ДИАЛОГ НА РАВНЫХ: НОВЫЙ ФОРМАТ

В конце мая в Ржеве прошли сразу несколько встреч с молодежью в формате открытого диалога на равных. Сама идея, конечно, не нова, но это отличная возможность для городских руководителей и общественных деятелей услышать мнения и предложения молодёжи и, в свою очередь, поделиться опытом с юными ржевитянами.

Первые встречи глава Ржева Роман Крылов провёл с выпускниками девятых классов трёх городских школ — №№ 5, 8 и 1. Ребята ведут активную школьную жизнь, неравнодушно относятся к родному городу, занимаются спортом, увлечены искусством, принимают участие в городских мероприятиях. Впереди их ждёт сложная пора экзаменов, многие продолжат учиться в школе, кто-то поступит в колледжи. Но каждого интересуют одни и те же вопросы: перспективы трудоустройства, личностного и профессионального роста на своей малой Родине, в Ржеве.

Ребята обсудили с главой развитие города, организацию досуга для молодёжи и многие другие темы. В формате открытого и честного диалога учащиеся пообщались с Романом Сергеевичем, а он, в свою очередь, сказал им важные напутствия, отметив, что не сомневается — каждый сдаст экзамены успешно, профессию выберет сердцем и найдёт свою дорогу во взрослой жизни.

В тот день Роман Сергеевич отметил, что подобные встречи с молодёжью, бесспорно, станут хорошей традицией. И традиция не заставила себя ждать. Уже на следующий день в библиотеке им. А.Н. Островского прошла конференция со школьными активистами.

В качестве спикеров вы-ступили глава города Роман Крылов, председатель Ржевской городской думы Андрей Константинов и заместитель главы администрации Ржева Елена Ямщикова.

— Молодые лидеры — наши ржевские звёздочки, они полны идей и знаний, рассуждают о своём будущем и будущем города. Мы обсудили разные вопросы, от возрождения лагеря «Краностроитель» и создания в нём профильных смен для молодёжных лидеров до работы городской администрации и думы. Дети изъявили желание посетить администрацию и посмотреть своими глазами на нашу работу. Обязательно предоставим им такую возможность, — поделился своими впечатлениями после диалога глава.

24 мая диалог на равных состоялся уже в расширенном формате на базе Городского дома культуры, и стоит отметить, что впервые в нашем городе в таком масштабе. Шесть спикеров, которыми стали глава города Роман Крылов, председатель городской думы Андрей Константинов, заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, гендиректор ПАО «Электромеханика» Виктор Константинов, председатель Женской ассамблеи, предприниматель, меценат Светлана Орлова, председатель первичной профсоюзной организации Ржевского железнодорожного узла Константин Миссаль,
педагог школы № 12, победитель муниципального этапа и призёр регионального этапа конкурса «Учитель года» Дарья Бойкова, в тот день пообщались со студентами ржевских колледжей. Модератором форума выступила специалист по связям с общественностью администрации Ржева Мария Немцева.

Самой важной частью встречи стала предшествующая диалогу торжественная церемония награждения нагрудным знаком и символом «Горячее сердце» нашего земляка Дениса Фомина.

— Россия — это сила! И сильна она людьми, которые здесь живут, которые каждый день своей жизни творят добрые дела во благо развития и процветания нашей страны! Россия испокон веков славится отзывчивыми людьми, но при этом скромными, кто совершает великие дела по зову сердца. А самая главная ценность для каждого из нас — это человеческая жизнь. Врачи спасают жизни в больницах, спасатели — во время пожаров и чрезвычайных происшествий, и каждый из нас тоже может спасти того, кто рядом. Помочь одинокой бабушке, подарить теплоту ребёнку, оставшемуся без родителей, спасти утопающего, вовремя вызвать скорую мужчине, которому стало плохо на улице. На таких поступках и держится наша великая страна! Для нас большая честь, что такие простые герои живут среди нас. И одна из историй тому подтверждение, — звучали со сцены слова ведущей мероприятия Александры Кутузовой.

20 сентября 2021 года в 8 часов утра Денис Фомин со своим другом приехали из Ржева в Хорошево, на учёбу в колледж, и переходили дорогу по пешеходному переходу. Во время пересечения проезжей части Денис боковым зрением увидел несущийся автомобиль. Впереди шла девочка, второклассница. Она могла бы попасть под колеса автомобиля, но Денис не растерялся, среагировал моментально и оттолкнул её на тротуар изо всех сил. Весь удар парень принял на себя.

В тяжелом состоянии его отправили в приемное отделение Ржевской ЦРБ. По результатам осмотра врачами было принято решение госпитализировать Дениса в Детскую областную больницу, где он находился две недели в коме. За его жизнь боролись лучшие врачи Твери и области.

Денис — человек активной жизненной позиции. Его отличают доброжелательное отношение к людям, неспособность пройти мимо чужой беды. Случай с девочкой — тому подтверждение.

В группе Ржевского колледжа, где он учится, его уважают за порядочность, честность, целеустремленность, готовность в любую минуту прийти на выручку. Он всегда помогает своим друзьям в трудные моменты жизни. Как говорят родственники, друзья и знакомые Дениса, он в своих поступках всегда руководствуется соображением пользы дела для других людей. Никогда не выставляет напоказ свои заслуги и достоинства.

Денис совершил героический поступок, доказав, что и в мирное время есть место подвигу. Это настоящий пример не только для молодёжи, но для каждого взрослого. Тысячи добрых слов благодарности и поддержки звучали от ржевитян, когда им стало известно о поступке Дениса.

Вспоминая эту историю, многие в зале не скрывали своих эмоций, а Дениса, поднявшегося на сцену для получения награды из рук главы города, зал встречал бурными аплодисментами.

— Я благодарю Дениса, благодарю родителей за вклад в его воспитание. Для нас большая честь, что такие простые герои живут среди нас. На таких людях держится наша великая страна! — подчеркнул Роман Сергеевич.

По завершении торжественной церемонии награждения спикеры поднялись на сцену, а студенты наперебой поднимали руки, чтобы задать волнующие их вопросы.

— Чего городские власти ждут от молодёжи? Какие личностные качества надо развивать, чтобы стать успешным человеком? Какие свойства вашего характера помогали выйти из затруднительных ситуаций? Какое событие было наиболее значимым для вас в годы школьной или студенческой жизни? Есть ли в вашей семье традиции? Это, пожалуй, лишь десятая часть вопросов, которые были заданы в тот день на мероприятии. Не было ни одного стандартного, заготовленного «по просьбе», говорили только о том, что и вправду интересно нашей молодёжи.

Не остались в стороне и участники молодёжного пресс-центра «Улица хорошего настроения». Фотографом мероприятия выступил фотокор центра Алексей Артемьев, а свой вопрос спикерам задала Ксения Молодцова.

— Во времена СССР в нашем городе за каждой школой было закреплено какое-либо предприятие. У детей была возможность попасть туда на экскурсию, на практику. Нужно ли сейчас восстанавливать эту связь? — спросила Ксения у Виктора Вениаминовича. Виктор Константинов заверил: эта добрая традиция продолжается, на предприятии практикуются дни открытых дверей, а руководство ПАО «Электромеханика» открыто для сотрудничества со школами, никогда не отказывает в возможности проведения экскурсий.

— Буквально на днях мы даже провели индивидуальную экскурсию для одного из учеников 12-й школы, — добавил Андрей Константинов.

Мы уже писали об этом любознательном и образованном парне. Он был участником форума школьных активистов, который проходил в 9-й школе 19 апреля, и пообщавшись с Романом Сергеевичем и Андреем Викторовичем о современных технологиях и науке, был приглашён на завод. Это отличное подтверждение тому, что тот, кто действительно чего-то хочет, обязательно этого добьется! Поэтому, друзья, не бойтесь ставить перед собой цели и уверенно следовать к ним, дерзайте!

Следующая встреча с молодёжью, а точнее, с корреспондентами молодёжного пресс-центра «Улица хорошего настроения», должна состояться уже в июне. Наверняка ребятам есть о чём рассказать, о чём спросить и что предложить!

Мария СЕДОВА

Фото Алексея Артемьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *