ПРОФЕССИОНАЛ, НАСТАВНИК, КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА

В этом женском имени есть свет, красота, энергия, а дословный его перевод — «милая людям». Конечно, речь о Людмиле.

О женщине, выбравшей для себя путь служения людям, той, которая отдала этому пять десятков лет.

Сразу после школы Людмила Гарманова поступила учиться в Ржевское медицинское училище, окончив его с красным дипломом, в 1973 году начала свою трудовую деятельность в Ржевской ЦРБ в должности операционной медсестры. Очень скоро, благодаря добросовестному, грамотному отношению к своим обязанностям, проявленным организаторским способностям, молодую сотрудницу назначили старшей операционной сестрой.

Людмила Сергеевна принимала участие в самых сложных операциях. Первая среди всего медперсонала освоила высокотехнологичную эндоскопическую хирургию.

Поздравляя уважаемую ржевитянку с юбилеем, о ней говорят ее коллеги.

Заместитель главного врача по медицинской части Раиса Шикер:

— Профессиональный путь Людмилы Сергеевны — это практически история хирургической службы нашей больницы. Грамотная, опытная, отзывчивая хирургическая сестра — находка для оперирующего хирурга. Все эти годы Людмила Сергеевна много времени уделяет обучению и профессиональной подготовке молодых операционных сестер.

Искренне желаю дорогой коллеге здоровья, неугасаемого оптимизма, сил и желания продолжать помогать нашим пациентам — это и есть миссия медицинского работника.

* * *

Операционная сестра хирургического отделения Ольга Иванова:

— В 1979 году я пришла в медицину. Людмила Сергеевна встретила приветливо, помогала мне, молодой девчонке, освоиться в профессии, стала наставником, светлым примером посвящения себя служению людям. Она была наставником всех молодых сестер, кто приходил в наше отделение.

По линии Минздрава СССР почти на три года, с декабря 1983-го по 1986 год, Людмилу Сергеевну командировали в Камбоджу, для работы и обучения персонала.

За время работы ее неоднократно награждали благодарственными письмами и грамотами, в 2014 году — Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.

20 августа нашему золотому человеку — 70 лет.

Как-то она сказала: «Не хочу на работу». И утром, чтобы улыбнулась, отправляю моей замечательной коллеге картинку с надписью: «Одна девочка не хотела идти на работу, и не пошла, потому что девочка была на пенсии». Посмеялись, и она тут же спрашивает: «Оля, ты что, на пенсию меня выдворяешь?» Нет и нет, уважаемая наша коллега! Желаем Вам здоровья, всего самого доброго.

* * *

Старшая операционная медсестра Галина Шуплецова:

— Знаю нашу героиню с 1983 года, когда пришла в ЦРБ после работы фельдшером на селе, тогда и познакомилась с молодой, красивой, одновременно строгой и требовательной Людмилой Сергеевной. Признаюсь, работать в хирургии не хотела, так как за время учебы успела осознать, что работа здесь тяжелая. А сложилось так, что уже 40 лет здесь, и никуда не ушла, это тоже отчасти благодаря нашему старшему товарищу. Учила она нас, молодежь, всегда без заигрываний и сюсюканий, как и должно быть. Человек справедливый, честный, если отругала, сделала замечание, то за дело. Молодыми сестрами писали конспекты на темы, которые всегда актуальны.

Пользуется уважением у врачей, они тоже прислушиваются к советам опытного сотрудника. Компетентна во многих вопросах. Иногда может поспорить, аргументированно обоснует свою точку зрения.

Свой авторитет она заработала.

Что позволяет Людмиле Сергеевне оставаться в строю? Твердость характера, строгие жизненные принципы, которым она следует.

У нас сработавшийся коллектив. Стаж работы почти всех наших медсестер — не менее 20 лет. Если сложить стаж медсестер, кто работает в нашем хирургическом отделении, то получится более двухсот лет!

По ее примеру, без укоров, повышения голоса, учим молодых коллег.

Мы, операционные медсестры, общаемся с пациентами разве что перед операцией и во время нее, если наркоз местный. Людмила Сергеевна никогда не нагрубит пациенту, если требуется, старается успокоить, объяснить происходящее, ее очень любят дети, она знает к ним подход.

В первую очередь пожелаю ей здоровья и оставаться таким же позитивным, не впадающим в уныние человеком. Не хотели бы отпускать ее на пенсию, она нам нужна. А мы, вполне может быть, нужны ей.

* * *

Операционная медсестра Ольга Яковлева:

— Сразу после окончания медучилища в 1994 году я пришла на работу в хирургическое отделение и увидела эффектную, строгую женщину в высоком белом накрахмаленном колпаке. Растерялась, чуть сознание не потеряла, насколько Людмила Сергеевна произвела на меня сильное впечатление. Она меня воспитала, многому научила, как наставнице ей нет цены. Очень скоро испуг переродился в глубокое уважение. Ум, образование, эрудированность, отношение к жизни — все это помогает человеку оставаться нужным обществу. Мне повезло познакомиться с Людмилой Сергеевной.

Желаю нашему учителю здоровья, чтобы все задуманное получалось! Года, конечно, идут, но как можно уйти от нас!

* * *

Ирина Репушенко, хирург-онколог:

— Мы с Людмилой Сергеевной познакомились в 1990 году, подробности первой встречи не вспомню, но то, что она всегда хорошо выглядит — это факт. Женщина, которая за собой следит, всегда вызывает уважение.

Людмила Сергеевна может тактично сделать замечание нам, врачам. Мы понимаем, что она преследует профессиональные цели, и учитываем ее рекомендации.

Самое важное в жизни что? Здоровье, этого я Людмиле Сергеевне и желаю, а еще — правнуков и приятных, связанных с семьей, хлопот.

* * *

Анжелика Соколова, врач-хирург:

— Знакома с Людмилой Сергеевной с 2001 года. Если создавать образ строгой, бескомпромиссной операционной медсестры со стопроцентным знанием своего дела, то это Людмила Сергеевна. Она учит не только сестринский персонал и санитарок, но и молодых врачей. Не подумайте, что делать операции, нет, она учит асептике, антисептике, тому, как вести себя в операционной, чтобы ни одно правило не было нарушено. Ответственно выполняет свои обязанности и оправданно требует этого от других. Она — профессионал, любящий свое дело. Принято говорить: незаменимых нет, но Людмила Сергеевна незаменима.

Здоровья, работайте столько, сколько хватит сил, и не говорите нам «уйду от вас».

* * *

Наталья Бирюкова, санитарка:

— Работаю в отделении с осени 2017 года. Людмила Сергеевна подхватила и мое обучение, объясняла, показывала, подсказывала, как выполнить свои обязанности правильнее. Невооруженным взглядом видно, что человек раз и навсегда нашел свое призвание, она обладает всем необходимым в медицине набором человеческих и профессиональных качеств. Интеллигентная, мудрая, светлая, сильная женщина. Доброго ей здравия, хороших новостей и радости за близких!

Записала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *