ЧЕЛОВЕК, С КОТОРЫМ РЯДОМ СВЕТЛО

Вот сейчас многие ржевитяне увидят фото Натальи Баталовой на странице газеты и тепло улыбнутся, вспомнив об этом хорошем человеке. Потому что друзей у Натальи Леонидовны много, а знакомых, с которыми сводила жизнь, которым помогала, для которых стала надежным плечом в трудную минуту — еще больше.

Но она всегда, как говорят тележурналисты, за кадром и, делая чью-то жизнь светлее и добрее, ни славы, ни почета для себя не ищет. Просто так, от души.

Легкий характерный говорок выдает в ней уральские корни. Несмотря на то, что большая часть жизни прошла в Ржеве, этот едва уловимый нараспев говор остался, как напоминание о малой родине — небольшом городке в Челябинской области.

В Ржеве Наталья Баталова обосновалась в 1987 году, когда приехала 20-летней девчонкой по распределению после окончания Свердловского механико-технологического техникума. Практику проходила в Питере и мечтала остаться там, а попала в Ржев на комбинат хлебопродуктов (в народе «пыльник») дипломированным техником-технологом мукомольной промышленности.

Волга, пароходы, моряки — вот таким она представляла себе Ржев. Да, Волга есть, только пароходов в те времена уже не было, но природа, воздух, красота старинного русского города — всё это очень понравилось.

На предприятии молодого специалиста назначили мастером комбикормового цеха, затем инженером. А потом Наталья Баталова неожиданно для себя стала юристом. Она поступила в Тверской университет на юрфак. Говорит, случайно, совсем не хотела.

Одного высшего образования Баталовой показалось мало. И она стала студенткой еще одного вуза, московского — пищевой промышленности. Полагала, что справится с учебой в двух вузах. И справилась бы, если бы не одно счастливое обстоятельство: Наталья стала мамой. Поэтому учебой в московском институте пришлось пожертвовать. Зато ТГУ она окончила и получила диплом юриста.

Девиз оптимистов: всё, что происходит в жизни, — к лучшему. Наталья Леонидовна — это самый убежденный оптимист из всех людей, что я знаю. А оптимист, наделенный кипучей энергией и легкий на подъем — это вдвойне гремучая смесь. Наталью друзья и коллеги до сих пор называют в шутку «батарейка «Энерджайзер».

В 90-е жизнь на предприятии кипела, и частью этого кипения, а порой и его организатором, была председатель профсоюза комбината Баталова: готовила мероприятия, турпоходы и концерты к праздникам, сама писала сценарии, сколотила отличный коллектив самодеятельности.

Изучая историю предприятия и часто общаясь с ветеранами производства, Наталья Баталова нашла интересные факты о военных страницах Ржева. Удалось выяснить, что на месте нынешнего «пыльника» во время немецко-фашистской оккупации располагался лагерь советских военнопленных. Недаром же говорят, что комбинат построен на костях. Почему-то упоминаний о лагере в военной хронике Ржева очень немного. Пытаясь восполнить этот пробел, всю историю лагеря военнопленных Наталья собрала воедино, она была опубликована в одном из журналов, а впоследствии все собранные материалы передала в Хорошевский музей.

Между прочим, в декретном отпуске Наталья Леонидовна не была. Рожать поехала, можно сказать, с рабочего места. И после рождения сына почти сразу вышла на работу. Благо родители приехали с Урала помогать с внуком.

Наверное, общественному лидеру на предприятии иначе поступить было нельзя, ведь начинались самые трудные времена для всей страны. На Ржевском комбинате хлебопродуктов случилась смена руководства, а предприятие продали столичному бизнесу. По сути, тогда происходил рейдерский захват комбината, но коллектив встал на оборону предприятия от московских захватчиков. Баталова, конечно же, была в центре этих событий и выступала парламентером на переговорах как опытный юрист и председатель профсоюза. Комбинат тогда удалось отстоять, правда, всего лишь на время. Смена собственника все равно произошла. Потом предприятие несколько раз переходило из рук в руки. Многие ржевитяне помнят эту историю. Одно радует, что комбинат, пережив трудные времена и поменяв название, все же остался жить.

Наталья возглавляла юридический отдел комбината хлебопродуктов в Ржеве и в Вязьме до 2007 года. С очередным пришлым руководителем отношения не сложились, и Баталовой пришлось уйти с комбината, которому была отдана значительная часть ее трудовой жизни, целых 20 лет!

Так настал новый этап. Собственно, горевать было некогда, да и не в характере Баталовой уныние. Кроме того, профессионалы всегда востребованы. Работала Наталья Леонидовна некоторое время в Росреестре, затем в налоговой инспекции, но в конце концов ушла в свободное плавание, став индивидуальным предпринимателем в юридической отрасли по оказанию правовой помощь населению.

А помимо этого в жизни Натальи Баталовой появилось ещё одно направление деятельности — кулинария. На территории бывшего магазина «Заволжский», что на Садовой, совместно с компаньоном она открыла кондитерский цех «Лакомка» — единственный тогда в Ржеве. Цех выпускал торты, пирожные, пироги, трубочки с кремом. Продукция «Лакомки» была популярна не только в нашем городе и районе. Молодые специалисты-кондитеры из ржевских училищ приходили в «Лакомку» на практику.

Она просуществовала достаточно долго. Но вот судьба — компаньоны подвели, и в 2017 году с цехом пришлось расстаться. Очень жаль было закрывать такое налаженное дело, которое приносило пользу ржевитянам.

Однако кулинария для Натальи Баталовой не закончилась. Торты и пирожные остались в частном порядке и, как я полагаю, это уже никуда не уйдет. Задаваясь вопросом, кто она сейчас больше, юрист или кондитер, определиться не может. И одно, и другое направление деятельности органично существуют в жизни Натальи Леонидовны.

Торты — это в некотором роде произведения искусства, ведь каждый кулинар — еще немного и художник, вернее, скульптор и даже чуть-чуть архитектор. Наталья показала фотографию торта, который сделала на день рождения для своего друга. Из сладкой мастики она воссоздала точную копию участка именинника вместе с домом, гаражом, огородом, баней и автомобилем. Такой шедевр даже есть жалко. Так каждый раз: автор, вдохновенно готовя очередной торт, думает лишь о том, чтобы человек порадовался этой вкусной красоте.

Для такой творческой веселой натуры, как Наталья Баталова, Новый год, понятное дело, обязательно нужно встречать так же творчески, в маскарадном костюме. Причем в костюме Деда Мороза. Из-за высокого роста эта роль к Наталье Леонидовне приклеилась еще в те времена, когда сын был совсем маленький. Вместе с коллегами на «пыльнике» завели традицию — поздравлять детишек в Новый год. Творили настоящую сказку для малышей, приносили подарки. Сын тоже всегда ждал Деда Мороза с нетерпением. И он приходил — такой добрый и веселый, как мама.

А когда Наталья Леонидовна переехала в Хорошево, то вместе с друзьями ходили по деревне, поздравляли соседей. Правда, пока соседи не узнавали, что под шапкой и бородой Баталова — двери не открывали. Теперь у Натальи собственный красивый костюм Деда Мороза. Она специально его купила, чтобы весело праздновать Новый год с
семьей и друзьями.

Роль Деда Мороза настолько приросла, что она играла этот персонаж даже в сказочной постановке «Про Иванушку-дурачка» в Хорошевском ДК. Наталья вообще человек очень активный и живет по принципу: кто, если не мы! Друзья не зря называют ее «батарейка», она постоянно генерирует какие-то интересные идеи и воплощает их в жизнь.

У своего дома к Новому году Наталья Баталова из снега лепит фигуры Деда Мороза и Снегурки. Прохожим очень нравится, останавливаются полюбоваться, фотографируют. А в этом году Баталова предложила директору Хорошевского ДК сделать новогодние скульптуры на площадке у музея. Получился настоящий новогодний ансамбль — снежная фотозона. На вырезание сказочных персонажей из горы снега ушло всего два часа. Наталья Леонидовна говорит, что уже набила руку, поэтому делает снежные скульптуры очень быстро. Жители Хорошево оценили.

Свою энергичность Баталова объясняет тем, что родилась на Урале.

— А еще по каким-то хитрым гороскопам я Наталья-ветреница. Это значит: куда ветер дует, туда и я, — смеется она. — Какую бы должность ни предлагали мне — бралась не раздумывая. Сказали: будешь инженером — буду, а назначили приказом юристом — да запросто! И по жизни так: предлагают — я иду, соглашаюсь участвовать во всем. Ведь это так интересно — пробовать новое, жить активной жизнью!

В свое время в школе Наталья Баталова занималась танцами и спортом. Поэтому первым делом, когда переехала в Ржев, начала искать, где можно дальше продолжить занятия хореографией. И нашла в «Текстильщике», а потом в ДК «Электромеханика». Позже жизнь закрутила так, что танцы пришлось оставить. Но мечта-то осталась! Сейчас Наталья Леонидовна активно воплощает её в жизнь — уже во второй раз участвует в хореографическом проекте «Преображение» с огромным желанием постигать новое.

Рядом с такими энергичными людьми никогда скучно не бывает, всегда светло, надежно и тепло. Наталья живо откликается на чужую беду. И на чужую радость. Порой радуется больше самого человека, у которого эта радость случилась. Болеет душой за дело, которым занимается, и старается помочь всем, кто к ней обращается. Если бы в администрации округа появился отдел общения с гражданами и помощи им в различных ситуациях, то лучшей кандидатуры, чем Баталова, вряд ли нашли бы. И этот отдел стал бы очень важным и нужным для людей, потому что порой человека надо просто выслушать и помочь ему хотя бы дельным советом и добрым словом. Вот такой открытый человек с огромным сердцем, способным вместить целый мир.

И пусть судьба неоднократно выставляла за успех или везение счет, порой очень жестокий, Наталья каждый раз, как птица феникс, возрождается из пепла и продолжает жить, не позволяя себе унывать.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *