ГУБЕРНАТОР ПРОВЁЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С НАШИМИ ГЛАВАМИ

В минувшую пятницу главы Ржева и района обсуждали актуальные вопросы развития территорий с губернатором Игорем Руденей. На рабочей встрече звучали темы о подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года, газификации, ремонте дорог и другие.

Как мы уже сообщали, в нынешнем году в Ржеве  планируется открыть технопарк «Кванториум» на базе школы № 4, где сейчас идут ремонтные работы. Игорь Руденя поручил ускорить их проведение. Также он заострил внимание на необходимости функционирования медицинских кабинетов в школах и оснащения их необходимым оборудованием, и на вопросах выдачи бесплатной школьной формы детям из многодетных семей, опекунских и приемных семей с тремя и более детьми.

Михаил Петрушихин от лица жителей Ржевского района выразил благодарность за ремонт дороги Ржев — Сухуша, который проводится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Уже сейчас от города проложен ровный асфальт, работы продолжаются и будут завершены в этом году. Эта дорога, больше известная как Торопецкий тракт, проходит параллельно федеральной трассе М-9 «Балтия» вдоль Волги и связывает между собой населенные пункты Хорошево, Гришино, Тростино, Петуново, Заволжский, Кокошкино. Трасса ведет к военно-историческому музею «Калининский фронт. Август 1943 года» в деревне Хорошево, памятнику-обелиску воинам Великой Отечественной войны у деревни Кокошкино и другим братским захоронениям. Поэтому ее нормативное состояние так важно для большого количества жителей и гостей района и города.

Роман Крылов обратился к Игорю Рудене за содействием по участию муниципалитета в проектах создания комфортной городской среды. В планах — провести комплексное благоустройство Советской площади. Это возможно сделать, пояснил Роман Сергеевич, путем участия города в конкурсе Минстроя. В 2021 году был поддержан выдвинутый Ржевом на этот конкурс проект, и сейчас он реализуется в парке Подпольщиков. В 2023 году можно заявить на этот федеральный конкурс план реконструкции главной площади нашего города.

— Очень актуальной темой и для Ржева, и для Ржевского и соседних районов остается улучшение оснащения и состояния учреждений здравоохранения нашего города, — отметил Роман Сергеевич. — И эта тема также получила развитие на нашей встрече с Игорем Михайловичем. В нынешнем году будет установлен ангиограф для диагностики и проведения сложных операций на сердце и сосудах на базе Ржевской ЦРБ, вскоре пройдет открытие центра амбулаторной онкологической помощи в поликлинике, там сейчас завершается ремонт. Станция скорой помощи уже год работает в капитально отремонтированном помещении. В планах — ремонт Итомлинской больницы и приобретение для нее транспорта, строительство нового ФАПа в Чертолино.

Могу отметить, что такие встречи носят очень важный и содержательный характер. Мы также обсуждали ход работ по газификации поселка Мончалово Ржевского района, ул. Аграрная Ржева, планы по газификации поселка Ильченко (это важный вопрос, потому что здесь имеет место большая территория и важный социальный объект — детский приют).

Я уже знакомил главу региона с концепцией создания молодёжного лагеря «Ржевский рубеж» на базе бывшего лагеря «Краностроитель», и получил поддержку. Сейчас разговор об этом был продолжен, и есть все основания полагать, что при содействии губернатора Игоря Рудени мы осуществим этот нужный для молодежи и для развития нашего города проект.

Шла речь о работе городских предприятий и их поддержке со стороны государства, о реализации программы по формированию комфорт-ной городской среды, программах по безопасности дорожного движения и по переселению из аварийного жилья в текущем году и последующих, а также развитии туризма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *