ОБСТАНОВКА СТАБИЛЬНА, РАБОТА ИДЁТ

На минувшей неделе в администрации Ржевского муниципального округа прошло первое в текущем году заседание антитеррористической комиссии.

На территории Ржева и района, по сведениям правоохранительных органов, преступлений террористической направленности за год не выявлено. Зарегистрирован один факт распространения экстремистских материалов. Общественно-политическая обстановка стабильна, информацией о радикально настроенных группах, деструктивных общественных организациях администрация не располагает.

При проведении работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма и попавшими под её влияние, как отмечалось на заседании АТК, проводятся индивидуальные беседы, направленные на формирование стойкого неприятия идеологии терроризма, фашизма, на привитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Воспитательные и культурно-просветительские мероприятия с детьми и молодежью (в том числе прибывшими с территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей РФ, а также Украины) идут на базе образовательных учреждений города и района.

Одно из ключевых направлений борьбы с идеологией терроризма в общественной среде — профилактика. Особенно важна она среди подрастающего поколения. Социальная и материальная незащищенность детей и подростков, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот некоторые причины, по которым радикальные идеи могут получить распространение (особенно эта тема актуальна на фоне ситуации в Украине). В деятельности учреждений культуры и образования акцент сделан на проведение мероприятий, направленных на формирование у жителей города всех возрастов активной гражданской позиции, гражданско-патриотических и нравственных качеств, формирование принципов соблюдения прав и свобод человека.

На территории округа был проведен ряд широкомасштабных патриотических акций, в которых принимали участие руководство города, общественность, юнармейцы, участники автопробегов, ветеранских, спортивных и молодежно-патриотических организаций Тверской области, Союз десантников России по территории Верхневолжья. Такие мероприятия играют большую роль в сплочении, единении и воспитании духа патриотизма подрастающего поколения, формировании устойчивости к идеологии терроризма и другим антиобщественным поступкам.

Обширная программа была подготовлена и проведена 3 сентября — в День солидарности в борьбе с терроризмом. В школах и колледжах города состоялись линейки, посвященные Дню памяти жертв Беслана, минута молчания в память о трагедии, тематические классные часы и уроки. В Центральной библиотеке и её филиалах, учреждениях культуры прошли информационные часы для учащихся, беседы, уроки памяти, книжные выставки.

Важное место в системе профилактики идеологии терроризма отводится деятельности молодежных общественных объединений. В школах города созданы кружки и секции военно-патриотической направленности, действуют детские общественные объединения: «Круг», «Шанс», «Мост дружбы», «Добрые дети мира», «Патриот», основными направлениями работы которых является развитие общественной активности, военно-патриотического воспитания, просветительской и волонтёрской деятельности.

В 2022 году в Центр социальной поддержки населения Ржевского муниципального округа обратилось 137 граждан, прибывших с территории ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей РФ, Украины. Представители Центра занятости населения Ржевского муниципального округа еженедельно консультируют беженцев, находящихся в ПВР, об имеющихся вакансиях. Оказывается содействие в получении ИНН в налоговой инспекции, оформлении медполисов, решении бытовых вопросов.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *