ЧЕЛОВЕК СОБАКЕ ДРУГ

14 мая в клубе «Текстильщик» состоялись показательные выступления клуба любительского собаководства «РжевГард» под руководством кинолога Натальи Столяровой. Умные и очаровательные немецкая и восточно-европейская овчарки, корги, папийон, акита-ину, метис и лабрадор продемонстрировали свои достижения в дрессировке.

Все питомцы выполнили на сцене множество команд от самых обычных до достаточно сложных: «сидеть», «лежать», «место», «рядом», «кувырок»… Сразу видно дисциплину: дружно и ни на что не отвлекаясь, около десятка собак, стоя на одной площадке, внимательно слушали своих хозяев. И зрители оценили это аплодисментами.

Все мы знаем благодаря известному фильму породу акитаину. Обладатели безупречных манер, прекрасные члены семьи, терпеливые и ласковые по отношению к детям, очень преданные хозяину. Вместе с тем акитаину имеют твердый характер и силу воли, поэтому обучать их непросто. Но совсем юный Степан доказал нам обратное — вместе со своей подопечной Юми они показали отличные результаты в дрессировке.

А вот Евгению не страшны злоумышленники и хулиганы, ведь рядом с ним настоящий друг и защитник — немецкая овчарка Амур. Эта порода собак известна во всем мире, и благодаря интеллекту и послушанию они стали востребованными служебными собаками, а за доброту к детям и преданность — лучшими семейными компаньонами. Вместе с Натальей Столяровой они представили зрителям инсценировку нападения на Евгения, и Амур защищал его от «хулигана».

Даже маленькие собачки, например, Лэри породы папийон, достигают в дрессировке высоких результатов. Несмотря на свой размер, эти собаки очень умны и при правильном подходе будут даже тапочки вам приносить. Они очень активны и дружелюбны.

Как же часто мы не можем найти ключи! А вот питомцам из «РжевГарда» такая ситуация — не помеха. Собаки с лёгкостью отыскивали спрятанные ключи — многие люди, думаю, позавидовали бы.

Восточно-европейская овчарка Грей и его хозяйка Ольга продемонстрировали команды без голоса. Эта порода — ближайшая родственница немецкой овчарки, но с более выдержанным характером. Сильная, выносливая, активная и атлетически сложенная, станет отличным другом для всей семьи, защитником и охранником. Она отличается умом и сообразительностью, легкостью в дрессировке, преданностью.

По окончании мероприятия зрители фотографировались и общались с понравившимися питомцами.

Спасибо участникам и руководителю клуба «РжевГард», а также их подопечным за прекрасный праздник и пример — не только правильного воспитания питомцев, но и правильного отношения к животным, ответственности, любви к ним со стороны нас, людей.

Также участвовали в мероприятии и поднимали настроение зрителям ансамбль танца «Блиц», театр моды «Иллюзия», дуэт вокальной студии «Пой со мной» Илона Любезная и Александра Хренова и солистка Кира.

Мероприятие проходило в рамках благотворительной акции «Белый цветок», вырученные средства пойдут на лечение и реабилитацию детей.

Валерия ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *