ДВА ДНЯ В ДРУГОЙ ЭПОХЕ

В Псковской области есть погост под названием Выбуты. Согласно преданию, это место является родиной равноапостольной княгини Ольги. Здесь 11 и 12 сентября собрались реконструкторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Великого Новгорода, чтобы погрузиться в историю Древней Руси.

Историческая реконструкция — воссоздание материальной, духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных, вещественных, письменных и других источников. Фестиваль «Хельга» проводится ежегодно. Живая история — принцип организации жизни на фестивале. Здесь обычному человеку доступен для изучения каждый исторический предмет, действо, событие. Можно взаправду прочувствовать жизнь наших предков, соприкоснуться с моментами давно ушедшей эпохи, получить как теоретический, так и практический опыт.

Несомненно, фестиваль придаёт этому месту особую историческую значимость и привлекает внимание туристов. Коллективные бои, парные поединки, ремёсла, кухня, обряды и обычаи помогают сохранять исторические культурные традиции.

Мария Озерова, участница клуба исторической реконструкции «Время Александра Невского», рассказывает:

— Мы вчетвером под руководством Дениса Леонова приняли участие в фестивале. Все было очень хорошо организовано. На выигранный президентский гранд построена средневековая деревянная крепость, в стенах которой размещены шатры участников фестиваля. Все жили в своих палатках — прообразах современных, но сделанных по историческим источникам из льняных тканей. Погода нас баловала. Мы не замерзали ночью, а днем и вовсе разогревало до 23-х градусов.

Программа фестиваля была очень насыщенной: проходили бои вооруженных воинов в исторических доспехах стенка на стенку, 5х5, а также индивидуальные поединки.

Руководитель нашего клуба Денис Леонов участвовал во всех сражениях. Истинно русский богатырь в доспехах, сделанных своими руками, выглядел в рядах сражающихся очень достойно. Все это было ярко, зрелищно, временами казалось, что мы действительно находимся в Древней Руси. Звон оружия, крики бойцов и зрителей. Поединки заканчивались общими братаниями.

На большой сцене проходили концерты фольклорных ансамблей. Очень сильное впечатление оставил ансамбль гусляров Псковской филармонии.

Хорошо был организован лучный турнир, в котором и мы приняли участие. Стреляли из исторических луков, которые тоже изготовил наш руководитель.

Вечером в лагере звучали песни у костров — было уютно под яркими звездами. Огненное шоу завершило программу фестиваля.

12 сентября фестиваль продолжился соревнованиями по спортивному мечу и экскурсией в древний Псковский кремль. Потрясающие ощущения — ходить по стенам самой старой крепости России. Участники клуба очень символично в день памяти святого Александра Невского посетили эти места и фестиваль на берегах реки Великой. Большое спасибо организатору фестиваля «Хельга» Василию Мизгиреву за приглашение на этот праздник. Мы смогли окунуться в историю России, пожить жизнью наших предков, надеть одежду из натуральных тканей, которую сами же и сшили, приготовить пищу на живом огне, пообщаться с очень интересными людьми, увлеченными историей предков. Это были незабываемые дни.

Поделился впечатлениями и руководитель клуба исторической реконструкции «Время Александра Невского» Денис Леонов:

— Жаль, что не все наши участники смогли посетить фестиваль, посвященный княгине Ольге. В программе были лучный турнир, суличный турнир (метательные копья), бугурты, а также выступления творческих коллективов. Завершало праздник файер-шоу. Посетили Псковский кремль, который был практически разрушен во время Великой Отечественной войны, но в послевоенные годы его стены отстроили заново.

Увлечение историческими и военно-историческими реконструкциями, воссоздающими или имитирующими различные сценарии прошлого, зародилось в России в начале 90-х годов. С тех пор все больше людей вовлекаются в удивительный мир ролевых игр средневековья и других эпох, участвуя в турнирах, фестивалях или постановках сражений. Повсюду появляются тематические клубы, в которых объединяются любители перевоплощаться в героев разных времен и испытывать себя в забытом ремесле или искусстве боя.

Участие в исторических фестивалях позволяет людям на время стирать грани и становиться тем, кем они не являются в повседневной жизни. Романтика таких мероприятий оценена уже многими тысячами приверженцев. Поэтому в России стремительно растет число тематических событий, среди которых есть реконструкции сражений Отечественной, Первой и Второй мировых войн, средневековых рыцарских турниров, фестивали ремесленного искусства. И даже в образе обычного современного человека вы сможете поучаствовать во многих из них!

Вступить в клуб исторической реконструкции «Время Александра Невского» вы можете в любом возрасте, было бы желание! Ждём вас в клубе «Текстильщик».

Валерия ВИНОГРАДОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *