РЖЕВСКИЙ КОЛЛЕДЖ: ВПЕРЕДИ НОВЫЙ ВИТОК РАЗВИТИЯ

Подготовка рабочих кадров, специалистов среднего звена — эта тема в России актуальна последние несколько лет. Причина проста: в регионах буквально во всех сферах экономики, в особенности в провинции, острый дефицит кадров.

Колледжи сейчас находятся в центре внимания государства — и как кузница специалистов среднего звена и рабочих, необходимых экономике, и как образовательный выбор почти 3,5 млн российских подростков.

Очевидно, что в системе среднего профессионального образования идёт перезагрузка — растёт его востребованность. Колледжи модернизируются и теснее интегрируют с экономикой.

О том, как живет сейчас одно из профессиональных учебных заведений нашего округа, мы беседуем с и.о. руководителя Ржевского колледжа Мариной Безрученко.

— Марина Ивановна, спрос на рынке труда на специалистов со средним специальным образованием постоянно растет, отсюда и растущий интерес молодежи к обучению в колледжах?

— Да, это верно. На очном отделении колледжа в этом году учатся 670 человек, на заочном — 140 по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена. Для нашего учебного заведения это много, по Тверской области по количеству студентов Ржевский колледж занимает четвертое место. А в Ржеве это самое многочисленное учебное заведение из всех оставшихся.

Колледж многопрофильный. На сегодня студенты получают образование по девяти специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта и автоматики», «Технология машиностроения», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет», приоритетная специальность на сегодня — «Компьютерные системы и комплексы». По специальности «Механизация сельского хозяйства» остаются только две группы, прием остановлен Министерством просвещения, так же, как и на специальность «Гостиничный сервис» (последняя выпускная группа).

Тем не менее, есть перспектива к росту, потому что колледж сейчас находится в стадии лицензирования двух новых специальностей. И для того, чтобы восполнить специалистов сельскохозяйственного профиля, востребованных на рынке труда, мы планируем открыть специальность аналогичного профиля «Механизации сельского хозяйства». Это будет либо «Техническое обслуживание и ремонт двигателей и систем, агрегатов и автомобилей», либо «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Сейчас решаем, какая из двух станет наиболее перспективной, потому что материально-техническая база, необходимая для обучения студентов, очень похожа по составу. Вторая новая специальность «Аддитивные технологии» тесно связана с отраслью, весьма востребованной в стране — машиностроением. Тем более что в специалистах заинтересован и наш давний партнер — ПАО «Электромеханика». Для обучения этой специальности закуплены все современные компьютерные программы для производства 3D-деталей, лабораторные станки, в том числе 3D-принтер. Словом, необходимая база для обучения есть. Но самое главное, что есть молодые инициативные педагоги, которые желают двигать развитие специальностей в этой отрасли вперед.

Надеюсь, что Ржевский колледж успешно пройдет лицензирование и мы расширим возможности для обучения нашей молодежи.

Поступить учиться на две новые специальности смогут уже выпускники 2024 года.

— Нынешний учебный год начался со знакового события: старта федерального проекта «Профессионалитет». Изменения в этой сфере очень велики, как и связанные с ними ожидания.

— Сейчас мы как раз прорабатываем этот вопрос: хотим попробовать открыть «Профессионалитет» на базе Ржевского колледжа. Это совершенно новая тенденция в профессиональном образовании. Молодые люди в более короткий срок могут получить ту или иную специальность. «Профессионалитет» подразумевает тесную взаимосвязь учебного заведения и производства, где предприятие участвует в образовательном процессе, предоставляя свою материально-техническую базу, заключая договоры на последующее трудоустройство. Таким образом, решается сразу несколько задач: гарантированное трудоустройство выпускников, а поскольку обучение будет на год сокращено, у выпускников-юношей будет возможность еще до того, как уйти на службу в ряды Вооруженных сил, закрепиться на предприятии. После службы выпускники возвращаются на предприятие, где их будет ждать гарантированное рабочее место. Цель «Профессионалитета» именно в этом — обеспечить трудоустройство выпускникам, а предприятия — квалифицированными кадрами.

— Сейчас в Верхневолжье действует 10 производственно-образовательных кластеров. Благодаря им между собой могут взаимодействовать органы государственной власти, колледжи, вузы и предприятия. Особое значение в работе кластера имеет содействие студентам в прохождении практики и их устройство на работу в агропромышленном комплексе области.

— И это позволяет готовить специалистов более высокого уровня, адаптировать выпускников к будущему месту работы. Без тесного взаимодействия с предприятиями обучение студентов, будущих специалистов было бы намного сложнее. Ведь оснастить полностью современную материально-техническую базу, как на предприятии, колледжу просто нереально. С другой стороны, замечательно, потому что присутствует преемственность — от опытных производственников опыт передается студентам, студенты к выпуску из теоретиков становятся практиками, с прочной базой знаний, полученных непосредственно на производстве, а предприятия, в свою очередь, получают столь необходимые квалифицированные кадры. Заинтересованность обоюдная, и это замечательно.

Ржевский колледж в настоящее время заключает сетевые договоры с предприятиями
округа, которые могли бы обеспечить базу практического обучения студентов. Колледж, в свою очередь, сможет внести в образовательные программы базу практик предприятий.

Это ООО «Грин Фьюлз», с которым уже активно сотрудничаем, наши студенты там проходят практику. Заключен договор с автосервисом «Москва-Рига». В организации хорошая база, наши студенты смогут полноценно проходить практику в авторемонтных мастерских, работать на современном оборудовании, осваивать будущую специальность.

— С какими еще предприятиями тесно сотрудничает Ржевский колледж?

— У нас много организаций — социальных партнеров, которые помогают с практикой, где наши выпускники трудоустраиваются и работают. Это ООО «ХЕНК», ЗАО «ЭРМЗ», «Прамо-Электро», ООО «Ручьевское». Студенты, получающие специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство», с удовольствием работают на практике в ООО «Питомник Вашутино» в Зуцовском районе, а также в МКП «БиЛД», благоустраивают парк Интернационалистов, ухаживают за посадками роз на Советской площади.

С нашими партнерами мы часто проводим встречи в стенах колледжа. Благодаря таким встречам студенты могут определиться, куда им можно будет пойти работать после окончания колледжа.

— Экономика страны меняется буквально на глазах, и актуальность тех или иных специальностей на рынке труда также претерпела изменения. Какие специалисты сейчас востребованы?

— Безусловно, специальность «Компьютерные системы и комплексы» на пике популярности у абитуриентов. Востребованность IT-специалистов возросла в разы. Мы планируем увеличить и набор студентов на это отделение. Вероятно, не все группы, которые предложим к набору, будут бюджетные. И желающие, я думаю, будут. В прошлом году набрали группы и на бюджет, и на внебюджет.

Второе востребованное направление — сельскохозяйственная отрасль. В приоритет мы ставим специальности, связанные с сельским хозяйством.

Ржев, как и прежде, остается городом промышленников, машиностроителей, поэтому надо думать о том, чтобы дополнительно открывать машиностроительные специальности.

Полагаю, будут востребованы многопрофильные специальности в сельскохозяйственном растениеводстве. Уже сейчас наши студенты отделения «Садово-паркового и ландшафтного строительства», получают параллельно рабочую профессию «Рабочий зеленого хозяйства».

— Преподавательские кадры — это очень важно. Есть ли дефицит в колледже?

— Преподавательский состав укомплектован на сто процентов. Однако есть потребность в притоке молодых кадров. Но мы нашли путь решения этой задачи — растим свои кадры. Два молодых преподавателя на сегодня — это наши выпускники. Есть договоренность еще с одним нашим студентом выпускной группы, он пробует сейчас вместе с наставником вести учебные занятия. Надеемся, что после армии он вернется к нам уже в качестве педагога.

— Как много выпускников Ржевского колледжа остается в Ржеве и районе?

— Примерно 40 процентов. Безусловно, обе столицы и областной город забирают много выпускников. Но часть возвращается обратно домой. Конечно, хотелось бы, чтобы наши выпускники оставались на малой родине, развивались и росли профессионально здесь. Надеюсь, что в обозримом будущем ситуация кардинально изменится.

Есть перспективы и у нашего учебного заведения — начинается новый интересный виток развития!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *