ГОСЭКЗАМЕН — ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

На минувшей неделе Ржевский муниципальный округ присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Взрослые участники тестового экзамена, родители сегодняшних одиннадцатиклассников, прошли регистрацию и предэкзаменационный контроль, сдав телефон и личные вещи. Для них был проведён инструктаж, перед выполнением заданий при родителях были напечатаны контрольно-измерительные материалы, после чего можно было проверить свои знания по основному предмету — в этом году им стал русский язык.

В нашем округе акция по традиции проходила на базе гимназии № 10.

В предэкзаменационный период важны не только сами знания, но и психологический настрой. Поэтому в завершении тестового ЕГЭ с родителями побеседовала педагог-психолог школы № 9 Юлия Смирнова:

— В период подготовки к экзамену очень важно правильно выстроить режим дня, не забывать про перерывы на отдых, не сидеть за книгами до поздней ночи, нельзя забывать о прогулках и свежем воздухе. К сожалению, многие пренебрегают этими простыми правилами, хотя они гораздо важнее, чем кажутся на первый взгляд. Паниковать не стоит. Экзамен — это лишь очередной этап в жизни. Полезная практика — вместе с родителями выписать на бумагу честно все свои страхи и опасения, а напротив написать, что можно предпринять в случае той или иной ситуации. Родителям очень важно быть особенно внимательными к ребёнку в период подготовки к ЕГЭ, детям важно слышать, что их любят, понимают, что родители всегда будут рядом, что примут их любыми. А если паническая атака случилась на экзамене, можно использовать приём визуализации, мысленно перенести себя в спокойное место, подумать о чём-то хорошем. Можно постараться отвлечь себя и таким образом: найти все зелёные предметы в комнате, потом жёлтые и так далее, одним словом, переключить внимание. Можно дышать на 4 счёта: вдох на 4 счёта, потом на 4 счёта задержать дыхание и выдохнуть на 4 счёта. Если это не помогает, нужно обязательно сообщить педагогу о своём самочувствии.

Также в период подготовки к экзамену важно делиться переживаниями с родителями, проговаривать свои страхи и чувства. Если у родителей поддержку найти не получается, можно поговорить с другими близкими людьми или школьным психологом, обратиться к классному руководителю. Кроме этого, на сайтах школ есть телефоны доверия, по которым ребёнок может обратиться за психологической помощью.

Справочно: единый общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *