СОПЕРЕЖИВАНИЕ, ПОДДЕРЖКА И ПОМОЩЬ

Отношение к животным во многом является показателем того, в каком обществе мы живём. Забота о тех, кому необходима наша помощь, ответственное отношение — всё это должно быть присуще каждому человеку. И как говорят, животное не может быть нам другом на всю нашу жизнь, но всю свою жизнь оно будет нашим другом. Эта преданность — самое ценное. Кошки, собаки любят нас беззаветно.

— Я с уважением отношусь к людям, кто по зову сердца, не жалея собственных сил, времени, средств, помогает бездомным животным: лечит их, ухаживает, кормит, находит им дом. Не так давно в социальных сетях и не только прогремела тема с передержкой для животных, которым помогают волонтёры «Найдёнышей и потеряшек». В сети и в разговорах было много дезинформации, и никто, кроме ржевских СМИ, за официальными комментариями о текущей работе по решению проблемы в администрацию Ржева не обращался. Некоторые использовали ситуацию в личных целях, не предлагая при этом конкретной помощи. Для кого-то это реальная проблема, а для кого-то — хайп. Ситуация продолжает накаляться и по сей день, переходя порой в политическое русло, поэтому сейчас считаю нужным высказать своё мнение. Поскольку речь шла о деятельности администрации и моей как главы города, то считаю должным проинформировать жителей о нашей позиции по данному вопросу, — комментирует сложившуюся ситуацию глава Ржева Роман Крылов. — Я люблю животных, у меня живёт кошка, которую случайно нашёл на дороге. И во времена депутатства в Заксобрании, и работая на ПАО «Электромеханика», и сейчас мы вместе с моими коллегами всегда помогаем добровольцам, ухаживающим за животными. Мы также стояли у истоков образования волонтёрского корпуса в Ржеве. И многие мои друзья и коллеги забирали себе в дом животных с передержек, никогда не отказывались от участия в решении тех или иных вопросов, от помощи кормом или стройматериалами.

«Найдёныши и потеряшки» существуют в городе давно и известны каждому ржевитянину. Животным помогают за счёт добровольных пожертвований от волонтёров и неравнодушных людей. «Найдёнышам и потеряшкам» было предоставлено помещение на Партизанской, 6, которое с 2016 года находилось в хозяйственном ведении управляющей компании МУП «Содействие». Уже тогда было ясно, что это временный вариант — рядом жилые дома, детский сад. «Содействие» получило лицензию на управление домами в 2015 году, и в период до 2019 года нарастило огромные долги — порядка 50 млн рублей. В итоге один из кредиторов, а именно компания «Чистый город», выступила инициатором банкротства МУП «Содействие». В банкротстве существуют юридические процедуры, на которые в рамках закона администрация повлиять не могла (речь идёт о продаже имущества обанкротившегося предприятия). Это была проблема для Ржева в целом. Как сообщают в администрации, город потерял 8 объектов недвижимого имущества — производственные и офисное помещения, базы, а также технику, в том числе машину для коммунальных нужд. Всё это попало в конкурсную массу, которую распродают для покрытия долгов.

— Эта информация была озвучена мной активистам «Найдёнышей и потеряшек» на одной из встреч, — рассказывает Роман Сергеевич, — но при этом я обещал оказать им помощь в решении проблемы. Мы вели переговоры с конкурсным управляющим «Содействия» и просили не выгонять животных, пока не будет найдено новое помещение. Эти переговоры мы продолжаем и сейчас. Я попросил одного из городских предпринимателей принять участие в торгах и выкупить помещение, в котором располагаются «Найдёныши и потеряшки». Но, к сожалению, это аукцион, и цены были подняты до той планки, которая предпринимателю финансово не по силам. Помещение было продано другому участнику аукциона, предложившему наибольшую сумму. Я никогда не отказывал волонтёрам в поддержке, и сейчас продолжаю оказывать помощь в рамках своих полномочий по поиску помещения для них. Мы смогли достигнуть устной договорённости с нынешним собственником помещения о том, что «Найдёнышей и потеряшек» пока никто не выселит на улицу, тем более с 1 октября, как об этом писали в соцсетях. Но нужно понимать, что для решения вопроса у нас не так много времени, поэтому подбираем другое, подходящее для этих целей помещение. Также мы договорились с «РЭР-Тверь», они провели работы по восстановлению отопления. В прошлом году мы активно помогали в решении различных хозяйственных вопросов в помещении (монтировали электропроводку, обеспечили помещение водоснабжением), даже зная, что предприятие проходит процедуру банкротства.

Сейчас полномочия по контролю за безнадзорными животными принадлежат области, и на уровне региона принимаются шаги по созданию государственного приюта для животных, в августе уже была разработана дорожная карта. И это решение абсолютно верное, так ржевитяне получат гораздо больше возможностей, в том числе и финансовых, для оказания помощи бездомным животным: для кормления и самое главное — лечения.

Ежегодно в школах и учреждениях культуры проходят благотворительные акции «Найдёнышей и потеряшек» по сбору средств, кормов, поиску дома для животных. 9 октября в клубе «Текстильщик» городская администрация совместно с волонтёрами проведёт очередную благотворительную акцию, приняв участие в которой, каждый ржевитянин сможет передать животным корм или оказать другую необходимую братьям нашим меньшим помощь.

— Считаю, что привлекать внимание к проблеме бездомных животных, конечно, нужно, но делать это следует конструктивным путем, а не вынося в политическую плоскость, стоя на баррикадах. Такие вопросы решаются гораздо эффективнее сообща, когда усилия объединяются, тем более, если идёт речь об объединении исполнительной, законодательной власти и волонтёрского сообщества, — подытожил Роман Крылов.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *