ДЕСЯТЬ «ПРЕОБРАЖЕНИЙ»

Когда несколько лет назад я впервые услышала о проекте Валентины Демьяновой «Преображение», тогда, признаться, отнеслась к нему как к рядовому событию в культурной сфере. Впрочем, рядового в нем было только то, что проходил проект в стенах сельского Дома культуры Кокошкино. Побывать на выпускном вечере «Преображения» довелось лишь когда шел уже второй по счету проект, на этот раз в ДК Хорошево, на который меня пригласили в качестве зрителя.

А в октябре прошлого года мне посчастливилось
самой стать частью «Преображения». На этот раз проект проходил в стенах Центра эстетического и духовного развития «Созвездие».

Хореограф Валентина Демьянова — это фонтан творческих идей и проектов. Один
из них — «Преображение». Его суть — показать, насколько танец меняет взрослых женщин, научить их уделять время себе, а не только семье и работе. Участницы проходят тренинги, мастер-классы, но главное — обучение хореографическому искусству. Завершает проект выпускной вечер, на котором участницы показывают все, чему научились.

Многие из нас (чего греха таить) живут в плену стереотипов. Один из них — что хореография не для взрослых женщин. Второй — что заниматься танцем нужно с детства. Третий — все это только для стройных девочек, ибо пластика движений и лишние килограммы несовместимы. Боже мой, как же рушились все эти представления, когда мы попали на «Преображение»!

Танцевать — да запросто! Главное — огромное желание, ведь даже медведей в цирке учат на велосипеде кататься, а тут люди.

Сразу скажу: фитнес и танцы — это совсем разное. Вспоминаю, как объясняла своей коллеге, в чем именно различия: фитнес имеет в основе своей стремление достичь совершенства физических форм. Занятия танцами — это тоже физическая нагрузка, совершенствование физической формы, но позволяющее развивать координацию движений, постигать новое, воплощать это в жизнь, и возможность показать то, чему научился. И да — приобретение навыка запоминать движение ногами.

Однако первые «па» давались с трудом, легче было лишь тем девчонкам, у кого за плечами есть некоторый хореографический опыт. Смотреть, как легко и непринужденно танцуют другие, и представлять себе, что ты сможешь так же легко повторить это своими ногами — с этим столкнулась, пожалуй, каждая из участниц «Преображения». Путались и заплетались ноги, о грациозности движений руками на первых порах речь вообще не шла. Валентина Юрьевна шутя
говорила: «Руки как селедки висят».

Первый танец «Вару-вару», с виду предельно простой, оказался не так прост. Теперь-то уже, спустя несколько месяцев, фраза: «Становимся на «Вару-вару» не заставляет голову мучительно вспоминать каждое движение. Ноги запомнили.

Вальс, ча-ча-ча, кадриль, падеграс, самба — все это мы разучивали одновременно. И даже классический танец у станка. Хотелось узнавать больше, совершенствоваться в хореографии, быть чуть-чуть выше себя самих, преодолеть скованность и зажатость. Тем более, если такой пример перед глазами: когда юные воспитанницы «Созвездия» грациозной стайкой двигаются с нами в одну и ту же раздевалку. Осанка, походка и плавность движений — хочешь не хочешь, спина выпрямляется сама собой при виде юных танцовщиц.

Каждому занятию предшествовала разминка. Полчаса активных упражнений, растяжки и так далее. На первых порах с нас сходило по семь потов. Валентина Юрьевна всегда делала ее вместе с нами, несмотря на то, что перед нашим занятием у нее еще было несколько уроков. Так сказать, вдохновляла своим примером. Она частенько танцевала вместе с нами, когда отсутствовал кто-то из участниц.

— Мне так нравится наблюдать, как вы постепенно начинаете получать удовольствие от танца, начинаете двигаться непринужденно, — говорит Валентина Демьянова.

Надо сказать, что начало проекта «Преображение «Созвездие» было многочисленным. Потом некоторые участницы сошли с дистанции по разным причинам. Однако за пару месяцев до выпуска в коллектив проекта влились еще несколько женщин. И к финалу наш танцевальный коллектив состоял уже из десяти человек — разных по возрасту, профессиям, характеру. Разных, но одинаково влюбленных в танец: это Наталья Баталова, Татьяна Бирюкова, Ольга Попова, Ольга Исакова, Анжелика Ведерникова, Виктория Архипова, Инна Конюшенкова, Светлана Артемьева, Марина Ланскова и автор этих строк — Светлана Кудрявцева.

1 апреля наш полугодовой танцевальный марафон завершился выпускным вечером. На него пришли самые близкие люди, но все равно волнение у всех выпускниц проекта «Преображение» присутствовало, словно на экзамене. Впрочем, все получилось!

Это был настоящий праздник хореографии и для зрителей, и для участниц проекта. Валентина Юрьевна, предваряя тот или иной номер программы, рассказывала об истории каждого танца. А мы, в свою очередь, показывали все, чему за этот период научила нас Валентина Демьянова. Наградой за все, что вложила она в нас, стали восторженные аплодисменты зрителей.

Наверное, самая трогательная часть выпускного вечера «Преображения» — это слово руководителя об участницах проекта. Валентина Юрьевна вручила каждой из нас фотопортрет в рамке — это результат прекрасной весенней фотосессии, которая прошла незадолго до выпускного вечера в уютном кафе «Суши сет». Большое спасибо фотографу Евгению Григорьеву, создавшему прекрасные фотообразы всех участниц «Преображения». Теперь эти фотографии будут напоминать нам о том, что измениться, учиться новому никогда не поздно, важно верить в себя, пусть даже за плечами возраст и заботы.

— Каждый проект для меня особенный, — призналась Валентина Демьянова. — Нынешнее «Преображение» уже основано на опыте двух предыдущих, но, тем не менее, совершенно другое. Это был самый продолжительный по времени проект. За полгода мы разучили больше танцев, в том числе сложных, было больше физической нагрузки, тренировок. Участницы «Преображения «Созвездие» все очень разные по темпераменту и характеру, но, несмотря на различия, девчонки сплотились как коллектив. Это очень важно. Ведь бывает, что людям не удается подстроиться друг под друга, особенно во взрослом коллективе. Здесь же как раз все сложилось. Порадовали участницы, которые пришли буквально за месяц-два до выпускного. Они серьезно отнеслись к участию в проекте и, помимо занятий в зале, занимались дома самостоятельно по видеоурокам. Сейчас я вижу, как мои девчонки преобразились. Ведь они даже и не догадывались, что могут так танцевать! Мне это дает такой заряд энергии! Ведь для руководителя очень ценно и важно, когда за тобой идут люди и верят тебе, когда они готовы к открытиям, к новому и когда в результате с ними происходят такие прекрасные метаморфозы.

Погрузившись в эту волшебную творческую круговерть, витающую в «Созвездии», нам уже не хочется ее покидать. Хореография, знаете ли, затянула настолько, что расставаться с занятиями в танцклассе теперь жаль. Участницы первого проекта «Преображение» стали ансамблем с одноименным названием. Кокошкинские женщины, по сути, служат для по-следующих участниц проекта вдохновением. Ведь глядя на то, как они танцуют на сцене во время концертов, видя их горящие глаза, несложно догадаться, какое это для них удовольствие и радость.

Проект «Преображение», безусловно, уникален по своей сути и дает потрясающие результаты. Уже который год подряд его участницы, благодаря прекрасному хореографу Валентине Демьяновой, на деле доказывают, что для творческих людей нет ничего невозможного.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *