ХУЛИГАН С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ

В декабрьскую субботу уходящего года свершилось то, чего с нетерпением ждали все любители старого доброго панк-рока: в Ржев приехал лидер группы «Йорш» Дмитрий Сокол. В начале своей карьеры группа уже была в Ржеве с выступлением, и истинные фанаты ждали нового концерта в родном городе больше десяти лет!

Неудивительно, что площадкой для рок-вечера послужил клуб «Текстильщик», ведь к приезду лидера группы в Ржев приложила руку Диана Гоголева — директор вышеупомянутого клуба. Она пересеклась с Соколом на концерте-квартирнике в Москве, получив массу приятных эмоций, и решила поделиться ими с жителями своего родного города.

На акустическом концерте музыкант исполнил как самые известные песни группы «Йорш», так и свои авторские композиции, открыв для настоящих ценителей панк-рока частичку своей души. На открытие души Димы души фанатов резонировали: вместе с Соколом пел весь зал. Этот концерт повторил успех московского рок-квартирника и стал классным мероприятием для главных почитателей рок-индустрии: людей пришло немного, но было ясно, что все они давно знакомы с творчеством Дмитрия Сокола, а некоторые даже выросли на его песнях. Помимо матерых фанатов, в зале были самые преданные фанаты панк-рока — мальчики возраста средней школы, задорно прыгавшие под песни юности их родителей.

В середине выступления музыкант провёл для слушателей интерактивную игру: нужно было угадать, на мотив какого шансон-исполнителя Дмитрий положил слова своей песни. Главному меломану, совместившему в себе любовь к шансону и панк-року, достался ценный трофей — медиатор, которым Дима отыграл концерт.

Вечер подходил к концу, а запал зрителей не иссякал. Уговаривать исполнить любимые песни на бис долго не пришлось, Дмитрий не смог отказать. Когда фанаты пришли к общему мнению о том, какую песню они хотят услышать, солист сыграл её под громкое пение из зала.

После концерта каждый имел возможность сфотографироваться с исполнителем и взять у него автограф. Нашёлся смельчак, который попросил Сокола расписаться на паспорте, хотя для исполнителя это было не в диковинку: однажды ему приходилось ставить подпись на руке фаната, полностью «забитой» автографами других рок-исполнителей.

После концерта Дмитрий поделился с нами некоторыми интересными фактами.

— На самом деле я начал заниматься музыкой «вопреки», — сказал он. — Я с детства хотел быть учеником музыкальной школы, но сломал палец, и меня не взяли. Потом сам стал поигрывать на гитаре, мечтая выступать на большой сцене, но первое желание заниматься музыкой серьезно появилось, когда мне в руки попала кассета группы «Алиса». Я полюбил творчество Кинчева, оно стало спасением от многих бед моей бунтарской юности, а в десятом классе я вступил в свою первую рок-группу. «Йорш» появился позже, на первом курсе института. Идеологию группы придумали мы с барабанщиком: хулиганы с добрым сердцем. Дух панка и бунтарства — это не про разрушение и деструктивное поведение, это про жажду идти по своему свободному пути, не мешая окружающим.

Музыканты живут по принципу: «сделал счастливыми фанатов — счастлив и сам». Дмитрий, видя радостные лица слушателей на выходе из зала, точно уедет из Ржева с положительными эмоциями и, может быть, вернётся сюда ещё не раз.

Вера КОЛЕСНИК

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *