ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ

24 января редакция нашей газеты и вся культурная общественность нашего города понесла тяжелую утрату: скоропостижно ушел из жизни Евгений Иванович Ожогин, один из основателей газеты «Ржевские новости», автор многочисленных книг (в том числе и по истории Ржева), член Союза писателей, член Союза журналистов, заслуженный работник культуры. Евгений Иванович совсем немного не дожил до своего очередного юбилея: 23 февраля ему исполнилось бы 70 лет. Он умер, как метко подметил один из коллег-журналистов, «на боевом посту»: готовя за столом очередной очерк для публикации. Упал, не дописав страницу…

Евгений Ожогин родился в 1953 году в городе в Ржеве в семье рабочих. Окончил Ржевский машиностроительный техникум (1972 год), Таллинскую спецшколу МВД (1976) и заочно — академию МВД (1982). Евгений Иванович не всегда был журналистом, но тяготел к литературному творчеству всю свою жизнь: его первая публикация вышла в газете «Ржевская правда» еще в конце 1960-х. Он работал инспектором уголовного розыска (1974-82), юрисконсультом комбината хлебопродуктов (1982-92), служащим, а в 1996 году пришел в новую газету «Ржевские новости», где проработал более 25 лет корреспондентом и заместителем редактора.

Е. Ожогин — автор нескольких книг и исторических повестей, составитель и один из авторов книги «История Ржева» (2000). Печатался в ржевском сборнике «Истоки», в книге «Это было на Ржевско-Вяземском плацдарме» (2003), несколько раз — в литературном альманахе «Тверь», в выпусках ржевского литературного сборника «Город над Волгой». Его имя занесено в энциклопедический словарь «Новая Россия. Русская литература» под редакцией С. Чуприна. За деятельность по изучению истории ржевской милиции, которая нашла свое отображение в книгах, Ожогин награжден знаком «200 лет МВД России», медалью «90 лет милиции России».

Книги и публикации Евгения Ивановича всегда вызывали читательский интерес. Талант писателя побуждал его находить сюжеты в повседневной жизни, искусство журналиста позволяло видеть и описывать даже обыденные вещи литературным языком, а милицейское прошлое давало возможность профессионально раскрывать криминальные истории. Под его пером оживали и исторические фигуры, и читатель будто наяву переносился во времена, когда древний Ржев только начинался…

С уходом Евгения Ивановича осиротела не только газета «Ржевские новости». Город лишился талантливого и неравнодушного человека, искренне любящего свою малую родину, крае-веда, историка, литератора. Остались его книги и публикации, и, к сожалению, их число теперь останется неизменным…

Евгений Ожогин погребен на новом участке Щупинского кладбища, куда может прийти почтить его память каждый, кто знал этого замечательного человека, обладающего большим талантом и большим добрым сердцем.

Редакция газеты «Ржевские новости» скорбит о безвременном уходе своего коллеги и выражает искренние соболезнования Елене Александровне Ожогиной, родным и близким Евгения Ивановича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *