В АРМИЮ НА ДВА ДНЯ

«Сыны Отечества» — так назывался районный слёт старшеклассников, который прошел на базе Есинской средней школы. Слёт проводился в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», а его организаторами стали отдел образования Ржевского района при поддержке Ржевского соединения ПВО и министерства молодёжной политики Тверской области.

Что такое школьный слёт? Уже несколько лет подряд по несколько раз в году одно из учебных заведений Ржевского района превращается в мини-пионерлагерь на время проведения слёта. Каждая школа представляет свою сборную делегацию, а школа-организатор готовит двухдневную конкурсную программу в зависимости от тематики слёта. В основу берутся школьные дисциплины, но на время слёта они превращаются из скучных предметов в интереснейшие увлекательные конкурсы, квесты, игры, становятся атмосферой общения.

Нынешний слёт, который проходил 18-19 ноября, посвящен азам начальной военной подготовки. Участники слёта на два дня попали в армию — не настоящую, конечно. Но всё, что они увидели, узнали и чему научились (и мальчишки, и девчонки), в жизни им, безусловно, пригодится. Как объяснили военные, не стоит задача научить бить в глаз или красиво тянуть ногу, маршируя в строю. Цель — ознакомить детей с новой реальностью, с которой до этого момента они не сталкивались. Можно сколько угодно смотреть об этом по телевизору или в интернете. Но когда испытываешь на себе какие-то элементы военной службы, держишь в руках настоящее оружие, совершенно иначе воспринимаешь армию и всё, что с ней связано. И, безусловно, начальная военная подготовка, предмет, который раньше был в школьной программе, способствует формированию навыков без-опасности жизнедеятельности, поведения при разных чрезвычайных и экстремальных ситуациях, преодоления трудностей. И, несомненно, это подготовка мальчишек к военной службе в Вооруженных силах. А обучать ребят на
мастер-классах приехали курсанты Военной академии ВКО им. Г.К. Жукова и офицеры Ржевского соединения ПВО.

Из участников слёта формируют команды, причем таким образом, что каждая команда состоит из совершенно незнакомых друг другу детей из разных школ. Цель такого перемешивания — научить ребенка социализироваться в обществе. Чтобы он не терялся, учился знакомиться и общаться со сверстниками, выстраивать отношения с незнакомыми людьми.

Сразу после торжественного открытия команды отправились в «кругосветку» — 40 минут мастер-класса, пять минут на переход в другую аудиторию и снова занятия.

Ребятам предстояло пройти разминку под руководством военного спортинструктора и опробовать навыки рукопашного боя. Надо сказать, что с них сошло в буквальном смысле семь потов, так как разминка была настоящая. Да и рукопашные бои, хоть и в экипировке, были нешуточные.

Навыкам и приемам первой доврачебной помощи участников слёта обучали сотрудники ресурсного центра министерства молодежной политики Тверской области. Причем не на пальцах, а с настоящими учебными манекенами.

В спортивном зале под руководством курсантов военной академии команды учились строевой подготовке. Также будущие военные офицеры рассказывали и показывали на практике применение снаряжения радиационной и химической защиты. Не так-то просто, оказывается, правильно надеть на себя противогаз и экипироваться в защитную амуницию!

Во второй половине дня старшеклассники проходили мастер-классы по сборке-разборке настоящего автомата, в тире упражнялись в меткости стрельбы. И даже испытали на себе некоторые элементы солдатского быта: каждому участнику предстояло по-армейски правильно заправить кровать, пришить пуговицы и почистить картошку.

И завершающий мастер-класс — «Есть такая профессия — Родину защищать». Ребята познакомились с профессией военно-служащего, с прикладными специальностями, которые получают курсанты академии им. Г.К. Жукова. Дорогого стоит услышать это из уст настоящих военных. К слову сказать, офицеры из Ржевского соединения ПВО нередко бывают в Есинской школе — активно сотрудничают с юнармейским школьным отрядом, принимают участие в патриотических форумах, открытых уроках.

Завершился насыщенный первый день слёта дружеской встречей по волейболу. Попутно в течение дня отрядам нужно было снять видеоролик, подготовить боевой листок о событиях дня. Вечером каждая команда, уже сплоченная, сыгранная и срепетированная, представляла итоги работы. Команды выбирали себе название и готовили самопредставление. Пожалуй, это самая веселая часть слёта!

А на следующий день ребята на практике показывали, чему научились накануне у курсантов и офицеров. На военизированной эстафете предстояло быстро и слаженно преодолеть полосу препятствий, пробежать в противогазе 60 метров, пронести «пострадавших» на носилках 30 метров и перекатить шину. На следующем этапе — сборка и разборка автомата, затем метание гранаты в заданный квадрат. И завершал эстафету огневой рубеж.

Это все было настолько захватывающе и интересно, что у ребят глаза горели!

Закрытие слёта «Сыны Отечества», подведение итогов и награждение участников прошло в торжественной обстановке на Мемориале Советскому солдату.

— Для ребят слёт — долгожданное событие, это настоящий драйв для учителей и детей, —
говорит директор Есинской школы Надежда Бусыгина. — На нынешнем слёте дети получили важные навыки, как вести себя в чрезвычайных и нештатных ситуациях. Важно не только то, что услышали и увидели это от профессионалов, но и попробовали на практике сами. Ведь зачастую дети получают такие знания в формате наблюдателей. Цель нашего слёта — чтобы они научились делать то, что должен знать каждый. Ведь ребята сейчас очень многого не умеют, особенно того, что касается начальной военной подготовки. Жизнь показала: НВП как предмет необходим в школьной программе, ОБЖ его не может заменить по набору очень полезных навыков, естественных для любого гражданина государства.

Я очень благодарна курсантам. Все они — с иск-рой в глазах, рассказывали и обучали школьников со знанием дела. Это очень радует. Безусловно, нынешний слёт — в какой-то степени профориентационная работа с молодежью. Возможно, кто-то из ребят теперь точно решит связать свою жизнь с военной профессией благодаря примеру, который показали офицеры и курсанты. Ведь мужчину надо воспитать, он должен понимать, что является, прежде всего, защитником своей семьи, своего Отечества, быть готовым встать на защиту
Родины. И я надеюсь, что наши юные участники слёта «заразились» от военных этой ответственностью, целеустремленностью, мужеством и силой духа.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *