МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ: ВЫБИРАЙТЕ СЕРДЦЕМ!

19 апреля на базе школы № 9 им. В.Т. Степанченко прошёл молодёжный форум активистов, где собрались ребята из разных школ Ржева. Гостями форума стали глава Ржева Роман Крылов, председатель Ржевской городской Думы Андрей Константинов, которые обратились с приветственными словами к школьникам.

Роману Сергеевичу предложили ответить на вопросы ребят. Они были разные: от житейских до тем городской жизни. Роман Сергеевич ответил на все, а одного из учащихся, проявляющего особый интерес к робототехнике, даже пригласили на ознакомительную экскурсию на предприятие «Электромеханика». Пожалуй, диалог на равных с главой города для многих ребят стал самой запоминающейся частью мероприятия. Глава не просто ответил на вопросы, но и поделился своим жизненным опытом, взглядами на работу, увлечения, а также сказал несколько напутственных слов участникам форума. О чём же говорили ребята с главой?

Первый вопрос был о спорте. Роман Сергеевич подчеркнул, что спорт — это та часть жизни, на которую не стоит жалеть времени. И сегодня, даже поздно вечером, после работы, он приходит в спортзал. В юности же увлекался разными видами спорта, в первую очередь баскетболом, под руководством тренера Юрия Артемьева. В составе команды Комплексной школы олимпийского резерва участвовал во многих соревнованиях даже за пределами нашей страны, команда занимала первые места. А спорт стал тогда для ребят настоящей школой жизни, дружбы и взаимовыручки.

Роман Сергеевич поделился с подростками, которые интересуются наукой и технологиями, что в городе планируется открытие «Кванториума», где они смогут улучшить свои знания и опробовать практические навыки.

Наша ржевская молодёжь талантлива не только в учебе, ребята активно интересуются и развитием города, за что Роман Сергеевич поблагодарил их и сказал, что молодёжные инициативы он и руководство школ города будут поддерживать и впредь. Участие детей в школьной и городской жизни — это основа активной гражданской позиции, неравнодушного отношения как к собственному будущему, так и к будущему родного города, что тоже, бесспорно, важно. На вопрос о коллективе городской администрации глава ответил, что самое главное — смотреть в одном направлении, поддерживать друг друга, совместно решать задачи и работать на благо развития города. При этом Роман Сергеевич подчеркнул, что в городской администрации работают люди, искренне преданные своему делу, и посоветовал ребятам так же выбирать будущую профессию сердцем.

Говорили и о литературе, искусстве, музыке. Роман Сергеевич с пониманием отнёсся к тем ребятам, которые не очень любят читать классику в рамках школьной программы, сказав, что сам только с возрастом понял всё её великолепие — книги Достоевского, Булгакова теперь может назвать настольными.

На вопрос о том, как достичь успеха в любой сфере жизни, Роман Сергеевич подчеркнул: чтобы получить то, что хочется, нужно делать то, чего не хочется: просыпаться рано утром, учить уроки, посещать тренировки, подчас от этого действительно устаёшь, но по крупицам делая себя самого лучше, притягиваешь успех и высокий результат в любом деле. И эта позиция по отношению к себе самому пригодится не только в школе, но и в дальнейшей жизни.

Следующим этапом молодёжного форума была работа станций: классные уголки и их оформление, работа школьного спортивного клуба, «Школа вожатых», «Летопись школы», планирование школьных и классных мероприятий, «Ржевоведение», «Школа юных инспекторов движения», «Школа юного экскурсовода». Переходя из класса в класс, замечали, как все увлечены тем, что им нравится. Педагоги делились с ребятами своими навыками, наработками, опытом, а дети, в свою очередь, обменивались идеями и взглядами.

Не остались в стороне и активисты городского молодёжного пресс-центра. С ними уже в завершение работы форума также пообщался глава Ржева, а позже юноши поделились своими впечатлениями.

— Мне и моему напарнику удалось лично пообщаться с Романом Сергеевичем, — говорит Николай, участник форума. — Он рассказал о значимости и важности активного участия в жизни Ржева. Глава города подчеркнул, что молодежь — это будущее не только Ржева, но и всей страны в целом. Глава добавил, что посетит наш молодёжный пресс-центр и мы вместе сможем обсудить возникающие в его работе вопросы. Говоря от себя, хочу добавить, что день выдался насыщенным и интересным, и я надеюсь, что следующие мероприятия будут такими же позитивными и познавательными!

— К концу мероприятия я зашёл в один из классов, — делится впечатлениями участник форума Михаил, — там Роман Сергеевич и Андрей Викторович как раз общались с интересным молодым человеком, который высказывал свои идеи по поводу благоустройства города, а также технологические идеи для развития экономической составляющей Ржева. Потом Роман Сергеевич подошёл ко мне и моему коллеге Николаю, познакомился с нами, мы начали общаться. Он задал нам пару вопросов, спросил про дальнейшие планы и дал советы на будущее, за что мы были очень благодарны. Это поразительный человек, с невероятным талантом общения. Можно сказать, что я был очарован ещё на первых минутах нашего диалога. Конечно же, мы успели посмеяться, ведь работа и деловой вид имеют место быть всегда, а уже свободный диалог — редкость. В целом на форуме ребята сплотились, нашли общие интересы и новых товарищей. Все были рады!

Спасибо за проведённый форум его организаторам и участникам и отдельное спасибо Роману Сергеевичу за диалог на равных, ведь нашей молодёжи важно, чтобы их не просто слушали, но и слышали, чтобы учитывали их интересы и мнение. Именно от них зависит будущее нашего города!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *