СТАРИЦКИЕ «БОЛЬШИЕ ГУСИ»

В августе в седьмой раз в небесное пространство, находящееся в двух километрах от Старицы, взмыли «Большие гуси». Так называется фестиваль многомоторных и больших авиамоделей, ежегодно собирающий участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Вологды, Смоленска и других больших и малых городов.

Об этом фестивале я узнала прошлым летом из-за случайно попавшегося на глаза анонса мероприятия. Решила поехать, и не пожалела. Впечатлений от парящей в безоблачном небе аэротехники было море. Запланировала побывать на зрелище, которое организует аэроклуб «Старица», и в этом году. К счастью, получилось.

С погодой повезло. День выдался хоть и жарким, но облачным, поэтому от палящего солнца была хоть небольшая, но передышка. Уже на подходе к аэроклубу было заметно, что посетителей шоу по сравнению с 2021 годом заметно прибавилось: начиная от заправки «Роснефти», обочина километровой дороги до локации фестиваля тесно заставлена автомобилями. Двух оборудованных на ближайших полях стоянок оказалось явно недостаточно.

На летном поле начали разбегаться глаза. Участники, среди которых были как начинающие авиамоделисты, так и именитые радиопилоты — такие, как чемпион России по авиамодельному спорту Александр Лебедев и многократный чемпион мира коллектив «Легион», — привезли на фестиваль модели различных размеров, технических характеристик и модификаций, от копий самолётов времён Великой Отечественной войны до современных истребителей. И не только привезли, но и показали высший класс управления ими. Под звуки музыки послушные находящимся на земле хозяевам самолётики выполняли сложные команды: вальсировали, кружились, переворачивались в воздухе и с заоблачной высоты резко пикировали к земле. С уверенностью можно сказать, что среди наблюдавших за пируэтами моделей-одиночек, выступлением дуэтов и команд — равнодушных не было.

Чувство азарта у присутствующих вы-звал «бой на убой»: около двадцати маленьких воздушных корабликов стремились сбить друг друга. Мельтешащие в небе модельки напоминали стаю крикливых и драчливых птичек. Но пилоты вели бой настолько мастерски, что выделенных на это действо пятнадцати минут оказалось недостаточно. Дети были в восторге от весёлого дуэта «Бабок-ёжек», которые оседлали метлы и весело кружились над зрителями. Но, пожалуй, самой зрелищной стала реконструкция воздушного боя времён Второй мировой: четыре самолёта вели яростную схватку в небесном пространстве. Битва сопровождалась яркими вспышками разрывающихся снарядов и грохотом взрывов — за что зрители наградили аплодисментами не только команды экипажей, но и пиротехника Андрея Цыбульского. От грома сражения закладывало уши не только у наблюдателей. К летающим военным авиамоделям присоединилась и пара аистов, видимо, испугавшаяся непривычно громких звуков.

Присутствующие насладились не только зрелищем великолепного воздушного шоу моделей, но и полюбовались на настоящие самолёты (и один вертолёт), которые базировались неподалёку. Фотографировались на память и даже, пользуясь кратковременной отлучкой сотрудника аэроклуба, залезали в кабину воздушного транспорта. За что получили заслуженный нагоняй. Кстати, на этих самолётах можно покататься и даже прыгнуть с парашютом — конечно, не бесплатно и по предварительной записи. Даже в выходные, на которые пришлось мероприятие, самолёты исправно выполняли свою работу. На время, когда взлетали настоящие воздушные корабли, их младшим братьям приходилось освобождать взлётно-посадочную полосу. Но длилось это недолго и дискомфорта у присутствующих не вызывало.

А вот почему фестиваль называется «Большие гуси», точно выяснить не удалось. Авиамоделисты пожимали плечами: вроде кто-то когда-то в шутку назвал модели «гусями», так и закрепилось.

Если вы ещё ни разу не были на этом фестивале под Старицей, обязательно постарайтесь выбраться в следующем году. Уверена, вы не пожалеете!

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *