БАШКИРИЯ — ЭТО ЗВУЧИТ!

Когда мужу моей сестры сообщили о переводе на службу в Уфу, нам, родственникам с обеих сторон, взгрустнулось… Десяток лет все семьи жили в Центральном федеральном округе, доехать друг к другу в гости можно было довольно быстро и удобно: шесть часов на поезде из Твери до Нижегородской области — и на месте. Конечно, Уфа — не Дальний Восток, но лишние сотни километров на возможности увидеться сказываются.

Сестра у меня девушка активная, в постоянном движении и поиске занятий, полезных для души и тела, поэтому вдали от родни грустила недолго. За неполный год жизни в Уфе она побывала на Айских притесах, сухих водопадах, сплавлялась по реке Юрюзань, каталась на саб-доске, испробовала на себе (а потом нашла подобное заведение в Твери) и спровадила на процедуры прессотерапии, флоатинга и меня.

Недавняя ее вылазка — йога-тур. О нем она рассказывала столь увлеченно и эмоционально, что я решила поделиться впечатлениями родственницы с нашими читателями.

Рассказывает Мария Старостина:

— В республике я живу год. О красоте Башкорто-станской (наконец-то научилась хотя бы писать это слово без ошибок и почти правильно его выговаривать) природы в любое время года наслышана давно. Признаюсь, из-за обустройства быта осень 2021 года по достоинству оценить не успела, а вот зиму, весну и нынешнее лето мы семьей начали раскручивать на полную катушку. Погода августа манила выбраться из многоэтажной каменной пещеры и идти, ехать, лететь, плыть, бежать куда-нибудь к красотам региона. Каждые выходные устраивала мини-отпуск, благо предложений активного и не очень время-препровождения тьма. Один из самых запоминающихся — тур на Нугушское водохранилище. От самого названия «йога-тур» мышцы приятно расслаблялись и предвкушали что-то незнакомое, но приятное. Решение ехать принято бесповоротно. Нехитрый скарб собран, настрой на приятности упакован. Устроить себе субботний отдых в виде «дня тюленя» еще успеется, поэтому — в путь!

Четыре часа в автобусе, когда за окном знаменитые предуральские шиханы, подсолнуховые поля, пролетели незаметно. Первая остановка — чистейшей источник: охладились, утолили жажду. Знакомство с коллегами по счастью состоялось тут же, на привале: собравшись в женский круг, мы представлялись и озвучивали свои ожидания от предстоящего приключения. В основном наша прекрасная половина человечества ехала за женской энергией, которой можно напитаться, глядя на красивое, спокойное, вечное.

С набранной целительной водой в бутылках мы начали подъем на гору Хаузе, одновременно собирая к вечернему чаю душицу и чабрец. Если бы не инструктор, которая подсказывала, как выглядят нужные нам растения, я набрала бы для чая такой ядрёный сбор, что искать всех, кто его попробовал, пришлось бы продолжительное время, или, наоборот, никто бы не сдвинулся с места чайной церемонии очень-очень долго.

Подъем был довольно крутой, но, как ни странно, трудностей не представлял, по всей вероятности, приподнятое настроение делало свое дело. Когда есть прекрасные, вдохновленные природой девушки, красивые виды, то будет что? Верно, много отменных фоточек!

Небольшая медитация на расслабление на вершине горы — и веселый спуск к месту пребывания в этнотуристический парк Inaya. Это единственный экоотель в Башкирии и на всём Южном Урале, где можно пожить в настоящих башкирских юртах. Национальные жилища, как и в древние времена, сделаны из войлока и дерева. Место, скажу я вам, аутентичное и уютное.

Организованные туры удобны тем, что за тебя уже решили, что, где и когда поедим, куда пойдем, чем займемся. Главное, найти в себе желание отпустить контроль и наслаждаться: теплой водой, мягким солнцем, практиками, приятной усталостью, вкусным воздухом, легкой приготовленной на костре едой и даже стоянием на гвоздях! «Очучения», как говорил Евгений Петросян, непередаваемые. Не без боли, словно при родовых схватках.

О еде. Основным условием нашего тура было вегетарианское меню и йога вместо алкоголя. Про его отсутствие никто вслух не вспомнил, тематических шуток не отпускал. Оказывается, лагман и борщ вполне съедобные и без мяса, а каша без молока, овощное рагу — тоже вкусные. От стаканчика глинтвейна я, когда сидели вечером у костра, не отказалась бы, но и его отсутствие ничуть атмосферу не испортило, ведь в руках — кружка со собственноручно собранным чаем.

В завершение дня нас ждала баня-бочка с березовыми веничками. Ух, какая прелесть! После парилки купание в прохладной воде Нугуш (в переводе с башкирского — «чистая вода») и расслабление в горячей воде поморского чана над костром-м-м… Вечерний чай, разговоры, посиделки у костра с метафорическими картами (игра-практика: нужно вытянуть карту, которая будет толкованием на твой запрос, «расскажет» о том, что на самом деле беспокоит человека). Перед сном — йога-Нидру (как часто вы уделяете внимание своему мизинцу левой ноги? Правой коленочке? А надо, ребята). Бонусом ко сну был пушистый рыжий, как лесной гриб-рыжик, котяра, который для ночного сна выбрал меня. Когда мы зашли в юрту, «хозяин» спал сам по себе, но стоило мне определиться с кроватью — тут же пришел под бочок (наверное, знал, что я одна из всей нашей группы не взяла спальный мешок и могла ночью продрогнуть).

Второй день начался спозаранку с йоги на поляне, знакомились с собственным телом: о такой гибкости рук и ног я и не подозревала… Плюс узнала, что у меня есть внешний край пятки и правая внутренняя часть бедра, которая тоже может и хочет двигаться.

Утреннее расслабление перед прогулкой на катере оказалось очень кстати. Штурман — виртуоз! То, что он нам уст-роил, назову встречей страха с удовольствием: умопомрачительная скорость, крутые, что захватывают дух, виражи, ритмичная музыка, чуть не улетевший в манящие воды реки телефон. Это была еще одна разновидность йоги, йога-крика, о ней нас не предупреждали, но всем понравилось. А потом мы купались между скалами. До дна метров 15, от осознания, что все это происходит с тобой, паришь над землей.

Завершение приключения — еще одна чайная церемония и игра в ассоциации «Имаджинариум» (активный словарь после такого отдыха пополнился значительно, скажу я вам. Под впечатлением от проведенных часов, слова-ассоциации у большинства из нас были связаны с йога-туром).

Очередной мини-отпуск
оправдал все ожидания и даже в чем-то их превзошел. Продолжим открывать для себя Башкирию и, уверена, впереди — частые флешбеки подобных моментов!

Записала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *