи лет. Препараты, включающие в свой состав эти растения, применяются как общеукрепляющее и тонизирующее средство при общей слабости, частых простудах, пониженном артериальном давлении, при выздоровлении после тяжелых болезней.

Несмотря на ряд общих свойств, каждое растение группы имеет свое «лицо», а следовательно, и немного отличную от других область применения.

Лимонник китайский

Растет не только в Китае, но и в России — в Приморском и Хабаровском краях. Его основные действующие вещества выделены в чистом виде. Лимонник больше, чем остальные растения группы, усиливает процессы возбуждения в центральной нервной системе. В медицине лимонник используют для лечения нервной депрессии и общей апатии. Регулярное применение лимонника поможет повысить остроту зрения при близорукости, глаукоме и других заболеваниях глаз.

Маралий корень (левзея сафлоровидная)

Произрастает в горах Алтая, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии. Основные действующие вещества левзеи — стероидные соединения, обладающие выраженной анаболической активностью. Растение способствует наращиванию мышечной массы, что очень важно для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. При длительном приеме левзеи улучшается состав крови: возрастает количество лейкоцитов и эритроцитов, повышается гемоглобин. Обладает мягким сосудорасширяющим действием. При ее регулярном потреблении происходит увеличение сосудистого русла и мощности сердечной мышцы (частота сердечных сокращений при этом уменьшается).

Элеутерококк колючий

Растет на российском Дальнем Востоке, в Хабаровском и Приморском краях. Целебное действие растения обусловлено содержанием в нем гликозидов, которые увеличивают проницаемость клеточных мембран для глюкозы. Поэтому элеутерококк обладает сахаросжигающим действием, а также активирует окисление жирных кислот. Считается, что таким образом элеутерококк улучшает терморегуляцию. Это позволяет использовать его для профилактики простудных заболеваний.

Женьшень

Овеянное легендами растение, растущее в Китае, Тибете, на Алтае, в Сибири. Фармакологические свойства женьшеня обусловлены содержанием в нем особого рода гликозидов — панаксозидов. Наиболее важным считается тонизирующее влияние женьшеня, а также его стимулирующие свойства: уже при однократном приеме препарата заметно снижается усталость и резко повышается работоспособность. Женьшень оказывает положительное действие и как противовоспалительное средство влияет на углеводный обмен (что важно при сахарном диабете, так как снижает содержание сахара в крови), на сердечно-сосудистую систему, функцию половых желез, улучшает зрение (в частности, в начальных стадиях глаукомы), а также играет важную роль при лечении нервных и психических заболеваний. Препарат женьшеня в качестве тонизирующего назначают при усталости, переутомлении, неврастении. Широко известно его употребление при гипотонии с целью повышения артериального давления.

Золотой корень (родиола розовая)

Растет на Алтае, в Саянах, Восточной Сибири. Своим «золотым» названием растение обязано не столько корням, действительно желтым на разломе, сколько своим поистине чудодейственным свойствам. В глубокой древности китайские императоры посылали за этим растением специальные экспедиции на Алтай. Существовали целые отряды контрабандистов, которые занимались исключительно переправкой через границу золотого корня. Растение считалось величайшей ценностью, его стоимость многократно превышала цену золота. Фармакологические свойства родиолы обусловлены наличием двух основных действующих веществ — родозина и родиолизида. Золотой корень оказывает сильное воздействие на поперечно-полосатую мышечную ткань и на сердечную мышцу. Даже после однократного приема родиолы возрастают мышечная сила и выносливость. По силе своего общеукрепляющего и тонизирующего воздействия родиола является едва ли не самым сильным адаптогеном.

Аралия маньчжурская

Основные действующие вещества растения — это гликозиды аралозиды, которые оказывают общеукрепляющее и общетонизирующее действие, активизируют белковый синтез, снижают содержание сахара в крови за счет значительного увеличения проницаемости клеточных мембран для глюкозы. У аралии самые сильные сахароснижающие свойства из всех адаптогенов. Ее даже используют для лечения сахарного диабета. Корневища с корнями аралии входят в состав очень многих противодиабетических сборов. Сильное сахароснижающее действие аралии маньчжурской иногда вызывает повышенный аппетит. Но хороший аппетит не всегда приводит к увеличению массы тела. Повышение общей активности и работоспособности достигают такой степени, что с возрастанием количества потребляемой пищи растет и количество расходуемой энергии. Эта способность аралии с успехом может быть использована для лечения пониженного аппетита у детей. Сила тонизирующего действия аралии выше, чем у большинства адаптогенов, и уступает лишь силе действия родиолы.

Секреты применения

Адаптогены в силу их возбуждающих и тонизирующих свойств следует принимать один раз в день — утром. При этом желательно использование настоек и экстрактов, изготовленных на специализированных предприятиях. Только в этом случае удается экстрагировать из растений достаточно большое количество действующих веществ. В домашних условиях приготовить качественные настойки и экстракты практически невозможно.

Адаптогены в малых дозах вызывают тормозную реакцию и применяются при острых состояниях: травмах, отравлениях, простудных и воспалительных заболеваниях, перевозбуждении центральной нервной системы, то есть, в тех случаях, когда нужно смягчить бурную реакцию организма.

Средние дозы адаптогенов вызывают активизацию и применяются при снижении иммунитета, длительных вялотекущих и хронических воспалительных заболеваниях, старении организма, чрезмерной заторможенности и снижении работоспособности, то есть, в тех случаях, когда необходимо активизировать, подхлестнуть ответные реакции организма.

Подготовил Анатолий ЗАМОРАЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *