БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА, ИЛИ ЧУДО, КОТОРОЕ СО МНОЙ СЛУЧИЛОСЬ

О талантливых, ярких, увлеченных ребятах нашего города можно писать в каждом номере нашего еженедельника. И вот еще одно звездное имя — ученица 7-й школы, воспитанница отделения хореографического искусства Детской школы искусств № 2, красавица, умница Вероника Смирнова победила в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Целеустремленная ржевитянка рассказала «РН» о своем пути к победе.

— Я — обычная ученица кадетского класса. Все достижения давались непросто, но именно трудности, труд и мечты сделали меня той, кто я есть.

До «Большой перемены» многократно участвовала в конкурсах и проектах, хотела попробовать себя везде, ведь подобные события делают жизнь яркой, интересной, и я хочу прожить её именно так. Неотъемлемая часть моей жизни — танцы: люблю сцену, люблю дарить улыбку, ловить зрительские взгляды. В такие моменты я по-настоящему счастлива. Наш дружный коллектив «Июнь» под руководством хореографа Валентины Юрьевны Кутузовой — неоднократный призёр конкурсов и фестивалей городского, регионального и всероссийского уровней.

В 2020 году меня признали «лучшим делегатом» школьной модели ШОС Дипломатической академии МИД России.

Очередная замечательная полоса началась для меня в 2016 году, когда я впервые поехала в Международный детский центр «Артек» — это волшебное путешествие в страну детства и добра! «Артек» изменил меня, раскрыл таланты, подарил невероятные знакомства, открыл удивительный мир, в который очень хотелось вернуться.

О конкурсе «Большая перемена» узнала весной 2020 года, как раз, когда нас перевели на дистанционное обучение. В вечерних новостях министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что стартует всероссийский конкурс для школьников и я, с подачи мамы, решила отправить заявку. В 2022 году в нем приняли участие более 3,9 миллиона школьников 5-10-х классов и студентов 1-3-х курсов средних профессиональных учебных заведений со всей России. В моей категории, 8-10-е классы, было более полутора миллионов участников.

Цель проекта «Большая перемена» — дать возможность подростку проявить себя, найти свои сильные стороны. В этом конкурсе оценивается не академическая успеваемость, а такие навыки, как творческое мышление, организаторские способности, умение действовать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения.

Первые этапы конкурса проходят дистанционно, участники проходят тестирование на тип личности, вид интеллекта и эрудицию. Затем «Знакомство» — этап познания себя, знакомство с организаторами конкурса. Для этого мы отправляли видеовизитки, писали о себе эссе. Чтобы получить дополнительные баллы, участник может пройти тестирование и рассказать о своем опыте волонтерства. Ещё одно интересное дистанционное задание — решение кейса (исследование предложенной ситуации). Выбираешь один из 120 кейсов от ведущих компаний-партнёров, детских движений, вузов или регионов, решаешь его индивидуально или собрав компанию единомышленников.

После успешного прохождения этих этапов попадаешь в число шести тысяч полуфиналистов. Здесь мы уже взаимодействовали друг с другом, демонстрировали компетенции при решении кейсов. Очные полуфиналы для учеников старших классов проходят во всех федеральных
округах, а финал конкурса — на базе «Артека». Старт регистрации был объявлен 28 марта, а финальный этап — в начале ноября. Итого проходит почти восемь месяцев упорной работы, но это того стоит, призы впечатляют!

Победителями «Большой перемены» среди учеников 10-х классов стали 300 человек, мы получили по миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вузы.

— Верила, что победишь?

— Нет. Это был мой третий год участия в этом конкурсе. В первый раз дошла до полуфинала, во второй — до финала, в этом году уже не знала, чего ожидать. Когда не получается несколько раз подряд, невольно задаешься вопросом: а я точно смогу? Поражения переносила тяжело, в 2021 году до победы оставался один шаг… Непросто принять то, что ты не можешь изменить, а когда принимаешь, появляются силы идти дальше. Как-то меня спросили: «Будешь участвовать в конкурсе в следующем году?» Я уверенно ответила: «Да».

Приложила все силы, чтобы получить высокие баллы и пройти в финал. В «Артек» ехала с мыслями: могу и победить, и проиграть… К счастью, в ожидании результатов у меня не было времени думать о них постоянно, я была погружена в репетиции, подготовку к шоу и не хотела терять позитивного настроя.

27 октября мы собрались во Дворце спорта. Сначала награждали призёров. Атмосфера напряжённая: кто-то рыдал, кто-то успокаивал изрядно взволнованных, кто-то молча сидел в ожидании, но каждый вслушивался в фамилии. И вот у ведущих остаётся пять дипломов. Меня ещё не назвали. Осталось три, две, одна фамилия… И вот, то, чего я ждала три года — моя долгожданная победа! И сейчас, когда вспоминаю тот момент, наворачиваются слёзы — столько сил, времени отдано конкурсу! Даже на вручении диплома я не смогла до конца поверить в победу, это невероятные эмоции, которые никогда прежде не испытывала.

Огромное спасибо за безграничную любовь, веру и поддержку моей семье, близким людям. Спасибо педагогам любимой 7-й школы, что помогли с учебой, директору школы искусств Вере Дмитриевне, моему хореографу. Я отлично танцевала на «Артек-арене» благодаря их труду. Эти люди учили меня идти к своей мечте несмотря ни на что. Моим наставником в конкурсе была мой классный руководитель Юлия Александровна Смирнова, она же моя мама — человек, который вдохновляет идти вперёд, не дает упасть духом.

— Награда победителям весомая, как планируешь потратить?

— Пока не решила. Хочу поступить учиться на бюджет по направлению «Педагогическое образование» и стать учителем иностранных языков своими силами, без помощи денег. Побывав в «Артеке» семь лет назад, поняла, что хочу стать вожатой и работать там. К сожалению, языки даются мне тяжело, но мечта 10-летней девочки не даёт свернуть с намеченного пути.

— После того, что ты о себе рассказала, сомнений в исполнении тобой задуманного лично у меня нет. Если сложить: «Большая перемена» + Вероника, что получим?

— Невероятную и очень интересную, длиной в три года историю, наполненную искренними улыбками, незабываемыми путешествиями, слезами радости и печали, звонким смехом, яркими и удивительными людьми, готовыми менять себя и мир вокруг, готовыми идти до конца и протянуть руку помощи, если кто-то упал. Это как отдельный маленький мир, в котором ты важен. Я могу долго говорить, почему этот конкурс дорог для меня, но главное, что я — часть «Большой перемены»!

В 2021 году я смогла выйти в финал этого конкурса. После всех испытаний состоялось грандиозное закрытие второго сезона, и была возможность выступить и показать свои таланты в пении, в танцах. С этой целью на этапе полуфинала организовали кастинг. К сожалению, пройти в финальный этап кастинга я не смогла и осталась в качестве зрителя. А когда увидела, как знакомые ребята танцуют и поют на «Артек-арене», подумала: «Я больше семи лет занимаюсь танцами и тоже так могу!» С тех пор выступить на церемонии закрытия финала конкурса в 2022 году стало моей целью! С Валентиной Юрьевной мы прошли длинный путь подготовки к кастингу и… я вошла в число счастливчиков, которых отобрали в музыкальное шоу на закрытие. И тут мне выпало ещё одно радостное событие — выступать с народным артистом РФ Олегом Газмановым. Хореограф-постановщик вывела меня в первые ряды практически во всех номерах. А наш мощный номер «Вперёд, Россия!» был невероятен! Неужели я действительно была там? До сих пор с трудом верится!

— Пообщавшись с тобой, думаю, что мне не показалось — ты веришь в чудеса…

— Отвечу строчками из стихотворения Стаса Моря:

Вы удивитесь, но я верю в чудеса!

А как не верить, если чудеса повсюду —

Они живут в горах, в морях, в лесах,

В сердцах людей, доверившихся чуду…

— Твой путь одновременно и чудо, и труд…

— Да. Чудо — это искренние, смелые, добрые люди, с которыми познакомилась, то место, где я оказалась, горящие глаза ребят. Чудо, оно повсюду. «Большая перемена» — невероятное чудо, которое случилось в моей жизни!

Записала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *