Я ТАНЦЕВАТЬ ХОЧУ!

Кем быть и что делать? Эти вечные вопросы задавали не только классики русской литературы. Наверное, все юноши и девушки на пороге взрослой жизни всерьез задумываются о выборе жизненного пути. И это правильно. Ведь от этого важного шага зависит дальнейшая судьба. Однако Вероника Игнатова, ученица 8-го класса школы № 11, выпускница танцевально-спортивного коллектива «Созвездие», уже давно решила для себя, что будет хореографом, как ее любимый преподаватель Олеся Лушина.

Еще в младших классах, когда Веронику спрашивали: «Кем ты хочешь стать?», она уверенно отвечала: «Хочу быть, как Олеся Сергеевна!»

Я видела, как легко и красиво танцует Вероника на многих концертах, что проходили в нашем городе. Но её выступление на открытии Рождественской выставки в Выставочном зале покорило меня и, думаю, других зрителей.

Русский танец из балета «Лебединое озеро» на музыку П. Чайковского эта хрупкая грациозная девочка исполнила так, что диву даешься, откуда в ней столько царственной стати и нежности, гордости и простоты, силы и красоты.

В свои пятнадцать Вероника легко перевоплощается в разнохарактерных героинь: то она нежная фея Наила из балета «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича, то яркая веселая Лиза (балет «Тщетная предосторожность» Жана Доберваля), то романтичная Джульетта (балет «Ромео и Джульетта» на музыку Прокофьева).

— Классический балет — это искусство, огромный трудоемкий процесс, — говорит Вероника. — Да, да, именно процесс. Ведь за одно занятие невозможно добиться отличного результата. Нужно работать долго, почти ежедневно. Каждый раз стараешься совершенствовать себя. Зритель видит конечный результат, гармоничные, естественные движения танцоров, легкое исполнение номера, а ведь за этим — огромный труд. Когда что-то не получается, работаем, добиваемся, пробуем ещё и ещё, до победного.

Вероника родилась в старинном русском городе Нижний Новгород. Когда ей было три года, семья переехала в Ржев. Мама — Людмила Юрьевна — воспитатель в д/с № 30, папа, Сергей Евстафьевич, работает вахтовым методом в московской строительной компании.

— У меня очень хорошие родители, — говорит девушка. — Всегда поддерживают во всём.

— Сначала я очень скучала по Нижнему Новгороду, — продолжает она. — Но теперь не жалею. В Ржеве я окунулась в прекрасный мир танца.

Заниматься хореографией Вероника начала в семь лет. Мама привела дочь на пробные занятия в «Созвездие» к Олесе Лушиной.

— С первых дней мне очень понравилось, было интересно, — вспоминает она. — Олеся Сергеевна понятно и доступно всё объясняла и показывала. Я подружилась с девочками в классе. Очень старалась и с нетерпением ждала следующих уроков. И так все закружилось на много лет…

Танец «Конфетки» — её первый выход на сцену. Вероника исполнила его со своим классом. Было очень волнительно, девочка боялась напутать что-то в движениях. Но всё получилось. От занятия к занятию ей становилось всё интереснее. В репертуаре появились новые танцы: классический, спортивный бальный, народно-сценический.

Сначала заинтриговали яркостью, быстротой и нежностью спортивные бальные танцы. Но на одном из концертов «Созвездия» девушка увидела сольную классическую вариацию «Эсмеральды». Вероника была в восторге! Ей тоже захотелось так танцевать, поэтому на занятиях старалась делать всё по максимуму.

Так, шаг за шагом, осилила новые и более сложные движения, интересные композиции. Через некоторое время преподаватель предложила поставить сольную вариацию — «Феи Наилы» из балета «Светлый ручей», чему Вероника была очень рада.

Красивые, нежные, воздушные движения не сразу получались. Работа шла над каждым шагом, движением рук, ног. В результате — выступление на разных сценических площадках, участие в престижных конкурсах.

Сегодня в сольном репертуаре юной балерины — четыре классических вариации. И это немало. Самые любимые — «Джульетта» и «Русский танец» из балета «Лебединое озеро».

— Я очень люблю танцевать и общие номера с классом, — поясняет девушка. — Любой выход на сцену — это что-то чудесное и даже немного сказочное. Каждый раз стараюсь отдаться танцу полностью, чтобы передать все чувства, эмоции. А когда в ответ слышу аплодисменты и слова: «Браво!», «Молодец!» — это вдохновляет на дальнейшую работу.

С большим уважением Вероника рассказывает о педагогах центра «Созвездие»:

— Здесь работают отличные преподаватели, — мастера своего дела. Я благодарна своему первому учителю в мире танца — Олесе Сергеевне. Это очень добрый, понимающий и мудрый педагог. С огромной любовью относится к нашему коллективу. Всегда поможет, подскажет, если что-то не так. Желаю ей здоровья, успехов, вдохновения. Считаю, что ученики — это отражение педагога. И мы все стараемся быть достойными своего учителя.

В прошлом году Вероника окончила с отличием основной курс обучения. И, как многие выпускники, продолжает заниматься в «Созвездии», потому что не мыслит своей жизни без танца.

Надо сказать, что планета «Созвездие» — это особый мир. Юные таланты не только учатся здесь искусству танца, но много путешествуют, участвуя в различных фестивалях и концертах.

— Самое запоминающееся событие, связанное с танцами, — поездки в Санкт-Петербург, которые навсегда останутся в моем сердце, — говорит Вероника. — Мы жили в самом лучшем отеле Санкт-Петербурга с прекрасным видом на Неву. Свободное от конкурса время использовали по максимуму. Побывали на экскурсии в Царскосельском лицее, где учился Александр Пушкин. Поразил своей мощью, красотой Екатерининский дворец. А как прекрасно пройтись по осеннему парку, полюбоваться деревьями, цветами, скульптурами, прудами! Мы посетили Петропавловскую крепость и Русский музей. Но самое сильное впечатление — это посещение балета «Золушка» в Михайловском театре. Живой оркестр, декорации, профессиональное исполнение — это невозможно забыть!

Еще с улыбкой вспоминает Вероника конкурс «На крыльях таланта», проходивший в декабре в Старице. На котором, к её огромной радости, сольный номер «Джульетта» стал лауреатом первой степени.

Конечно, школа и занятия танцами требуют много сил и времени. Но если выпадает свободная минута, Вероника любит слушать интервью известных балерин, педагогов по танцам, интересуется историей балета. На просторах интернета просматривает интересные вариации для сольных номеров. Девушка старается саморазвиваться, учиться чему-то новому, интересному, любит рисовать, рукодельничать, и все это делает под любимую музыку.

Отметим, начинающая балерина хорошо учится, принимает участие во всех мероприятиях школы. Ей нравятся многие предметы, но особенно музыка, история России, литература, русский язык, география, алгебра, технология и физкультура.

Вероника уверена, что нужно выбирать профессию по душе, только тогда ты будешь по-настоящему счастлив.

— А танцы — это моё всё! — утверждает она.

На такой позитивной ноте завершим рассказ о талантливой ржевитянке, которой хочется пожелать удачи и новых творческих побед.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива Вероники Игнатовой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *