СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД КОТОВ И МУЗЕЕВ

Из Калининграда в любую точку области можно отправиться на электричке. Так я и сделала. Мой пункт назначения был Зеленоградск — небольшой город-курорт, расположенный на берегу Балтийского моря. Его история насчитывает более семи веков: от трактира «Кранта-Круг» до курорта федерального значения. Прусское поселение, находящееся на территории современного города, имело красивое название Кранц.

Выйдя из электрички, я подумала, что попала в сказку. Очаровательные маленькие домики, милые рисунки на стенах, узкие улочки, куча скульптур, посвященных котикам… Мои глаза разбегались, ноги не понимали, куда идти, хотелось побывать везде. Безусловно, фишка этого города — его музеи. На пути мне повстречались: музей сов и филинов «Филосовия», музей черепов и скелетов, музей «Домик ангелов», Зеленоградский краеведческий музей и самый замурчательный музей котов «Мурариум». В нём содержится крупнейшая в России частная арт-коллекция кошек, находящаяся в здании бывшей водонапорной башни 1905 года. Экспонаты собирались более 30 лет одной семьей, и сейчас выставка насчитывает 4,5 тысячи котов и кошек. Интересно, что любой желающий может внести свой вклад в коллекцию, подарив предмет с изображением или в виде котика. В здании имеется лифт, с помощью которого я поднялась на смотровую площадку башни; отсюда открывается неповторимый вид на город! Крыши красных оттенков утопают в зелени, море переливается под лучами солнца. Разве это не сказка?

В Зеленоградске коты — своеобразный фетиш. Побывать тут и не посетить «Мурариум» — как в Париже в Лувр не сходить. На улице вы сможете увидеть даже светофор с изображением котиков, граффити, флажки… Здесь для этих ласковых пушистых животных построили специальные уютные домики, о них заботятся местные жители и организации, здесь точно нет голодных и бездомных котов.

Угадайте, кто сторожит вход в краеведческий музей? Конечно, это кот, скульптура «Прусский кот». Образ толстого и гордого Прусского кота родился на основании легенд и сказок региона и был «визуализирован» калининградским скульптором Людмилой Богатовой. И с 2005 года он сидит здесь и улыбается всем посетителям.

«Акварельный» котик на одной из стен пешеходной улицы отправляет всех в увлекательное путешествие по девяти местам, посетив которые можно открыть для себя легенды Зеленоградска. Рисунок — не просто полюбившийся элемент благоустройства. Котёнок — стартовая точка нового туристического маршрута по необычным местам Зеленоградска, который можно пройти в любое время дня и ночи, не дожидаясь гида, сбора группы. И совершенно бесплатно. Чтобы начать прогулку, достаточно воспользоваться QR-кодом — он находится рядом с котиком — и скачать путеводитель. Ведь в городе находится колоссальное количество достопримечательностей, каждая из которых полна сюрпризов, окутана тайнами и легендами, а также поражает своей индивидуальностью и непохожестью.

Вот и о Прусском коте ходит множество легенд. Что это за кот, никто толком не знает… Поговаривают, что это был любимец самой королевы Луизы. По другой версии — это был кот сказочника Гофмана, и именно он намурлыкивал писателю волшебные истории. Кто знает, где правда, где вымысел? Но только жители города уверены: те, у кого дома поселился Прусский кот (а сувениры с его изображением можно приобрести повсеместно), не будут знать никаких бед, их дом будет полной чашей, и в нем поселятся уют, покой и счастье.

Здание краеведческого музея издалека похоже на пряничный домик. Оказалось, что это вилла, принадлежащая когда-то нотариусу и адвокату Максу Креллю. Она была возведена по индивидуальному проекту, в ней сочетаются элементы готики и русского стиля архитектуры. Крыша здания покрыта редкой глазурованной черепицей. Вилла имеет два входа — парадный, предназначавшийся для клиентов нотариальной конторы, и вход со двора, который использовался в личных целях. Вилла Крелль — памятник архитектуры начала ХХ века.

Музейные экспозиции рассказывают о культуре викингов, проживавших на территории Калининградской области, о преображении Кёнигсберга в Калининград в послевоенное время и, конечно же, об истории самой виллы: там до сих пор сохранились интерьеры ванной комнаты.

Балтийское море холодное, но завораживающее; вечером какой-то невидимый художник расписывает небо в огненно-красный закат. Это прекрасное зрелище, волнующее и вдохновляющее одновременно. Длится оно недолго, но запомнить его хочется навсегда. Унести в памяти красоту неба на закате, описание которого дарит нам чарующую сказку. Именно в эти мгновения на лице появляется улыбка, нежная и мечтательная. А закат словно открывает перед тобой дверь в летнюю ночь, тихую, теплую и невероятно прекрасную.

Все мы знаем о пользе минеральной воды. На набережной Зеленоградска располагается бювет королевы Луизы. Эта вода снимет усталость и подпитает энергией, которая понадобится, чтобы обойти все основные достопримечательности этого гостеприимного городка, раскинувшегося на самом берегу Балтийского моря.

Несмотря на то, что этот источник был дарован городу и его жителям сравнительно недавно, сооружение уже причисляют к рангу самых ценных и первостепенных достопримечательностей, которые следует посетить, находясь в Зеленоградске. Бювет был открыт в 2006 году на денежные средства Александра Дронова, местного мецената.

Наименование источника минеральных вод было выбрано не случайно. Этому сооружению было даровано название в честь королевы Луизы, которая была родом из Пруссии. Согласно сохранившимся источникам, женщина, которая находилась в бегах при наступательных действиях армии Наполеона, приехала в город в 1807 году и задержалась здесь на определенный период времени.

Бювет представляет собой небольшую чашу — источник, который располагается в небольшом крытом сооружении. Первоначальный проект беседки подразумевал установку бюста королевы Луизы на крыше. Однако спустя некоторое время, было принято решение перенести монумент в более подходящее место — небольшой сквер, где он сохранился до сегодняшнего дня. А крыша была покрыта черепицей более темного оттенка, чем каменные колонны бювета.

Этот «замурчательный» городок поистине очаровал меня своей неординарностью, тайнами, яркими фасадами домов, красными крышами и, конечно же, красивым морем. Наверное, впервые я посетила такую сказку наяву и хочу вернуться сюда снова.

Валерия ВИНОГРАДОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *