КАК ПОСЕТИТЬ МОСКВУ, НЕ ПОКИДАЯ РЖЕВА

В минувшую пятницу, 14 октября, ржевитяне, прогуливающиеся по Советской площади неподалеку от памятника «Пушка», с удивлением замечали новый нестационарный объект. Заглядывали в красочно оформленный передвижной вагончик — и оказывались в Москве.

Уникальную возможность посетить столицу, не покидая родного города, предоставил горожанам мобильный туристическо-информационный центр Москвы.

— Мы приехали сегодня, чтобы совместно с коллегами из Ржева — в частности, экскурсоводом-краеведом Натальей Драновой, — рассказать как о туристическом потенциале Москвы, так и об истории Ржева и городов Тверской области, — рассказала Ирина Шилкина, руководитель управления по туризму комитета по туризму Москвы. — Проект мобильных туристическо-информационных центров реализуем в тех регионах, где происходят интересные события или отмечаются значимые даты. Совместно с местными краеведами готовим программу так, чтобы заинтересовать посетителей как историей родного города, так и туристическим пространством Москвы. Наш приезд в Ржев был специально приурочен к знаковому событию — 14 октября, годовщине начала оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Эта трагическая дата важна не только для вашего города, но и для всей страны. Мы привезли не только экспозицию и прочие тематические материалы, но и группу экскурсоводов. Любой желающий может ознакомиться с историческими местами Ржева и Москвы.

Для этого предоставлены широкие возможности. Можно посмотреть видеоролики, ознакомиться с тематической литературой, сфотографировать карту самых интересных мест столицы, взглянуть на облик Москвы многовековой давности через виртуальные очки, выпить чашечку бесплатного кофе, послушать патефонные пластинки, ответить на вопросы викторины о Москве и взять на память раздаточный материал. Московский гид Елена Ковалёва и ржевский краевед Наталья Дранова отвечали на вопросы посетителей, рекомендовали, с какими интересными местами можно и нужно познакомиться вживую. Вагончик не пустовал — до обеда туристический центр посетило около ста человек.

Передвижной ТИЦ вызвал интерес не только у ржевитян. Группа школьников-экскурсантов из Дмитрова, приехавшая в Ржев, с интересом послушала рассказ экскурсоводов и побывала в виртуальной Москве.

К сожалению, ТИЦ пробыл в Ржеве только один день, и посетить его смогли не все желающие — не хватило предварительной информации об этом событии. Но Ирина Шилкина заверила, что мобильный туристическо-информационный центр обязательно посетит Ржев снова — если мы, конечно, вновь пригласим московских экскурсоводов в гости.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *