ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЁННАЯ ДЕТЯМ

В марте 2023 года ржевский детский сад № 27 отмечает свой юбилей — 45 лет с момента основания. В своё время садик был построен для детей работников завода «Электромеханика», а позже стал муниципальным дошкольным учреждением. Вот уже почти полвека в стенах сада не смолкает детский смех, здесь кипит бурная образовательная, творческая и спортивная жизнь.

Многие почти не помнят время, проведённое в саду, оно редко оставляет яркий след в нашей памяти, в отличие от школьной поры. Но подаренные воспитателями теплота, доброта, мудрость с малых лет закладывают основы формирования нашей личности. Быть воспитателем — это призвание и тяжёлый труд, свою профессию нужно любить всем сердцем… В преддверии юбилейной даты мы поговорили с коллективом детского сада № 27 о том, какая же она, эта жизнь, посвященная детям?

Ирина Багаутдинова, заведующая детским садом № 27. Педагогическое кредо Ирины Викторовны — «Работать на благо детям!», а жизненный девиз — «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!»

— Я — счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом. В педагогической сфере более 33 лет. Моя работа — это часть меня. Что же в ней привлекает? Прежде всего, бесконечно люблю свой детский сад. Это мой второй дом. Мне очень дорог этот удивительный и таинственный мир детства: предпраздничная суета, нескончаемое творчество педагогов, их новые идеи, восторженные взгляды родителей и, конечно же, счастливый детский смех. Мой любимый детский сад — это то место, где могу передать свою огромную любовь к детям, уважение и знания коллегам, то, чем я живу сама. Все мы работаем ради детей. Стараемся проникнуть в сердце каждого ребенка, поселить в нем радость, любовь, доброту и красоту!

Вера Пазушкина, заместитель заведующей, считает, что работа — лучший способ наслаждаться жизнью.

— В детский сад № 27 я пришла работать с начала его основания в 1978 году, совсем молодой, — говорит Вера Алексеевна. — Я бесконечно полюбила свой детский сад: детей, сотрудников, родителей, каждый уголок. Ведь наш детский сад — это моё первое и единственное место работы! Это окна, которые так приветливо встречают меня каждое утро и провожают по вечерам. И. Кант говорил: «Работа — лучший способ наслаждаться жизнью». И я хочу наслаждаться ею, а детский сад позволяет мне это сделать. Детский сад для меня не работа, это — моя стихия, мой мир, мой дом, моя жизнь, где каждый день происходят важные события и удивительные открытия. В его стенах в руках заботливых педагогов делали первые шаги к знаниям моя дочь, внучки. Детский сад стал частью моей жизни. Я хочу, чтобы жизнь в нем была яркой, комфортной, полной множества новых открытий!

Светлана Бубела, музыкальный руководитель, считает своим педагогическим кредо фразу Чайковского: «Цветы, музыка и дети составляют лучшее украшение жизни!»

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу!

— Вот уже 36 лет тружусь в нашем детсаду. Я счастлива, что моя профессия и любимая работа — единое целое! — говорит Светлана Григорьевна. — Музыка, как хорошая книга, делает нас лучше, умнее, добрее. Язык музыки способен передать самые тонкие, самые глубокие чувства, которые подчас невозможно выразить словами. Ведь не зря говорят: «музыка начинается там, где кончаются слова. Почему мне нравится работа в детском саду? Профессия музыкального руководителя — это бесконечное путешествие в два прекрасных мира — мир музыки и мир ребенка! Вместе с детьми радуемся и грустим, поем и танцуем, вместе творим. Рядом с детьми ощущаешь себя молодой, живой, энергичной. Моя задача как педагога — подарить каждому ребенку лучик тепла, надежности и доброты, вот тогда и он начинает согревать окружающих своим необыкновенным теплом и радовать ярким светом.

— Настоящий педагог — тот, кто способен спуститься с высоты своих знаний до незнания воспитанников и вместе с ними совершить восхождение! Эту фразу выбрала в качестве своего кредо воспитатель Ирина Карабанова.

— «В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить!» — говорил Сократ, и я с ним согласна. Когда мне было шесть лет и меня спрашивали, кем я хочу стать, отвечала, что хочу быть воспитателем детского сада, — признается Ирина Леонидовна. — Мечту я пронесла через детские и школьные годы, не меняя своих устремлений. Моя мечта сбылась, и вот уже 40 лет я не работаю, а живу воспитателем, ведь детский сад — мой второй дом.

— Неважно, научится ли ребенок прыгать, бегать или метать. Важно, чтобы он понял, что, зачем, как и был здоровым! — так считает Татьяна Спиридонова, инструктор по физкультуре детского сада № 27. — Физически активный человек — это счастливый человек. Жизнь — это движение. Движение — основа здоровья. Моя задача — прививать интерес к физической культуре, приучать ребенка к ЗОЖ, формировать у детей потребность к двигательной активности, способствовать развитию интереса к спорту. Когда вспоминаю школу, в памяти всплывают занятия физкультурой. Наша учительница была чудесной женщиной. Ещё тогда я хотела быть похожей на неё. Когда пришло время выбирать жизненный путь, решила связать свою жизнь со спортом. Занималась в лыжной секции, имею первый взрослый разряд. После окончания училища, переехав в Ржев, устроилась в детский сад № 27, где и работаю по настоящее время. Для меня инструктор — это жизнь, это здоровье младшего поколения.

— Я — воспитатель, и горжусь этим! — не скрывает Светлана Толкачева, воспитатель детского сада № 27. — Свою жизнь я посвятила педагогике.  Каждый день, спеша на работу (а это 34 года), думаю о детях, о встрече с их родителями, о взаимопонимании с сотрудниками и коллегами детского сада, о предстоящих событиях дня. Я горжусь своей профессией. Она дает мне возможность развиваться разносторонне, учиться, а не стоять на месте. Каждый день стремлюсь передать ребёнку свою любовь и знания. Если бы у меня спросили, хотела бы я поменять свою профессию, ответ был бы однозначным — нет!

— 40 лет назад я пришла в детский сад молодой, неопытной вчерашней студенткой и чувствовала в себе огромные силы для того, чтобы воплотить в реальность свои идеи и замыслы. Но, осознав в дальнейшем всю ту ответственность, которая легла на плечи за жизнь и будущее маленького человека, испытала страх. Как не обмануть ожидания детей? Как стать для них настоящим другом? Эти вопросы определили моё становление в качестве педагога-воспитателя, — рассказывает Марина Цветкова. У Марины Михайловны всё получилось: — Спустя годы я горжусь тем, что мои мечты сбылись. Сегодня мои бывшие воспитанники вновь приходят в детский сад, но уже в другой роли — в роли пап и мам. Значит, им вместе со мной было хорошо. Значит, ниточка, связывающая меня с детьми, не порвалась, а окрепла в их детях и внуках. Значит, я выбрала верный путь!

«У каждого дела запах особый!» — с этой фразой, когда её говорит шеф-повар Юлия Васильева, точно не поспоришь. О том, как побаловать ребят по-домашнему вкусной едой, она знает не понаслышке. У её профессии действительно «запах особый». Не так давно исполнилось 28 лет, как Юлия Анатольевна начала работать поваром в детском саду № 27. Об этой профессии она мечтала с детства.

— Мне было интересно готовить разные блюда, экспериментировать — печь блины, пироги, пирожки и булочки со всевозможными начинками. Мечтала, что буду работать в детском саду, но только не воспитывать, а вкусно кормить детей, — рассказывает Юлия Анатольевна. Так и вышло! Всем известно, что детский сад — такое место, где непроизвольно перестраиваешься на добрый лад, как только в него заходишь. Вот и секрет Юлии Анатольевны очень прост: надо всегда готовить в хорошем настроении, ведь настроение и энергетика повара влияют на вкус еды. А лучшей наградой являются опустевшие тарелки и благодарные родители, которые просят поделиться секретами приготовления полезных для детского возраста блюд — это всегда так приятно!

После общения с воспитателями так захотелось вернуться в детство, где тебя окружает столько добрых, талантливых, преданных профессии людей! Поздравляем коллектив детского сада, воспитанников и родителей с юбилеем! Пусть и дальше каждого из вас связывает та самая ниточка, которая будет продолжаться в детях и внуках ваших выпускников! Будьте здоровы, счастливы, не теряйте оптимизма и продолжайте также бережно относиться к воспитанию юных ржевитян! Ведь все мы родом из детства!

Записала Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *