ПРИРУЧИ МЕНЯ

9 октября в клубе «Текстильщик» прошла благотворительная акция, посвященная Дню защиты животных и направленная на то, чтобы мы обратили внимание на проблему бездомных животных и жестокого обращения с ними. Во время акции ржевитяне пожертвовали для подопечных НКО ТРОВОПЖ «Найденыши и потеряшки» Ржева корма, крупы, а также денежные средства в размере более 15 тысяч рублей.

Все началось с трогательных стихов, песен и танцев, подготовленных детьми. Воспитание младшего поколения в любви и уважительном отношении к животным — залог формирования общества, которое будет жить в гармонии с природой. И начинать это необходимо с малых лет.

Концертные номера подготовили ансамбль танца «Блиц», Вячеслав Андрианов, воспитанник любительского объединения «Театрал», София Буланова, воспитанники досугового центра для детей и подростков «Арт-район» Станции юных техников Ирина Цупрова, Яна Кочерова, Матвей Пресекарь, участник клуба любительского собаководства «РжевГард» Степан Веселов, Матвей Мелихов, Ксения Курлова, воспитанница любительского объединения «Театрал», вокальная студия «Пой со мной», Мария Стрелкова, Мирослава Андрианова.

Для маленьких посетителей в этот день работал мастер по аквагриму, и радостные дети шли фотографироваться в образах котов и кошечек. В холле на втором этаже сотрудники клуба подготовили осеннюю фотозону с тыквами, сеном и прочими природными атрибутами. Но гвоздем программы были очаровательные собаки из клуба любительского собаководства «РжевГард», с которыми все фотографировались. Подробнее о клубе собаководства рассказала Алена Мелихова, художественный руководитель клуба «Текстильщик»:

— Все началось более 10 лет назад. Наталья Столярова (профессиональный кинолог, грумер) собрала вокруг себя ответственных хозяев, заинтересованных в воспитании себя и своего питомца. Также она профессиональный хендлер (человек, который готовит собаку к выставке и помогает побеждать).

Кроме того, Наталья Столярова является владелицей питомника собак «РжевГард», который специализируется на породах ротвейлер и малинуа (бельгийская овчарка).

В 2020 году щенка малинуа из питомника Натальи губернатор Игорь Руденя подарил спасателям на юбилей МЧС Тверской области. Некоторые из ее четвероногих выпускников работают в госслужбах.

Я лично вошла в это сообщество 5 лет назад, когда у нас дома появился Юпитер, наш милый и любимый самоед. Я начала с ним и Натальей ездить по выставкам, и к двум годам наш пушистик стал обладателем различных наград. Также ходили на дрессировку. На занятиях всегда много собак, и они стали друзьями. Мой пёс очень любит тренировки. Долго вынашивалась идея с выступлениями, хотелось показать наших питомцев.

В 2019 году, до пандемии, мы с Юпитером и нашей клубной библиотекой устраивали много мероприятий для детей города и района. Посвящены они были книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и носили название «Мы в ответе за тех, кого приручили». Пандемия внесла свои коррективы, и все массовые мероприятия запретили. Мы, собачники, соскучились по выставкам и соревнованиям. Пилотное выступление прошло на «День Ральфа» и вызвало восторг у всех присутствующих. Потом нас пригласили на День города, после этого уже поехали в Зубцов. В общем, мы поняли, что пора оформить наше сообщество официально. И вот теперь мы — официальный клуб любительского собаководства «РжевГард».

Мы занимаемся со своими питомцами и стараемся подавать пример правильного содержания и ответственного отношения к животным. Важная составляющая этого — дрессировка и воспитание своей собаки, чтобы она не была опасной для окружающих. Нужно правильно обучить собаку защите хозяина и имущества, чтобы она не облаивала всех встречных, не представляющих угрозы.

Собаки на сцене продемонстрировали основные направления в кинологии. ОКД (общий курс дрессировки), который включает курс «Городская собака», направленный на воспитание питомца в домашних и городских условиях, благодаря чему собака становится послушной и безопасной. «Поиск» — курс нацелен на поиск предметов. Таким навыкам обучают собак для работы в полиции и МЧС для обнаружения людей, взрывчатых веществ и наркотиков. ЗКС — защитно-караульная служба, обязательна для сдачи для ряда пород (например, немецкая овчарка), нацелена на обучение собаки защите и охране хозяина и его имущества.

Воспитывать необходимо не только собаку, но и её хозяина. В нашем клубе не только породистые и дорогие собаки, есть и обычные дворняги, без титулов и званий, и они не уступают по уму и сообразительности элитным. Поэтому мы решили перезагрузить нашу акцию и показать людям, что не важно, какой породы пес, главное — каждому нужен дом и заботливые хозяева, что собаки — не игрушки. И что в любящих руках из непородистого щенка может вырасти прекрасный бриллиант. Собакам не место на улицах. И избежать в будущем количества бездомных собак и кошек можем мы сами, наши дети и просто ответственное отношение к ним.

Если вы решили завести собаку, но вам не важна порода, то стоит обратить внимание на собак из приюта: самые верные и любящие, они всегда будут преданы вам. Если вдруг интересует конкретная порода, то посмотрите в интернете, час-то люди отдают породистых собачек в добрые руки или в питомниках бывают бракованные щенки или нестандарт, и их продают за минимальную цену. Также существует множество групп помощи породистым собакам, например, «Хаски Хэлп», «Самоеды — Белые Ангелы», «Самоед-хэлп, «Овчарка Хэлп», в общем, множество объединений по пристройству животных.

Если все же решили, что вам нужен породистый пёс и в будущем вы хотите потомство, приготовьтесь выложить кругленькую пятизначную цифру, ибо в разведение идут только титулованные особи. Все выставки и соревнования нацелены на определение самого лучшего представителя породы, чтобы при разведении только улучшать данную породу и сохранять ее.

Каждая порода несет в себе определенные характеристики и особенности назначения. Таких собак используют в службе, охране, охоте. Ездовые до сих пор задействованы на Крайнем Севере, где не может пройти техника.

Выступления участников клуба и их пушистых друзей все ждали с нетерпением. Надо отметить, что дрессировкой собак занимаются не только взрослые, но и дети.

Юные участники Дарья Орлова и её метис Альма, Александр Нажибов и его вельш-корги пемброк Цезарь, Степан Веселов и его акита-ину Юми — так же, как и взрослые, показывают достойные результаты. После концерта желающие смогли сфотографироваться с собакой на память.

Благодарим всех участников клуба любительского собаководства «РжевГард» за добродушие и ответственный подход к мероприятию. Спасибо всем неравнодушным зрителям, благодаря вам у бездомных животных будет много вкусных ужинов и тёплые места для сна!

Валерия ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *