ДА НЕ ПОГАСНЕТ В ДУШАХ СВЕТ!

15 февраля, во Всемирный день православной молодежи, что отмечается в  Сретение Господне, в молодежном клубе «Сверстник» прошел час духовного общения, в котором приняли участие председатель молодежного отдела Ржевской епархии иерей Вадим Козлов и учащиеся школ №№ 8, 12, лицея № 35.

Ребята узнали, что «сретение» переводится как «встреча». Праздник установили в память о встрече Иисуса Христа с праведным старцем Симеоном. На сороковой день после рождения Иисуса его родители, Мария и Иосиф, принесли малыша в церковь. Традиция посвящения Богу своих первенцев соблюдалась ветхозаветным законом.

Отец Вадим рассказал старшеклассникам, что День православной молодежи не случайно отмечается именно в праздник Сретения. Это символическая встреча юной души, ищущей истину с тем, кто этой истиной является.

Говорили также о проблемах семьи. Отец Вадим отметил важность подобных встреч с ребятами именно в тот период, когда у них начинается переходный возраст, возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, личной жизни.

Исходя из своего опыта, отец Вадим рассказал, как найти общий язык с молодежью, и что отличает православную молодежь от остальных юношей и девушек. Узнали присутствующие и о работе молодежного отдела Ржевской епархии.

Вспомнили участники встречи и о том, что 14 марта отмечается День православной книги. Именно в этот день в 1564 году была выпущена первая на Руси печатная книга на русском языке. Отмечая, что именно книга — главный источник культуры и мудрый учитель жизни, отец Вадим рассказал об истории книгопечатания на Руси.

Ребята задали отцу Вадиму много волнующих их вопросов, на которые получили содержательные и понятные ответы. Диалог был интересным и полезным.

Такие встречи несут духовное тепло и очень важны в наше непростое время. Они помогают ребенку быть добрее, милосерднее. Уверена, беседы со священником помогут современным подросткам определить для себя ключевые жизненные ориентиры, от которых будет зависеть будущее как каждого из них, так и целого поколения. Жизнь дана Богом на добрые дела, и жить надо по совести, а человек должен оставаться человеком в любых ситуациях.

Подготовила Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *