ИСТОРИЯ АВИАРЕМОНТНОГО ЗАВОДА

В 2021 году АО «514 авиационный ремонтный завод» («514 АРЗ») отмечает 80-летие

Окончание.
Начало в №№ 13, 15, 19

17 июня 2007 года ФГУП «514 АРЗ» МО РФ был приватизирован путем преобразования в ОАО «514 авиационный ремонтный завод». На тот момент предприятие представляло собой капитальные цеха площадью более 31 тысячи квадратных метров (почти половина всей площади застройки), имело собственную коммунальную инфраструктуру (три собственные артезианские скважины полностью обеспечивают потребности завода, а девять мини-котельных, построенных в 2009-2010 годах, составляли локальную систему отопления).

К основным производственным цехам относятся:

Цех ремонта самолётов (цех N№ 1) постройки 1986 года площадью 7200 квадратных метров. Это ведущее производственное подразделение предприятия, где происходит разборка, сборка самолётов, регулировка, доводка и испытание систем, ремонт планера, бортовой электрической сети, выполняются регламентные работы на силовых установках. Цех оснащен необходимым оборудованием, позволяющим выполнять весь комплекс работ. Благодаря эстакадно-поточной линии значительно сокращен объем непроизводственных вспомогательных операций, улучшены условия труда.

Цех покраски, гальванических покрытий, слесарно-механических работ (цех № 2). На гальваническом участке цеха осуществляется восстановление и нанесение на вновь изготовленные детали электролитических и химических покрытий — хромирование, цинкование, кадмирование, оксидирование, никелирование, меднение, оловянирование, свинцевание, бронзирование и серебрение. Цех располагает возможностью восстанавливать лакокрасочные покрытия планера самолета авиационными лакокрасочными покрытиями.

В цехе ремонта самолётных агрегатов (цех № 3) выполняется полный комплекс работ по восстановлению исправности и работоспособности агрегатов топливной, гидравлической и воздушной систем, системы кондиционирования. В 2010 году для производственных участков этого цеха было построено новое помещение, что позволило увеличить производственные мощности и внедрить новые технологические операции.

Цех ремонта авиационного вооружения (цех № 4). На площадях развернуты рабочие места ремонта систем управления вооружением, прицельных систем, съемных агрегатов вооружения, артиллерийского вооружения, лазерно-телевизионных систем и фотоаппаратуры.

Цех ремонта авиационного оборудования (цех № 5) специализируется на выполнении ремонтно-восстановительных работ на агрегатах и комплексах авиационного оборудования.

Цех ремонта радиоэлектронного оборудования (цех № 6) выполняет ремонт и доводку комплексов перехвата и прицеливания самолётов всех модификаций, ремонт и настройку фазированной антенной решетки, ремонт прицельно-навигационных комплексов, бортовых комплексов обороны, контейнеров радиолокационных станций. В цехе работает лицензированный участок ремонта средств измерения, удовлетворяющий потребности завода и других заказчиков.

Станция наземных и летных испытаний (СНиЛИ) является самостоятельным структурным подразделением авиационного ремонтного предприятия и предназначена для приема самолётов в ремонт, подготовки и проведения летных испытаний для проверки качества ремонта и летных характеристик самолётов, определения пригодности их к эксплуатации в авиационных частях и передачи отремонтированных самолётов в авиационные части.

Аэродром. В соответствии с Распоряжением Министерства имущественных отношений и Приказом главнокомандующего ВВС, в ведение «514 АРЗ» передан аэродром и средства управления полетами. Аэродром 1-го класса предназначен для обеспечения испытательных и ознакомительных полетов, а также перелетов авиации МО РФ, и имеет возможность принимать для перебазирования самолетов в ремонт все типы воздушных судов. Для выполнения данных задач была организована отдельная группа обслуживания и обеспечения полетов, метеорологического, радиотехнического, аэродромно-технического обеспечения.

Повышение качества ремонта авиационной техники является одной из важнейших задач производственной деятельности предприятия. На ОАО «514 АРЗ» работали и работают грамотные, ответственные специалисты и творческие люди. Это золотой фонд завода. Руководство это понимает и бережно относится к кадрам. Предприятие оказывает единовременную материальную помощь родителям при рождении ребенка и женщинам по уходу за детьми. Материальная помощь выплачивается работникам завода по случаю свадьбы и очередного отпуска, а также нуждающимся в санаторно-курортном лечении.

Большое внимание уделяется и улучшению условий труда. Во всех цехах оборудованы бытовые помещения. Действует медпункт, оборудованный в соответствии с современными требованиями. В столовой работникам предлагается недорогой широкий ассортимент блюд.

Разработан целый ряд социальных программ, которые реализуются последовательно и принципиально. Стало хорошей традицией выступление самодеятельных коллективов цехов и отделов на торжествах и юбилеях предприятия. Такая социальная политика способствует решению производственных задач, сплочению трудового коллектива, формированию в нем благоприятной морально-психологической атмосферы.

«514 АРЗ» стоял и стоит в авангарде ремонтных предприятий Военно-воздушных Сил страны. Качество выполняемых работ, высокий уровень производства, квалифицированные кадры обеспечивают стабильную работу предприятия и позволяют ориентироваться на любого заказчика.

Коллективом «514-го авиаремонтного завода» накоплен большой опыт международного военно-технического сотрудничества. В разные годы на заводе размещали заказы на ремонт авиационной техники, оборудования и вооружения Алжир, Ливия, Сирия. Предприятие тесно сотрудничает и со странами ближнего зарубежья — с Казахстаном, Белоруссией. Ремонт авиационной техники на «514-м АРЗ» — гарантия качества.

Отремонтированная авиационная техника и имущество поставляются во все регионы России от Калининграда до Камчатки, от Архангельска до Черного моря. Завод успешно сотрудничает с ведущими предприятиями авиастроения России.

В 2012 году исполнилось
60 лет, как предприятие базируется на ржевской земле. С осени 2015 года на должность руководителя предприятия был назначен Андрей Викторович Бурмистров. В последние годы поменялся и статус предприятия: теперь это акционерное общество «514 авиационный ремонтный завод».

Но не только одной работой жив человек. Руководство предприятия уделяет особое внимание занятиям физкультурой и спортом работников завода. По инициативе профсоюзной организации АО «514 АРЗ» регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия. Организуются коллективные туристические и культурно-просветительские поездки. На территории завода оборудованы спортивные площадки для игры в футбол и волейбол, в комнатах отдыха — теннисные столы.

Завод принимает активное участие в жизни города. Сборная спортивная команда предприятия регулярно занимает призовые места в спартакиадах работающей молодежи, чемпионатах города по футболу и волейболу. Молодежная команда «514 АРЗ» неоднократно доказывала прекрасную спортивную подготовку, участвуя и побеждая на различных соревнованиях на уровне города и области. Спортсмены предприятия активно участвуют в каждой летней и зимней спартакиаде работающей молодежи Ржева. В 2020 году команда АО «514 АРЗ» два раза подряд стала бесспорным победителем таких соревнований, обойдя по количеству баллов команды других предприятий и организаций города Ржева. Волейбол, плавание, дартс, теннис, армрестлинг, перетягивание каната — в каждом из этих спортивных направлений сотрудники АРЗ показывали высокие результаты и в итоге побеждали по общему количеству баллов. А это значит, предприятие сильно и спортивными традициями!

В июле 2011 года «514 АРЗ» отмечал свой 70-й день рождения. В этот день на территории завода была торжественно открыта Аллея славы предприятия, центром которой стал самолёт, взмывающий в небо.

Через пять лет, летом 2016 года «514 АРЗ», на 75-летие завод вновь гостеприимно распахнул, пригласив гостей на День открытых дверей. Коллектив приехали поздравить заместитель председателя Государственной Думы Владимир Васильев, заместитель вице-президента ПАО «ОАК» Алексей Кучеренко, заместитель генерального директора по программам, руководитель дирекции программ «РСК МиГ» Алексей Куклин…

Обращаясь к коллективу завода, ветеранам, гостям, депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев сказал: — Замечательный праздник в солнечной, хорошей атмосфере.

В 90-е годы военные пережили непростой период, но сегодня военные — одни из самых уважаемых людей, это произошло потому, что Россия заняла независимую позицию. Россия — Ржев — «514» завод — наши ценности. Россиян объединяет наша история. Коллектив «514 АРЗ» прекрасно делает свою работу, которую уважают во всем мире.

Пройден славный и плодотворный путь в отечественном авиаремонте!

Сегодня завод-юбиляр по праву входит в число ведущих предприятий, обладающих современной производственно-технологической базой и квалифицированными кадрами, способными оказывать услуги по ремонту и модернизации авиационной техники.

Все, что было достигнуто за эти годы, достигнуто за счет самоотверженного труда коллектива, его стремления постоянно двигаться вперед. История завода — это история каждого из его работников.

Для большого коллектива опытных квалифицированных рабочих, грамотных технологов и конструкторов «514 АРЗ», готовых решить задачи любой сложности в точно намеченные сроки, родной завод — это не просто предприятие. Это гарантия уверенности в завтрашнем дне. Условия труда и отдыха здесь организованы на самом высоком уровне, и есть все предпосылки для того, что и далее предприятие будет славиться своими делами. Год за годом.

Трудом старшего поколения был создан фундамент успехов. Задача нынешнего коллектива и тех, кто придет на смену, — сохранить и приумножить достигнутый потенциал, чтобы долгие годы люди с гордостью смотрели в небо, радуясь результатам своего труда.

Те, кто трудятся на авиаремонтном заводе сегодня, не могут не испытывать глубокого уважения, признательности и благодарности людям, которые стояли у истоков завода, и просто обязаны продолжать их лучшие традиции. Идет время, меняются поколения, но преемственность, преданность и верность своему предприятию остается. Много было сделано, впереди — ещё более интересные перспективы. Замечательные трудовые традиции высокий профессионализм и творческий потенциал коллектива помогут и в дальнейшем сохранять и укреплять позиции АО «514 АРЗ».

С 80-летием, 514 АРЗ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *