ЧТОБЫ ЗИМОЙ БЫТЬ С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ

Энергетики ржевского РЭС «Тверьэнерго» ведут работы по подготовке энергообъектов и персонала к зимнему сезону пиковых нагрузок на сети.

Осень окончательно вступила в свои права, и не за горами приближение холодного сезона. Традиционно зима приносит с собой не только температуру воздуха со знаком минус, снег, гололед и новогодние хлопоты, но и целый ряд забот для тех, кто обеспечивает наши дома светом.

Это актуально для любого сезона, а в условиях русской зимы становится насущной проблемой, ведь одно упавшее дерево может на долгое время оставить без электричества целый населенный пункт.

Причём требования потребителей электроэнергии к качеству обслуживания в этом отношении одинаковы как в большом городе, так и в сельской местности. Правда, обеспечивать стабильное электроснабжение во втором случае всё-таки сложнее: профильным службам приходится контролировать состояние линий электропередачи (ЛЭП), протянутых на десятки километров, да ещё и в непростых условиях труднопроходимой местности, ведь наш регион характеризуется множеством лесов и болот, а к месту возникновения аварии бригады нередко добираются по осенней грязи или высоким сугробам.

В Ржевском районе электрических сетей (РЭС), обслуживанием которых занимаются специалисты «Тверьэнерго», протяжённость ЛЭП 0,4-10 кВ достигает почти 4680 километров. Территория данного РЭС поделена на три участка: Ржевский, Зубцовский и Старицкий. Эти края отличаются холмистыми и болотистыми ландшафтами с большими перепадами высот, обилием крупных и малых рек, а линии электропередачи пролегают через густые лесные массивы.

Энергетики знают, что проблему лучше предотвратить, чем решать в по-настоящему экстремальных условиях и авральном режиме. Поэтому для сотрудников ржевского РЭС расчистка просек — это один из ключевых этапов подготовки к зиме.

С начала текущего года работники «Тверьэнерго» расчистили от древесно-кустарниковой растительности порядка 237 гектаров в пределах охранных зон ЛЭП Ржевского, Зубцовского и Старицкого районов, а также выполнили вырубку 539-ти угрожающих падением на провода деревьев. При этом плановые объемы расчистки были превышены на 53 процента! В зоне особого внимания оказались воздушные линии (ВЛ) 10 кВ N№ 03 от ПС 35/10 кВ «Мининские дворы» и № 05 от ПС 35/10 кВ «Клешнево», обеспечивающие электроснабжение жителей 36 крупных населенных пунктов. Среди них — такие большие деревни, как Глебово, Успенское, Дорожаево, Хлопово-Городище.

Интенсивная работа на этих линиях была проведена по итогам анализа технологических нарушений, периодически возникавших на данных участках. Работники ржевского РЭС расчистили от древесной и кустарниковой поросли под трассами этих линий электропередачи более 43 га. Здесь же была произведена перетяжка 3710 метров провода, а на опорах установлены три дополнительных линейных разъединителя.

Помехами для бесперебойной подачи электроэнергии могут стать и обледенения проводов при возникновении таких климатических аномалий, как ледяные дожди, а также налипание снежных масс при перепаде температурных значений от минуса к плюсу. В преддверии наступления осенне-зимнего периода энергетики произвели в периметре ржевского РЭС перетяжку почти 30 км провода, заменили и выправили 266 опор ЛЭП, выполнили замену 69 изоляторов на ЛЭП. Также на воздушных линиях 10 кВ было смонтировано 70 дополнительных линейных разъединителей, — это энергооборудование позволит сократить время локализации повреждений на линиях электропередачи, а значит, существенно снизит сроки устранения технологических нарушений и восстановления электроснабжения.

Закономерно, что чем больше жилья и промышленных объектов появляется в том или ином населенном пункте, тем сильнее нагрузка на энергосетевой комплекс. Чтобы качественно и в срок передавать потребителям электроэнергию, специалисты ржевского РЭС провели большую работу, выполнив ремонт 111 трансформаторных подстанций (ТП) 10/0,4 кВ.

Опыт энергетиков показывает, что для надежной работы электросетевого комплекса недостаточно только ремонтировать энергообъекты. Очень важно обеспечить готовность сотрудников сетевой компании к быстрому реагированию на капризы погоды.

О том, как работники готовятся к ликвидации возможных нештатных ситуаций, рассказал заместитель генерального директора — директор филиала «Россети Центр» — «Тверьэнерго» Максим Шитиков:

— В преддверии сезона пиковых нагрузок на электросетевой комплекс ржевского РЭС была проведена контрольная сетевая тренировка по устранению последствий массовых отключений электроэнергии. В ходе учебного мероприятия условная авария на подстанциях «Клешнево», «Пятницкое» и «Осуга» была оперативно устранена, а электроснабжение жителей Ржевского, Зубцовского и Старицкого районов было восстановлено. Проведенная тренировка позволила ещё раз отработать навыки взаимодействия диспетчеров центра управления сетями с профильными техническими руководителями и специалистами филиала.

Зачастую работа энергетиков для рядовых потребителей остается незаметной. Однако для того, чтобы подготовить электрические сети к осенне-зимнему максимуму, специалисты «Тверьэнерго» должны выполнить свыше ста мероприятий, которые могут включать и проверку персонала, и проверку энергооборудования компании. В этом году работники ржевского РЭС рассчитывают, что зимой жители ощутят практический эффект от всех проводимых работ, и делают для этого все от них зависящее.

Е. АЛЕКСЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *