Я Б В СПАСАТЕЛИ ПОШЁЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

В рамках месячника по гражданской обороне офицеры-спасатели, сотрудники Ржевского пожарно-спасательного гарнизона проводили встречи в школах города и района. Воспитанникам детского сада № 6 повезло даже побывать в пожарно-спасательной части № 12 имени Героя Советского Союза Александра Константинова и в музее при пожарной части. На память ребятам были вручены пожарные значки, а в их группе висит красочный буклет, рассказывающий о современной пожарной технике и вооружении.

Этот визит ребятам так понравился, что на вопрос, какую профессию вы выберете в будущем, все 26 детей ответили, что хотят стать пожарными и спасателями. Дошколятам до выбора специальности еще далеко, а вот выпускникам школ стоит задуматься уже сегодня о своей будущей профессии.

Меня иногда спрашивают, чему бы Вы посвятили себя, если бы не стали пожарным? Отвечаю, что я стал бы только пожарным! С октября пошел 49-й год, как служу пожарному делу, из них 42 — в Ржеве.

За прошедшее время многие выпускники школ города и района окончили специальные учебные заведения, продолжают службу в МЧС, дослужились до высоких званий, защитили ученые степени или просто являются отличными профессионалами. В Ржевском пожарно-спасательном гарнизоне служат именно такие сотрудники, в основном ржевитяне.

По окончании учебного заведения МЧС офицеры, как правило, для дальнейшего прохождения службы возвращаются туда, откуда направлялись, то есть в пожарно-спасательные части Ржева. Но это происходит не всегда. Я приглашаю выпускников 2022 года к нам в подразделения не только в День открытых дверей, но и в удобное для них время. Познакомитесь со службой пожарного-спасателя, традициями, посетите музей и примете для себя решение — быть или не быть вместе с нами. Наши контактные телефоны: 2-14-86 (отдел кадров); 2-20-01 (диспетчер связи части).

Особенностью сегодняшнего дня является то, что в системе МЧС все средние учебные заведения преобразованы в высшие. В этом есть личное участие бывшего министра МЧС Сергея Шойгу, генерала армии, Героя России.

Создана прекрасная современная база для учебного процесса, занятий спортом, действуют различные творческие коллективы, где можно познать себя и раскрыть таланты. Слушатели участвуют во всех сферах общественной жизни государства. Проводятся различные творческие фестивали в системе МЧС. Есть место для подвига!

Вспоминается случай 10-летней давности. Во время фестиваля «Мелодии чутких сердец» в Липецке познакомился со спасателем-водолазом из Мурома Виталием Карповым, который имел 19 государственных наград. Но больше всего он гордился «Золотым знаком инженерных войск». Скромный, с хорошими вокальными данными парень-спасатель около 20 раз спускался на затонувшую подлодку «Курск».

Нашим министерством по чрезвычайным ситуациям в разное время руководили два генерала армии: Евгений Зиничев, Герой России посмертно, который недавно погиб, спасая других, и Сергей Шойгу. Для нас, нынешних сотрудников МЧС, служить гражданам России — почетно и ответственно.

Ржевские школьники могут стать абитуриентами трех академий (Москва, Иваново) и одного университета (Санкт-Петербург). Более подробно с вузами и условиями приема можно ознакомиться в отделе кадров по ул. Калинина, д. 57а (пожарная часть).

Мы ждем вас, дорогие будущие коллеги! Родителей я также приглашаю принять участие в выборе будущей профессии своих детей.

Владимир БУЛЫГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *