НУЖНАЯ ПРОФЕССИЯ

21 февраля, в День экскурсовода, глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов в центре русского быта «Горница» за чашкой чая обсудил с ржевскими краеведами, экскурсоводами и историками вопросы развития туристической отрасли в Ржевском муниципальном округе.

— Экскурсоводы первыми встречают наших гостей, рассказывают о богатой истории ржевской земли, начиная с древних времён и по сей день, знакомят тех, кто приезжает в Ржев, с его купеческим прошлым, ремёслами, с его военной историей, нашими легендарными земляками и героями. Благодаря экскурсоводам туристы открывают для себя новые, порой удивительные, факты и влюбляются в наш край всем сердцем, чтобы приезжать сюда ещё множество раз. На встрече мы обсудили вопросы развития туристической отрасли, сервисных зон, сферы гостеприимства, популяризации истории и туристических маршрутов, развития общественных пространств, наполнения их новыми смыслами, а также вопросы создания новых объектов туристического показа. Беседа была продуктивной и интересной. Почерпнул для себя много новых фактов и мнений. Уверен, что такие встречи станут традиционными и послужат во благо развития не только туристической сферы и индустрии гостеприимства, но и всего Ржевского муниципального округа, ведь развитие территории — процесс комплексный, где одна сфера жизни тесно взаимосвязана с другой! — подчеркнул глава округа.

Кстати, экскурсовод как профессия оформилась к 70-м годам прошлого века, когда туризм стал по-настоящему массовым, отраслью экономики. До этого функции гидов выполняли сотрудники музеев или местные жители-энтузиасты. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.

Глава округа Роман Крылов вручил экскурсоводам благодарности министерства туризма Тверской области за личный вклад в развитие туризма.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *