ДВЕ «НЕДОСОБАКИ» И ОДИН «ПЕРЕКОТ»

30 ноября — День домашних питомцев

Именно это выражение, вынесенное в заголовок, метко характеризует набор питомцев, соседствующих с нами в квартире. Сложился он относительно недавно, и вот как это произошло.

В нашей семье все-твари-по-паре всегда уживались запросто. Стаффордшир Дар воспитал из месячного котенка прекрасную кошку, а когда она принесла пятерых котят (к тому времени стаффу было уже лет десять) — принял и их всех. Наблюдать, как мелкие комочки вьются вокруг здоровенного бойцовского пса, лезут ему в усы, играют с хвостом и кусают за лапы, было удивительно и умилительно. Котят раздали по объявлению, оставив себе одного, рыжего. Стафф прожил 12 лет, потом его не стало. Описывать, как мы плакали и давали себе обещание никогда больше не заводить никаких собак, не буду. Скажу лишь, что «никогда больше» продержалось лишь полгода, а потом в семье появилась той-пуделиха абрикосового окраса.

Месячный щенок умещался на женской ладошке и вырос размером с небольшую кошку. Потом наша пудля родила — и пуделих в семье стало вдвое больше. А вот с котами было хуже.

Несколько животных друг за другом сразу после стаффа Дара и воспитанной им кошки Плюши ушли. Рыжий Симка сгинул, пока мы ездили в отпуск. Сама Плюша однажды ушла гулять и не вернулась. Два взятых в младенчестве и любовно выращенных серых полосатых кота тоже пропали, третий, слава богу, прижился у родителей… Вот поэтому однажды, устав пестовать и терять малышей, я решила: не кота, а кошку, и не маленькую по объявлению, а взрослую и из приюта, вдруг хоть так мы обманем карму и подарим дом и семью бездомному животному… И мы с сыном, подписавшись на все волонтерские группы Ржева в соцсетях, однажды поехали за кошкой Майей в передержку.

Майя оказалась спокойной, как тряпочка, мурчастой дивчиной бело-рыжего окраса. Чего думать, берем, — решили бы другие. Но мы не ищем легких путей. Огласите весь список!..

Вторым нам предложили серого, пушистого и ласкового Босса полутора лет от роду, который прильнул к сыну, как к родному. «Мам, я его хочу», — изрек тот. Но мать-ехидна повела его дальше…

А в третьей комнате никого не ждал, а просто жил в своем ритме крупный черный котяра с коротким хвостом.

— Я так и знала, что он вам понравится, — грустно вздохнула волонтер, еще до того, как я осознала, с каким удовольствием смотрю на грацию этого неуемного черного кота, который терпел мои руки ровно столько, сколько хотел сам, и сигал с них дальше в любом направлении…

— Он построит по стенке всех моих собак. Он крупнее их в полтора раза. И он достанет из шкафов все, что захочет. И что они захотят — тоже достанет, — обреченно констатировала я, вспоминая пуделиную банду.

— Ну, думайте, — проводила нас волонтер. — Звоните, если что…

И мы ушли думать. Две недели разум говорил одно, чувства — другое, а домашние — третье. Сын, главный инициатор вопроса, который непременно хотел завести «очень ласковое животное», заглядывал мне в глаза:

— Ну что, мам… Давай хоть этого черного возьмем, а? Я же вижу, больше тебе никто не нужен…

Нужен. Беспроблемная кошка Майя поймает всех мышей, которые иногда приходят в квартиру снизу. Серый кастрат Босс будет мурчать сыну песенки в ухо и не вынесет окно, сбегая во двор. И короткохвостый черный брутал, на которого можно просто смотреть, отложив все свои дела, тоже, наверное, жил бы у нас с удовольствием…

Но судьба привела к нам еще одного кота.

Наша «брошенка» оказалась 8-килограммовым котярой апельсиновой масти. Увидев на фотографиях в волонтерско-найденышевой группе грустную рыжую физиономию с обломанными усами и глазами, в которых отражалась вся тоска еврейского народа, решили посмотреть этот экземпляр.

Экземпляр, находившийся на передержке, пришлось выковыривать из-под ванны. И процесс доставания можно описывать отдельно — знаете, когда животное тащишь из щели, как того кролика из шляпы фокусника, а оно все не кончается…

— Ох ты ж ёп…жичек, — выдавил из себя муж. — Каков б…рутал.

Первые «на ручки» повергли в легкий шок. Котяра отнесся к обнимашкам абсолютно индифферентно и даже не делал попыток упираться лапами. Грязнущий, сальный — но при этом огромный и красивенный.

По приезду домой никаких попыток заныкаться под ванну или в другое укромное место кот делать не стал. Вообще! Деловито прошел на лоджию, уселся на кресло, в котором обычно курит муж, и начал неторопливо намывать морду здоровенной лапищей. Предложенную вареную индейку, которой наши две собаки обычно питались сутки, умял в течение трех минут.

— Кажется, его оставили на дороге потому, что не смогли прокормить, — снова подал голос муж. — Ну иди сюда, молочка налью.

Заполировав индейку молоком, кошара улегся спать.

Две наши той-пудли в это время бесновались в запертой спальне — чтобы не нанесли стресса новому жильцу. Ага. Это у кого еще стресс. Кошак, перебравшись в эту спальню, съездил по морде младшей и особо буйной пуделихе, которая сунулась знакомиться прямо ему под усы. И улегся на кровать. Вторая знакомиться поостереглась.

Надо сказать, что паритет звери восстановили: через час, исследуя периметр квартиры, кот по незнанию наступил на собачью пеленку в углу комнаты — и был с лаем и позором загнан-таки в дальний угол объединившимися в порыве возмущения пуделихами. А неча на святое покушаться!

Первая ночь прошла спокойно. Часа в четыре я пошла посмотреть, не заел ли этот рысяк моего сына. Все 70 его и 8 кошачьих килограмм обнаружились мирно спящими бок о бок.

Наутро кот позавтракал собачьим кормом, снова заполировал все молочком и проводил нас на работу и в школу.

— Ну, ничего криминального я не вижу, — вынесла свой вердикт ветеринар. — Возраст — примерно года три. Температура повышена, но это может быть адаптация. Проглистогонить, отмыть и наблюдать.

Вот так мы теперь и живем. Первые два пункта удались с переменным успехом: таблетки дали хитростью, а вот начисто отмыть с первого раза кота не получилось, решили продолжить процесс чуть позже. Зверь обвыкается и уже выбрал себе место, согнав собак с любимого подоконника, который благодаря своим размерам занимает практически полностью. Мурчит, любит гладиться, терпит обнимашки и продолжает исследовать квартиру, в которой ему предстоит обитать — надеемся, долго и счастливо. И делить территорию с двумя «недособаками», каждую из которых этот «перекот» превышает по весу и размеру почти вдвое.

* * *

Так получилось, что недавно еще одна моя знакомая взяла двух котов-подростков из приюта. Прежний Мурз, который прожил в семье аж 18 лет, умер. А что такое тишина в доме после многолетней привычки слышать мурчание и топанье лап — знают только те, кто терял четвероногих друзей. Это невыносимо. А если тебя ждет и встречает хотя бы один меховой питомец — это счастье, которое стоит ощутить всем.

В приютах ждут своих хозяев еще много зверят. И та самая кошка Майя, и серый Босс, и черный короткохвостый брутал, и другие прекрасные коты и котята. И собаки тоже. Присмотритесь к ним, пожалуйста. Подарите своему дому уют и веселье, станьте семьей для тех, кто однажды оказался на улице.

«Путь к счастью» группа помощи животным: https://vk.com/put_k_schastiu_rzhev

НКО ТРОВОПЖ «Найденыши и потеряшки»: https://vk.com/club61771847

Галина ВАЛЕНТИНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *