СПРАШИВАЙТЕ — ОТВЕЧАЕМ

СЕЛЬСКИЙ СТАЖ

Расскажите, что такое сельский стаж и как его получить?

Для пенсионеров, проживающих в сельской местности, при назначении страховой пенсии на 25 процентов увеличивается ее фиксированная выплата, которая с 1 июня составляет 1805,19 рублей.

Для получения «сельской надбавки» нужно быть неработающим пенсионером по старости или инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживать в селе.

С 2022 года пенсионеры-селяне, получающие повышенную фиксированную выплату, продолжают ее получать, даже если переехали в город.

Сельским пенсионерам, получающим надбавку, при устройстве на работу следует предупредить об этом ПФР, потому что работающим пенсионерам повышение фиксированной выплаты не предусмотрено.

 

МАТКАПИТАЛ — ОТЦУ

Слышал, что материнский капитал может получать и отец и что недавно в закон об этом внесли изменения. Расскажите, пожалуйста!

Действительно, право на получение материнского семейного капитала, помимо мам, имеют папы.

С 1 мая перечень жизненных ситуаций, при которых отцы имеют право на сертификат, законодательно расширен. Добавлены следующие категории:

— мужчины, воспитывающие второго, третьего или последующих детей, рожденных с
1 января 2007 года, и являющиеся их отцами или усыновителями, в случае смерти или объявления умершей матери этих детей, не имевшей гражданства России;

— мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного с 1 января 2020 года, и являющиеся отцами или усыновителями этого ребенка, в случае смерти или объявления умершей мамы, не имевшей гражданства России.

Также право на получение сертификата по-прежнему имеют мужчины:

— единственные усыновители второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;

— единственные усыновители первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2020 года.

Для оформления маткапитала отцу необходимо подать заявление на портале Госуслуг, в офисе МФЦ или в клиентской службе ПФР. Распоряжаться денежными средствами мужчины могут в тех же целях, что и женщины, за исключением формирования накопительной пенсии мамы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *