СТИХИЙНОЕ, НО ПРИРОДНОЕ ЛИ?

Страшное землетрясение в Турции и Сирии вызывает множество вопросов разного толка. И первый, конечно, о причинах и о том, почему не смогли его предсказать, ведь наблюдениями за подобными процессами занимаются специалисты и ученые в разных странах. На этом фоне пошли версии о рукотворном характере землетрясения. Порассуждать на эту тему мы попросили Татьяну Астраханкину, экс-депутата Государственной Думы Федерального Собрания трех созывов (1993-2003 годы), которая еще в начале 2000-х высказывала мнение о создании американцами климатического оружия.

— Татьяна Александровна, давайте в связи с событиями в Турции и Сирии вспомним знакомую Вам тему? Тем более что практически сразу же после них интернет запестрел сообщениями о странных вспышках над Турцией накануне подземных толчков, а также о том, что за несколько дней до них посольства стран ЕС отозвали своих граждан из упомянутых стран, плюс 3 февраля в Средиземное море пришел американский эсминец… Можно доверять или не доверять таким публикациям и роликам, но действительность сегодня не позволяет сбрасывать со счетов ни одну версию.

— Вообще-то любое землетрясение — это, по определению, стихийное природное бедствие, которое предсказать очень трудно, но возможно, а вот предотвратить — нет. Что касается конкретных событий в Турции и Сирии, то чем больше мы получаем информации об их характере, то тем больше рождается разных толков. И лично я не могу дать однозначного, а тем более категоричного ответа на вопрос. Могу лишь порассуждать об этом.

Да, я не специалист в области сейсмологии, но у меня есть знания иного плана — политического. А политика сегодня определяет всю нашу жизнь, то есть, как говорят сейчас — политика рулит. К тому же три срока моей работы в Государственной Думе РФ способствовали многовекторной деятельности, общению с множеством выдающихся личностей — историков, политиков, ученых, исследователей, космонавтов, даже путешественников, что меня, безусловно, обогащало как личность. Я ничего не буду сейчас утверждать или отрицать, а постараюсь поразмыслить на заданную тему.

— Согласна. Но тогда начните с того, чем был вы-зван Ваш интерес к проблеме климатического оружия и что это такое?

— Изначально заняться столь специфическим вопросом меня сподвигла Нинэль Базарова, моя помощница. Она была незаурядным человеком, разносторонне образована, неравнодушна. Работая в одном из научно-исследовательских институтов, узнала, что американцы заканчивают на Аляске возведение комплекса HAARP. Она убедила меня в том, что его функционирование будет опасностью, проблемой не только для России, но и всего мира. Так началось теоретическое знакомство с новым видом оружия.

— Что такое HAARP?

— Это американский научно-исследовательский проект по изучению взаимодействия ионосферы с мощным электромагнитным излучением. Проект запущен в работу в 1997 году в Гаконе, штат Аляска, разместился он на десятках квадратных километров.

Депутаты Госдумы РФ имеют статус особого доступа к документам, наработкам ученых, секретным материалам, поэтому, создав рабочую группу из соответствующих специалистов, экспертов, удалось выяснить некую суть американского проекта HAARP.

Вообще-то это длинная история. Коротко скажу так: комплекс состоит из 360 антенн-излучателей и 180 антенн-приемников, установленных, повторюсь, на десятках квадратных километров. А вот точная мощность — неизвестна. Система эта фазированными антеннами охватывает всё зенитное пространство неба, и при необходимости может создавать плазменные образования на расстоянии в несколько тысяч километров. HAARP — многоцелевой комплекс, способный заблокировать навигацию, радиолокацию, радиосвязь и вывести из строя электронику в ракетах, самолетах, космических спутниках и много чего еще, уже в области климата. Последнее утверждают те, кто знаком с информацией о HAARP, отсюда и возникла версия о климатическом оружии, призванном, в частности, вызывать на территории России засухи, ураганы (как последствия — снижение производства продовольствия: зерна, кормов для скота и так далее, то есть цель — голод, зависимость от других стран).

Идем дальше. И оказывается, что здесь есть взаимосвязь с процессами сейсмологическими, землетрясениями — мощным низкочастотным магнитным излучением и электрическими полями в земной коре, что в свою очередь воздействует на людей и технику. (Кому более интересно — можно обратиться к интернету, «Википедия» выдает расширенную информацию).

Изначально все наработки и первые испытания ещё в начале XIX века в данной области приписывают ученому Николе Тесле (безусловно, легендарная личность, о нем немало написано статей, книг, есть что-то, по-моему, и в нашей городской библиотеке, ознакомьтесь, почитайте — не пожалеете).

Идем дальше. Американцы наработки Теслы подхватили и продолжили в 30-40-е годы прошлого века. Так, во время Великой Отечественной войны (для нас, а для них Второй мировой) американцы изобретали бомбы, которые могли вызывать землетрясение. И были успехи. Сейчас у них есть бомба (называется противобункерная), способная проникать в армированный бетон на глубину 60 километров. (В Турции сейчас установили — процесс землетрясения пошел с глубины 14 километров).

Но не думайте, что СССР подобными темами не занимался. Мы нечто подобное на американскую систему HAARP тоже создали. В 1981 году начал работу радиоантенный комплекс «Сура» в Нижегородской области. И на Байкале в 1999 году построили виброустановку ЦВО-100. Однако все советские разработки уступали по мощности американскому HAARP, к тому же были направлены на мирный путь, изобретатели у нас как раз пытались создать систему обеспечения сейсмобезопасности.

Но вот СССР распался. У власти Б. Ельцин, министр обороны Грачев. Они и иже с ними проводят политику того, что у России нет внешних врагов (только внутренние — нищий народ), и прекращают (не сокращают, а именно прекращают) финансирование многих, в том числе и упомянутых выше, проектов.

Американцы же этого делать не стали. Еще раньше они завладели информацией советских сейсмологов на территории СССР, а после развала страны активизировали исследования на основе проекта «Сура», глава которого, академик Согдеев, уехал в США и стал одним из руководителей проекта HAARP. Каково?!

Однако антенный комплекс HAARP на Аляске — не единственный. Подобные комплексы уже установлены США в Таджикистане, Европе, на Скандинавском полуострове, в Австралии, в Калифорнии и Южной Америке. Как их используют, что там делают, куда направляют мощнейшую энергию? Пока остается тайной, я бы сказала, гнойником научных изысканий.

Вскрыть все это, предать огласке и взять под контроль — было целью моей и членов рабочей группы деятельности в Государственной Думе. Там нам удалось провести общественные слушания, выработать суть документа — постановления Госдумы по этой теме, провести документ, как того требовал регламент, через комитеты, фракции и Совет Думы, вынести на рассмотрение Пленарного заседания (поверьте, это сродни подвигу, политическому).

После бурных обсуждений и замечаний, типа — зачем бросать камни в тихую гладь озера, постановление всё же было принято. Более того, удалось убедить коллег в необходимости ознакомить с глобальной угрозой человечеству, миру, деятельностью подобных установок, бесконтрольных и тайных испытаний. Приняли решение разослать постановление Госдумы в парламенты многих стран, переведя документ на соответствующие этим странам языки. Кстати, именно так сделала Госдума нынешнего созыва 15 февраля текущего года, когда озаботилась проблемой биолабораторий, созданных США на территории Украины.

— И какой была реакция мира?

— Говорю честно — никакой. Впрочем, одно исключение было. В Думу приехал депутат Верховной Рады Украины, как я поняла, по собственной инициативе. К сожалению, прошло с тех пор много времени, и вспомнить его фамилию не могу. Мы с ним тогда долго беседовали, он попросил возможные контакты специалистов в области вопроса, затронутого нашим расследованием по HAARP. Как тот депутат поступил дальше — не знаю.

Впрочем, вскоре всем нам — мне, членам рабочей группы — иные «специалисты» дали однозначно понять: успокойтесь, мол, не суйте свой нос в чужой вопрос, повторили «мантру» — у нас нет внешних врагов и так далее. Похоже, «по шапке» получил тогда и Г. Селезнев, бывший в ту пору председателем Госдумы РФ.

И хотя мною тема HAARP не была забыта, влиять на ход событий возможности не было. Мои высказывания и в обществе, и на ТВ, и в печати трактовались как мнение частного лица.

— Понятно. Тогда как мнение частного лица — ответ на вопрос о недавнем землетрясении в Турции и Сирии, его отголоски в других странах?

— О причастности к трагедии климатического оружия? Еще раз подчеркну — не подтверждаю, но и не сбрасываю со счетов такую возможность. Вспомним такое изречение — если ружье висит на стене, то оно когда-то обязательно выстрелит. Применительно к нашему разговору — если эти комплексы выстроены (при этом потрачены огромные финансовые средства), если никто их деятельность не контролирует, никто не вмешивается, значит, они будут творить то, что угодно хозяевам сооружений, а ими являются американские элиты. И ещё. Ученым, испытателям, военным безумно интересно видеть систему в действии, ведь они, считай, жизнь положили для реализации своих наработок. И с учетом того, что Турция находится на очень активной сейсмической территории и землетрясение рано или поздно произойдет (как уже было), то почему бы под шумок политической обстановки, экономических потрясений не половить рыбку в мутной воде и учесть свои интересы, свою выгоду? Иными словами, что стоит нажать какую-то кнопку, запуская в действие необузданную рукотворную силу. Это как слегка подтолкнуть человека, идущего по голому льду — всё равно упадет… Но я ничего не утверждаю, я только предполагаю.

— Тогда новый вопрос — а зачем им, американским элитам, такие разрушения и жертвы? Узнаем ли мы правду, истину происходящего?

— Думаю, узнаем. Ведь стало же явным то, кто причастен к подрыву «Северного потока», газопроводных труб. Посмотрим, как на это отреагирует Совет безопасности ООН, созываемый Россией по данному вопросу. А что касается жертв, разрушений — так это же не на территории США, им не жаль никого, здесь в ходу другая тема, другие планы…

Записала Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *