ПРАЗДНИК РАЛЬФА

История клуба «Текстильщик» неразрывно связана с работой Ржевской льночесальной фабрики. Благодаря созданию процветающего производства строился и микрорайон, который существует по сей день. 4 июня прошел «День Ральфа», посвященный 110-летию фабрики. Концепция праздника позволила зрителям узнать исторические факты всего периода работы предприятия. Мы перенеслись сквозь года в 20-30-е, 40-е, 60-е, 90-е…

На торжественном открытии праздника с приветственным словом выступили почетные гости: председатель Ржевской городской думы Андрей Константинов и заместитель главы Ржева Андрей Касаткин. Диана Гоголева произнесла слова благодарности в адрес нынешних работников фабрики за их плодотворный многолетний труд и сохранение традиций и истории.

Ржев издревле славился как место крупного льноводства. И решение о строительстве льночесальной фабрики являлось экономически выгодным в ту пору. Место, где она будет стоять, было выбрано неслучайно. Красивейший изгиб Волги, с одной стороны которого — сосновый бор, а с другой — величественный богатейший парк. Строительство фабрики началось в 1909 году, а запуск производства состоялся к концу 1912 года. Основным владельцем было «Русское акционерное льнопромышленное общество», а главным акционером — П. Рябушкинский, известный русский банкир. Фабрика занималась производством и сбытом чесаного льна и очеса.

О работе фабрики в последние годы ее масштабного производства рассказала Нина Лебедева, директор Ржевской льночесальной фабрики с 1998 по 2010 годы. Она отметила:

— У каждого предприятия, как и у человека, существует свой отрезок жизни. И фабрика прожила свой отрезок достойно. И сейчас уже неважно, существует она или нет, главное, чтобы жители города помнили, откуда пошло название Ральф!

Ржевские творческие коллективы и солисты заряжали зрителей позитивной энергией в течение дня. Звучали стихи и песни, танцы заставляли бесконечно аплодировать! ЦДЭР «Созвездие», вокальное отделение ДШИ № 3, Алина Костылева подарили жителям микрорайона свои номера в концертной программе «С творчеством по жизни». Конечно же, наши воспитанники и участники объединений задали праздничное настроение: ансамбль танца «Блиц», театр моды «Иллюзия», ансамбль русской песни «Сударушка», группа «Русские напевы», Ирина Худяшова, Наталья Баранова, Александра Хренова. Спасибо им за талант!

«Сердце Ральфа» — так называлась площадка перед клубом «Текстильщик» в этот день, которую раскрасило юное поколение города. Взяв цветные мелки, дети с удовольствием рисовали на асфальте, и наш микрорайон заиграл яркими красками. Цветы, бабочки, солнышки, зверюшки — шедевры художников появились у нас на глазах.

Уже не впервые «День Ральфа» украшают наши любимые хвостатые друзья и их хозяева. Клуб любительского собаководства «РжевГард» привлек внимание и малышей, и взрослых, некоторым даже удалось поучаствовать в показательных выступлениях. В этот раз мы увидели новый вид спорта с собаками — аджилити, в котором питомцы проходили полосу препятствий под чутким руководством хозяина без поощрения едой или игрушками.

Затем вместе с гостями мы отправились назад в СССР: на танцевальной площадке играл муниципальный духовой оркестр под руководством Дмитрия Черноусова, участники ансамбля танца «Русь» и ансамбль «Ретростиль» пели и танцевали, образы моделей театра моды «Иллюзия» и сотрудников клуба уносили гостей праздника в прошлое, на танцевальную площадку 60-х годов. Ретроавтомобиль дополнил эту атмосферу!

В Советском Союзе в 60-е под влиянием западной рок-музыки и бардовской песни, за счёт самодеятельных коллективов и официальных ВИА, развивалось новое направление музыки — русский рок! Своего расцвета он достиг в 80-е, благодаря ослаблению цензуры в СССР.

С самого начала работы клуба «Текстильщик» и по сей день здесь звучат мелодии и бодрые голоса вокально-инструментальных творческих коллективов. Одна из них — кавер-группа «Старое радио» — порадовала нас веселой музыкой на любой вкус. Все танцевали и подпевали!

«Привет из 90-х» нам передали любимые ржевские исполнители. Яркие костюмы, всем знакомые песни — настоящая ностальгия посетила многих.

День завершился зажигательной дискотекой с диджеем Ниной Зуевой: танцевали все от мала до велика. Под финальную трогательную песню в исполнении Александры Хреновой гости зажгли бенгальские свечи. Расставаться не хотелось, уж слишком много приятных эмоций подарил этот день! Спасибо вам, дорогие зрители!

Валерия ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *