ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ДЕКАБРЯ СТАЛ ПАРЛАМЕНТСКИМ

Парламентский день в Ржеве, то есть визит в наш город депутатов представительного органа власти Тверской области, в ходе которого они проводят выездное заседание и посещают ряд объектов, прошел 30 декабря. Он начался с приятной миссии — вручения в актовом зале администрации Ржевского муниципального округа новогодних подарков детям беженцев. Затем депутаты пообщались на актуальные темы развития территории с главой и депутатами Ржевского муниципального округа, возложили цветы на обелиске и познакомились с работой спортивной школы единоборств.

ПОДАРКИ ДЕТЯМ

Сейчас в нашем городе, в пункте временного размещения, организованного в гостинице «Ржев», временно проживают 43 человека, приехавших с территории, где сегодня идут боевые действия. Большая часть этих людей прибыла в Ржев осенью из Белгородской области (а ранее они проживали в Харьковской), шесть человек — из ДНР и ЛНР. Из четырнадцати детей, которые приехали вместе со взрослыми, тринадцать учатся в школе, один детсадовского возраста. Есть и большие семьи, пояснила Татьяна Куренкова, директор Центра социальной поддержки населения. В одной семье — пять детей, еще в двух — по трое. Питание и проживание беженцев финансируется из федерального бюджета. Взрослые оформляют гражданство РФ, пожилые начинают получать пенсии, двое находятся в Доме-интернате. Кто-то из временных переселенцев остается, другие уезжают к родным или в большие города. Но в любом случае Ржев оказывает помощь и поддержку каждому.

В ожидании взрослых с обещанными подарками дети немного заскучали, но сладкие сюрпризы развеселили всех, и фотографироваться ребята вышли уже в хорошем настроении.

А взрослые, выполнив приятную миссию, продолжили программу визита.

ОБЪЕДИНЕНИЕ — К УЛУЧШЕНИЮ

Александр Клиновский, объявив начало 77-го заседания ЗС, озвучил вопрос повестки — изменения в закон относительно малого и среднего предпринимательства, внесенные губернатором Тверской области в качестве законодательной инициативы.

А когда повестка заседания была исчерпана, парламентарии перешли к обсуждению актуальных для Ржева и района вопросов совместно со своими коллегами из Думы и главой муниципального округа Романом Крыловым. На встрече присутствовали председатель Думы Андрей Константинов, руководитель фракции «ЕР» Илья Горохов (кстати, он же возглавляет Молодежный парламент Заксобрания), депутаты Марина Дулева, Андрей Фаер и Дарина Печкина.

— Вы только начали работу, сколько заседаний провели — одно, два? — спросил заместитель председателя ЗС Александр Клиновский, и удивился, услышав от Андрея Константинова, что заседаний прошло уже восемь, а депутаты успели принять все ключевые решения и запустить сопутствующие объединению города и района в единый округ процессы.

— Мы отработали основные нормативные положения, в том числе и касающиеся структуры администрации, и сегодня Роман Сергеевич уже формирует ее по штатным единицам. Администрация активно включилась в разработку необходимых документов, и мы совместно будем работать над их реализацией. Понимание, что делать и куда двигаться, есть, — прокомментировал Андрей Викторович.

— Импонирует, что Ржевский муниципальный округ сразу начал работу как единый организм — с единым центром принятия решений. Округ уже включился во все областные программы. Это правильно. Теперь главное — не сбавлять темп, — считает зампредседателя областного парламента Юрий Цеберганов.

— У нас сложилась очень работоспособная, разноплановая Дума, опыт успешной сов-местной работы представительной и исполнительной власти есть. Кстати, по итогам и эффективности работы общественной приемной Ржев занимает первые места в области. Да, процесс объединения увеличил нагрузку на административный аппарат, — дополнил глава округа Роман Крылов, — но одна из наших ключевых задач — сделать так, чтобы жители не заметили переходного периода, чтобы не ощутили никаких ухудшений — успешно решается. Мы сохранили все ключевые фигуры на местах, оставили те же номера телефонов, чтобы люди, особенно на селе, не остались без обратной связи. Именно такое опасение высказывалось наиболее часто со стороны жителей. Второе, что их волновало — будет ли какая-то выгода для жителей района? Мы пытались и сейчас пытаемся доносить до них, что первое, что стало лучше — на единой территории упростилось решение стратегически важных вопросов (газификация, логистика, участие в проектах…). Мы нацелены работать на результат, который жители ощутят.

Артур Бабушкин, взяв слово, прокомментировал сказанное с позиции Вышневолоцкого округа, созданного путем объединения города и района три года назад. По его словам, видимые улучшения начались через год после создания единого округа.

— Но хочу заметить, что жители до сих пор называют район районом, а город городом. А по большому счету, населению не интересно, как называется территория, вместе город с районом или отдельно. Им интересно, чтобы вся инфраструктура функционировала как надо, чтобы работала власть на местах, чтобы осуществлялись меры поддержки. И наша задача — это обеспечить. Отдельно замечу, что при формировании бюджета все меры поддержки населения сохранены, — отметил Артур Эльксович.

ГОТОВИТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ НУЖНО!

При обсуждении проблематики территории, в продолжение поднятой генеральным директором «КСК «Ржевский» Андреем Фаером темы демографии, участники встречи перешли к кадровой проблеме, а затем — к вопросу профессиональной подготовки специалистов.

— К сожалению, сегодня из Ржева продолжают уезжать люди, молодые и активные. Я как руководитель промышленного предприятия не понаслышке знаю, какой жесточайший кадровый дефицит сейчас на любом производстве, — заметил Андрей Витальевич.

По мнению Романа Крылова, активный контакт старшего поколения с молодежью может улучшить ситуацию, и в Ржеве, где это уже поняли и начали работать в данном направлении, позитивные сдвиги заметны.

— Еще три года назад, когда мы начинали встречаться с выпускниками школ и старшеклассниками, большая часть молодых людей вообще не представляла, чем занимаются предприятия родного города, кто на них трудится и какие условия, в том числе для кадрового роста, здесь есть. С ними нужно разговаривать, потому что когда они видят обратную связь, когда чувствуют, что их мнение ценно, а они сами — интересны, отношение меняется. Чтобы город стал родным не просто как место, где ты родился, а как место, в судьбе которого ты хочешь принимать участие, надо дать понять людям, что от них что-то зависит. Ощутить сопричастность. Уже сейчас приходится слышать, что кто-то нацелен прийти на завод, остаться в городе — раньше этого не было. Вчера мы впервые вручали Молодежную премию за активный вклад в развитие города, — поделился Роман Сергеевич и рассказал, как двадцать лет назад он сам пришел на «Электромеханику» только потому, что лично генеральный директор на встрече со студентами его позвал туда работать после получения диплома. Напомним, на должность главы Ржева Роман Сергеевич пришел с этого предприятия.

— Дети хотят работать, — считает он. — Они сегодня нацелены получить профессию в колледже, трудоустроиться и лишь затем, по необходимости и желанию, учиться дальше в вузе. Но вот здесь мы видим очередную проблему: качество профессионального образования в Ржеве сильно далеко от идеала! В Ржеве выпускают профессиональных сварщиков, которые понятия не имеют ничего о жаропрочных материалах и сплавах. «У нас нет реактивов. У нас нет электродов», — слышишь от мастеров профобучения… Мне кажется, настал момент, когда сузам надо выходить на прямой контакт с предприятиями, на взаимовыгодный контакт!

После небольшой дискуссии слово взял генеральный директор «Электромеханики», вице-спикер Заксобрания Виктор Константинов. Он вспомнил, что именно благодаря промышленным предприятиям, подключившимся к созданию филиала политехнического вуза, в Ржеве было создано учебное заведение, чьи выпускники трудятся до сих пор во многих городах и на многих предприятиях, в том числе на ключевых должностях. Ремонт помещения, оснащение, а затем и преподавательский состав во многом обеспечило именно предприятие «Электромеханика». И такое сотрудничество было как раз взаимовыгодным.

— Губернатор поставил задачу реорганизации систем подготовки специалистов среднего звена, — отметил Виктор Вениаминович. — Но если этим будет заниматься только министерство, процесс может пойти вовсе не так, как мы все ждем. И не факт, что бюджетные средства найдутся. Поэтому надо задействовать предприятия.

Законодателям тоже есть над чем подумать, акцентировал Виктор Константинов, — им нужно выработать законы, которые обеспечат возврат после получения диплома специалистов на те предприятия, которые обеспечили процесс их обучения. Кроме того, важен анализ наиболее важных специальностей.

— Треть перечислений в бюджет дает именно промышленность, — напомнил он.

Также депутаты говорили о финансировании адресных инвестиционных программ, законодательных ограничениях продажи алкогольной продукции.

А затем, перед тем как поехать знакомиться с прославленной успехами своих воспитанников спортивной школой, возложили цветы к подножию обелиска, отдав дань памяти воинам, которые героически защищали Ржев восемь десятилетий назад.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *